Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Верхние дыхательные пути. 2.1. Нос – состоит из наружного носа и полости носа.

Читайте также:
  1. Верхние дыхательные пути
  2. верхние отделы тонкого кишечника
  3. Грудная клетка и дыхательные мышцы.
  4. Дыхательные пути
  5. Ишемическая болезнь может поражать верхние и нижние конечности, кишечник, клетки коры головного мозга, миокард.
  6. короткие верхние и нижние конечности
  7. Нижние дыхательные пути
  8. Нижние дыхательные пути

2.1. Нос – состоит из наружного носа и полости носа.

Наружный нос (nasus externus) является специфической особенностью человека. Занимает центральную часть лица. В наружном носе различают корень, спинку, верхушку, крылья носа. Ноздри – вход в носовую полость. Наружный нос имеет костный скелет (носовые кости и лобные отростки верхней челюсти) и хрящевой скелет (боковые хрящи носа, большие хрящи крыла носа, малые хрящи крыла носа, хрящ перегородки носа), покрыт мышцами и кожей. Ноздри служат для проведения воздуха в полость носа и обратно.

Полость носа (cavitas nasi) делится перегородкой на две симметричные части, которые спереди открываются ноздрями, а сзади через хоаны сообщаются с носоглоткой. Перегородка состоит из перепончатой и хрящевой части и костной части (сошник и перпендикулярная пластинка решетчатой кости). В каждой половине носа различают преддверие, покрыто кожей, содержит сальные и потовые железы, жёсткие волосы – вибриссы; собственно носовую полость, три носовых хода (верхний, средний и нижний) отделяются носовыми раковинами (верхней и средней – выросты решетчатой кости, и нижней – самостоятельная кость лицевого черепа). Между медиальными поверхностями носовых раковин находится узкое щелевидное пространство – общий носовой ход. В верхней части носовой полости на уровне верхней носовой раковины находятся обонятельные клетки, которые контролируют вдыхаемый воздух, называются обонятельной областью. Часть полости носа на уровне средних и нижних носовых раковин и носовых ходов служат для механической обработки воздуха и проведения воздуха, называются респираторной областью. Стенки полости носа выстланы слизистой оболочкой. Она имеет розовую окраску, плотно срастается с надкостницей и надхрящницей, содержит ряд приспособлений для обработки вдыхаемого воздуха, который должен быть очищен от пыли, согрет и увлажнён. Слизистая оболочка покрыта мерцательным эпителием, реснички которого образуют сплошной ковёр, задерживают пылевые частицы. Благодаря мерцанию ресничек осевшая пыль изгоняется из носовой полости. В слизистой оболочке имеются бокаловидные слизистые железы, вырабатывают слизь для увлажнения воздуха, и слизь, обволакивая пыль, способствует её изгнанию. Слизистая иннервируется и обильно кровоснабжается. Обильное кровоснабжение слизистой способствуют согреванию воздуха. Густые сплетения венозных сосудов могут набухать и давать обильные кровотечения. Воспаление слизистой – ринит. Очищенный, увлажнённый и согретый воздух через средний и нижний носовые ходы, через хоаны поступает в носоглотку. Различают ламинарные и турбулентные потоки воздуха. Ламинарные потоки воздуха не образуют завихрения. Турбулентные потоки воздуха образуют завихрения, чему способствуют носовые раковины. За счёт завихрений скорость прохождения воздуха через носовую полость уменьшается, что обеспечивает большое согревание, увлажнение и очищение воздуха и обеспечивает наилучшие условия для газообмена в лёгких. В области нижнего носового хода открывается носослёзный канал, по которому в полость носа из слёзных путей поступает слеза.

Придаточные пазухи носа. В носовые ходы открываются придаточные пазухи (околоносовые). Они служат дополнительным приспособлением для вентиляции воздуха, участвуют в согревании воздуха, являются звуковыми резонаторами. Выстланы слизистой оболочкой, которая является непосредственным продолжением слизистой носа, заполнены воздухом. Относятся гайморова пазуха, лобная, ячейки решетчатой кости, клиновидная пазуха, которые сообщаются с полостью носа через небольшие каналы. В верхний носовой ход открываются задние ячейки решетчатой кости, пазуха клиновидной кости. В средний носовой ход – гайморова пазуха, лобная, передние и средние ячейки решетчатой кости. Развитее пазух происходит после рождения. Воспаление гайморовой пазухи – гайморит, лобной пазухи – фронтит; воспаление всех придаточных пазух – синусит. Различают дыхание носовое и ротовое. Носовое дыхание более физиологическое в сравнении с ротовым. При носовом дыхании воздух поступает в лёгкие очищенным, увлажнённым, согретым, что очень важно для нежной ткани лёгких. Нормальное носовое дыхание обеспечивает характерный для каждого человека тембр голоса.

Функции носа:

· проведение воздуха

· защитная

· обонятельная

2.2. Носоглотка (pars nasalis) (см.строение и функции глотки в теме 6.1.)

Вдыхаемый воздух из полости носа через хоаны поступает в носоглотку, затем в ротоглотку, где происходит перекрест дыхательных и пищеварительных путей и в гортань.

Функции:

· проведение воздуха в гортань и обратно

· защитная

 

 

3. Нижние дыхательные пути: гортань, трахея, бронхи, строение, функции.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав