Читайте также:
|
|
Понятие и признаки убийства. Определение начального и конечного моментов жизни. Объективные и субъективные признаки убийства. Отграничение убийства от иных преступлений, сопряжённых с причинением смерти потерпевшему. Убийство без отягчающих и смягчающих обстоятельств (ч.1 ст.105). Убийство при отягчающих обстоятельствах (ч.2 ст.105). Спорные вопросы квалификации убийств, даваемые в доктринальном и судебном толковании. Основные положения Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 января 1999 г. (ред. 03.12.2009) № 1 «О судебной практике по делам об убийстве (ст.105 УК РФ)».
3. Убийство, совершённое в состоянии аффекта (ст. 107).
Понятие сильного душевного волнения (аффекта). Характеристика признаков, вызвавших состояние физиологического аффекта. Квалификация убийства в состоянии сильного душевного волнения при наличии в действиях виновного признаков убийства при отягчающих обстоятельствах.
4. Убийство, совершённое при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых при задержании лица, совершившего преступление (ст. 108).
Признаки превышения пределов необходимой обороны и мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление. Особенности квалификации убийства при конкуренции квалифицированных и привилегированных составов, а также конкуренции привилегированных составов.
Неосторожное причинение смерти (ст. 109).
Объективные и субъективные признаки состава данного преступления. Отграничение причинения смерти по неосторожности от иных преступлений, сопряжённых с причинением смерти потерпевшему.
Доведение до самоубийства (ст. 110).
Характеристика объективных и субъективных признаков этого состава преступления. Отличие доведения до самоубийства от убийства.
Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111).
Признаки тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и не опасного для жизни, но отнесённого к тяжкому по наступившим последствиям. Отличие умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего от убийства или причинения смерти по неосторожности.Характеристика квалифицирующих признаков.
Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (ст. 112).
Признаки вреда здоровью средней тяжести. Виды умысла по моменту возникновения и по степени определённости. Характеристика квалифицирующих признаков.
9. Умышленное причинение лёгкого вреда здоровью (ст. 115).
Признаки лёгкого вреда здоровью. Отличие от составов побоев и истязания. Характеристика квалифицирующих признаков.
Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 112 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |