Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Усыновление ( удочерение)в семейном праве

Читайте также:
  1. А) не вправе при оспаривании материнства и отцовства ссылаться на эти обстоятельства
  2. Аудируемая организация вправе самостоятельно вы­брать аудитора или аудиторскую фирму?
  3. Билет №34. Трудовой договор в трудовом праве.
  4. В9. Принцип справедливости и законности как нравственная и правовая
  5. Види деформацій.Закон Гука справедливий для таких деформацій, після яких тіло знову набуває попередніх розмірів і форми. Такі деформації називають пружними.
  6. Виды алиментных обязательств по семейному праву
  7. ВИДЫ ПРОБЕЛОВ В ПРАВЕ
  8. Виды семейных правоотношений. Институт брака в семейном праве. Взаимные права и обязанностисупругов, родителей и детей.
  9. Виды юридических лиц в международном частном праве
  10. Виды юридических фактов в семейном праве

Усыновление (удочерение) (далее - усыновление) - основанный на судебном решении юридический акт, в силу которого между усыновителем и усыновленным возникают такие же права и обязанности, как между родителями и детьми (статья 119 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье).

Усыновление является приоритетной формой устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей и только в их интересах с соблюдением требований части 2 статьи 118 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье, а также с учетом возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.

Усыновлению подлежат дети, единственный (один) или оба родителя которых:

умерли;


лишены родительских прав;


дали согласие на усыновление ребенка;


признаны в судебном порядке недееспособными, безвестно отсутствующими или умершими;

 

неизвестны.

 

 

40 Понятие опеки и попечительства.

 

Опека и попечительство – институт семейного права Республики Беларусь, представляющий собою совокупность правовых норм, регулирующих правоотношения по защите прав и интересов лиц, не имеющих возможности в силу определенных причин самостоятельно осуществлять свои права, деятельности органов опеки и попечительства в этой области.

в соответствии с Гражданским кодексом Республики Беларусь опека устанавливается над следующими категориями лиц:

Над малолетними;


Над лицами, признанными судом недееспособными вследствие душевной болезни или слабоумия.

В соответствии с Гражданским кодексом Республики Беларусь попечительство устанавливается над следующими категориями лиц:

Над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет;

Над лицами, ограниченными судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами либо психотропными веществами.

 

В соответствии со статьей 153 Кодекса Республики Беларусь о семье, Опекунами и попечителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, а также несовершеннолетние, приобретшие в соответствии с законодательством Республики Беларусь полную дееспособность, за исключением:

 

лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;

лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять права и выполнять обязанности опекуна, попечителя;

лиц, лишенных судом родительских прав;

бывших усыновителей, если усыновление было отменено вследствие ненадлежащего выполнения усыновителем своих обязанностей;

лиц, отстраненных от обязанностей опекуна или попечителя за ненадлежащее выполнение возложенных на них обязанностей;

лиц, имеющих непогашенную или неснятую судимость за умышленные преступления, а также лиц, осуждавшихся за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления против человека;

лиц, дети которых были признаны нуждающимися в государственной защите в связи с невыполнением или ненадлежащим выполнением данными лицами своих обязанностей по воспитанию и содержанию детей в соответствии с частью 1 статьи 851 Кодекса Республики Беларусь о семье.


Опекуны и попечители обязаны заботиться о содержании несовершеннолетних, совершеннолетних лиц, находящихся под их опекой или попечительством, создании этим лицам необходимых бытовых условий, об обеспечении их уходом и лечением, защищать их права и законные интересы.

Опекуны над недееспособными лицами вследствие их душевной болезни или слабоумия обязаны, кроме того, следить за осуществлением над подопечными постоянного медицинского наблюдения. В случае выздоровления подопечного опекун обязан заявить в суд ходатайство о признании подопечного дееспособным.


60 Понятие и признаки преступления. Состав преступления. Классификация преступления. Преступление – это совершенное виновно общественно – опасное деяние, характеризующиеся признаками, предусмотренные уголовным кодексом, и запрещенное им под угрозой наказания. Признаки преступления: Общественная опасность совершенного деяния. Противоправность деяния. Виновность лица, совершившего это деяние. Уголовная наказуемость. Общественная опасность преступления заключается в том, что оно причиняет или может причинить существенный вред общественным отношениям, которые защищаются законом. Противоправность деяния означает, что преступлением может быть признана только такое общественно – опасное деяние, которое предусмотрено уголовным законом. Виновность означает, что совершенное деяние только тогда может быть признано преступлением, когда оно совершено виновно, то есть при наличии умышленной или неосторожной вины. Без вины нет преступления, нет и уголовной ответственности..

Состав преступления – это совокупность юридически значимых признаков или элементов, установленных уголовным законом, характеризующих общественно – опасное деяние как преступление. Общие понятия состава преступления включают в себя 4 группы признаков, характеризующих: Объект преступления. Объективную сторону преступления. Субъективную сторону преступления. Субъект преступления. Первые 2 группы признаков называются объективными, а последние 2 группы – субъективными. Объект преступления – это то, на что посягает преступление, то есть охраняемые законом общественные отношения. Объективная сторона – это совокупность юридически значимых признаков, характеризующих внешнюю сторону совершенного преступления, то есть акт конкретного общественно – опасного поведения человека. Именно признаки объективной стороны показывают, где, когда, каким способом совершено преступление, и какие наступили последствия в результате его совершения. Субъективная сторона – это совокупность юридически значимых признаков, характеризующих внутреннюю сторону преступления, то есть это психическое отношение лица к совершенному им общественно – опасного деяния и его последствия. К признакам субъективной стороны относятся: вина, мотив и цель совершения преступления. Субъект – это физическое, вменяемое лицо, совершившее преступление, и достигшее к моменту совершения преступления установленного законом возраста. Для наличия состава преступления необходимо присутствие всех 4 – ех элементов состава. Отсутствие любого из этих элементов исключает наличие состава преступления в содеянном.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 50 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав