Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

История великих побед русской армии и флота.

Читайте также:
  1. I. История возникновения службы телефонной помощи населению.
  2. I. История применения лекарственных растений. Заготовка, сбор, сушка и хранение лекарственных растений
  3. I. Ранняя история Британии
  4. I. Специфика русской философии
  5. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  6. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.
  7. I.-история феодализма в России (IV-XVIIIвв.)
  8. II. ИСТОРИЯ НАСТОЯЩЕГО ЗАБОЛЕВАНИЯ
  9. III. ИСТОРИЯ ЖИЗНИ БОЛЬНОГО.
  10. III. ИСТОРИЯ НАСТОЯЩЕГО ЗАБОЛЕВАНИЯ

Как в области театра, так и в музыкальной жизни Петербурга XVIII в. ясно прослеживается стремление правящих кругов использовать средства искусства для укрепления авторитета государственной власти.

По указу 1711 г. в каждой воинской части были созданы духовые оркестры из труб, валторн, гобоев, фаготов и литавр.

Музыканты гвардейских полков, по свидетельству музыкального хроникера XVIII в. академика Я. Штелина, "должны были все предобеденное время с 11 до 12 часов посвящать публичным музыкальным упражнениям, причем трубачи и литовлисты размещались на башне петербургского Адмиралтейства, а гобоисты, фаготисты и валторнисты на церковной башне крепости С. -Петербург".

В 1713 г. Петр издал распоряжение о переводе в Петербург хора государевых певчих - старейшего русского хорового коллектива.

Певчие этого хора вместе с военными музыкантами участвовали в пышных официальных торжествах и церемониалах, которыми отмечались при Петре I военные победы и другие знаменательные события государственной жизни. С этими празднествами связано было развитие особого жанра торжественных хоровых песнопений - так называемых "приветственных" и "панегирических" кантов.

Музыка звучала на петровских ассамблеях, на которых дамы и кавалеры танцевали модные "галантные" танцы под аккомпанемент оркестра. Посещение ассамблей, как известно, было обязательным для столичного дворянства и рассматривалось Петром I как средство воспитательного воздействия. Подобными же воспитательными соображениями руководствовался он, заставляя петербургских дворян в виде обязательной повинности ходить на концерты инструментальной капеллы в доме тайного советника Бассевича.

Среди образованной части столичного дворянства широко развивается любительское музицирование. Распространенными в домашнем быту инструментами были клавикорды, флейта, скрипка. Исполнялись сентиментальные песенки и небольшие инструментальные пьесы преимущественно танцевального склада - менуэт, сицилионы.

История великих побед русской армии и флота.

Победы русских войск над врагами всегда торжественно и широко отме­чались в России. В частности, до революции, православная церковь устраивала торжественные молебны в честь победы русских армий в конкрет­ных сражениях или в честь победоносного окончания войн. В СССР одним из самых главных праздников был ДЕНЬ ПОБЕДЫ над фашистской Германией. Была введена практика салютов в честь побед и освобождение захваченных фашистами городов.

Эти торжественные мероприятия свидетельствовали о том, что об­щество чтит подвиг солдат, преклоняется перед памятью погибших за Ро­дину. На протяжении многих веков русский народ, его доблестная армия отражали нашествия иноземных захватчиков, как с востока, так и с запа­да. С востока на Россию шли половцы, затем монголы, татары, с юга - тур­ки. С запада нашим границам угрожали шведы, литовцы, немцы, норвежцы. У истоков создания регулярной русской армии стоял царь Петр I (1682-1925 гг.). Необходимость ее формирования была обусловлена исто­рической ситуацией, сложившейся в России в 70-80-х гг. XVII века. В этот период страна переживала глубокий политический и экономический кризис, ее раздирали религиозные противоречия, внутренние смуты, прид­ворные интриги и военные бунты. Московское правительство не в состоя­нии было дать решительный отпор крымским татарам, опустошавшим Украину и южные области своими набегами, унизилось до платежей ежегодной дани крымскому хану. Обуздать этих степных захватчиков, забравших в рабство в одном, например, 1688 году свыше 70000 человек, оно было не в состо­янии. Ослабевшее Московское государство ограничивалось лишь пассивной обороной: от Брянска на Тулу и Каширу - и дальше на Рязань - была про­ведена укрепленная сторожевая линия. Однако беззащитными оставались Малороссия (Украина), значительные территории Московской Руси - нынеш­ние Курская, Орловская и большая часть Тульской области. Очевидно, что та военная организация, которая сложилась в России в XVII веке, не могла обеспечить безопасность государства. Вывести страну из состояния кризиса мог только человек железной воли и большого государственного ума. Эти качества сочетались в личности царя Петра I. За время его правления Россия стала мощной державой, приобрела значительный между­народный авторитет.

Военные реформы Петра способствовали скорейшему созданию регулярной армии, зарождению и развитию флота. Регулярная русская армия формиро­валась на основе воинской повинности населения - рекрутского набора. По царскому указу от 8 ноября 1699 г. "О приеме в службу солдат из вся­ких вольных людей" призыв в армию производился специально образованной комиссией. Последняя брала в войско "самых добрых, не старых и не увечных" людей в возрасте от 17 до 32 лет. Призывались они на пожиз­ненную службу. Военная система России во многом отличалась от западно­европейской. Западе до конца ХVII века солдат был наемником. В основе же формирования русской армии использовался принцип "повинности".

Военные реформы Петра I затрагивали все стороны формирования, и деятельности вооруженных сил России того времени. Это был сложный и длительный процесс, проходивший в условиях тяжелой Северной войны (1700-1721 гг.). Под Полтавой 27 июня 1709 г. солдаты Петра I заверши­ли дело, начатое дружинниками Александра Невского на берегах Невы. Та­ким образом, новая армия и военно-морской флот Петра I одновременно и создавались, и обучались, и сражались. Их боевой опыт, славные тради­ции и нравственные принципы нашли наиболее яркое отражение в двух важ­нейших военных документах - "Уставе воинском" (1716г.) и "Морском ус­таве" (1720г.). В первые слово "солдат" (от итальянского "солдо" - мо­нета, жалованье) стало употребляться в Италии, где так называли вои­нов-наемников, получавших жалование за военную службу. В России оно получило распространение с 30-х годов ХVII века в полках "нового строя". Сначала ХVIII века российские рекруты, прослужившие установ­ленный срок, получали звание (чин) солдата. Первым солдатом стал конюх Сергей Бухвостов, который 30 ноября 1683 г. добровольно пришел служить к Петру I. Впоследствии в честь первого солдата-гвардейца был отлит бронзовый бюст. Неувядаемой славой покрыли себя чудо богатыри великого русского полководца А.В. Суворова.

Стойкость, мужество, боевое мастерство продемонстрировали они в ходе Альпийских походов, русско-турецкой войны. А знаменитая суворовс­кая "Наука побеждать" и поныне сохраняет свое воспитательное значение. Высокий боевой дух, непоколебимое стремление одолеть врага помогли русской армии под руководством фельдмаршала М.И. Кутузова одержать по­беду над наполеоновским войском в Отечественной войне 1812г. Героичес­кие ратные традиции были продолжены в ХIХ и ХХ веках входе Крымской, русско-турецкой, первой мировой войн. (Руководителю занятий желательно подобрать примеры мужества, отваги российских солдат в этих компани­ях). Менялись цари, министры, но неизменным оставался русский во­ин-патриот своего Отечества. В приказе Петра I перед Полтавской битвой было записано: "Воины! Вот пришел час, который решит судьбу Отечества. И так не должны вы помышлять, что сражаетесь за Петра, но за государс­тво, Петру врученное, за род свой, за Отечество, за православную веру и церковь..." Беспредельную любовь к Родине, Отечеству продемонстриро­вали советские воины в годы Великой Отечественной войны. Илья Эренбург писал в октябре 1941 г.: "Мы знаем, за что воюем: за право дышать. Мы знаем, за что терпим: за наших детей. Мы знаем, за что стоим: за Рос­сию, за Родину". В этой войне подвиги совершали как отдельные военнос­лужащие, так и целые подразделения. Так в 1943 г. в боях юго-западнее Харькова покрыли себя неувядаемой славой воины взвода лейтенанта П.Н. Шаронина (они уничтожили 16 вражеских танков и до 100 гитлеров­цев). Звание Героя Советского Союза было присвоено не только Петру Ни­колаевичу Шаронину, но и всем бойцам взвода. 26 марта 1944 г. десант­ный отряд под командованием старшего лейтенанта К.Ф. Ольшанского в сос­таве 55 моряков и 12 красноармейцев на рассвете высадились в районе г. Николаева и захватили плацдарм. На протяжении двух суток горстка храбрецов отбила 18 атак, уничтожила 700 гитлеровцев, несколько тан­ков, с честью выполнила поставленную задачу. Всем 67 десантникам, из них 55 - посмертно, было присвоено звание Героя Советского Союза.

Верность Боевому Знамени - это верность воинскому долгу, предан­ность священным воинским религиям. Утрата знамени в бою всегда счита­лась в русской армии тяжелым позором. Достоин восхищения тот факт, что ни в одном музее мира нет ни одного российского флага, взятого у наших предков с боем. А ведь только в Полтавской битве воина Петра I взяли 246 неприятельских знамен, штандартов и прапоров. Суворовские чудо богатыри за время своих походов взяли тысячи знамен. В музеях страны хранятся 360 шведских знамен эпохи Карла ХII, 370 прусских армии Фрид­риха II, более 200-армии Наполеона.

Многовековая история Отечества является ярким свидетельством уважительного и бережного отношения народа и государства к своим национальным святыням, каковыми, несомненно, являются героические события военной истории.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 75 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав