Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Латинская Америка: выборы пути.

Читайте также:
  1. Восприятие зрительных раздражений. Зрительные пути.
  2. Выборы в политической системе общества и их функции.
  3. Выборы как важнейшая форма прямого народовластия
  4. ВЫБОРЫ ПРЕЗИДЕНТА РФ
  5. Выборы: понятие, принципы
  6. Выборы…. представляют собой способ формирования органов власти на основе выражения политической воли граждан
  7. Выборы…. представляют собой способ формирования органов власти на основе выражения политической воли граждан
  8. Год супервыборов. Выборы депутатов Европарламента, президента ФРГ, выборы в бундестаг и в ландтаги 8 земель из 16. СвДП не прошла в ландтаги. Президент (ХДС/ХСС) – Роман Херцог.
  9. Какое влияние оказывают выборы на основные политические институты
  10. Кожная рецепция: виды рецепторов, проводящие пути.

1. Крушение колониальной системы. Вторая мировая война оказала громадное влияние на развитие стран Востока. В боях участвовало огромное количество азиатов и африканцев. Только в Индии было призвано в армию 2,5 млн. человек, во всей Африке – около 1 млн. человек (а ещё 2 млн. были заняты обслуживанием нужд армии). Огромны были потери населения в ходе боев, бомбардировок, репрессий, из-за лишений в тюрьмах и лагерях: в Китае за годы войны погибло 10 млн. человек, в Индонезии – 2 млн. человек, на Филиппинах – 1 млн. Неимоверны были бедствия населения, разрушения и убытки в зонах военных действий. Но наряду со всеми этими тяжелыми последствиями войны несомненны и её положительные результаты.

Народы колоний, наблюдая поражения армий колонизаторов, сначала – западных, потом – японских, навсегда изжили миф об их непобедимости. В годы войны как никогда четко определились позиции разных партий и идеологий.

Самое же главное – в эти годы выковывалось и созрело массовое антиколониальное сознание, сделавшее необратимым процесс деколонизации Азии. В странах Африки этот процесс по ряду причин развернулся несколько позже.

И хотя борьба за достижение независимости ещё потребовала ряда лет упорного преодоления попыток традиционных колонизаторов вернуть «всё старое!, жертвы, принесенные народами Востока во Второй мировой войне, не были напрасны. В пятилетие после окончания войны добились независимости почти все страны Южной и Юго-Восточной Азии, а также Дальнего Востока: Вьетнам (1945г.), Индия и Пакистан (1947г.), Бирма (1948 г.), Филиппины (1946г.). Правда, Вьетнаму пришлось в дальнейшем воевать

 

ещё 30 лет до достижения полной независимости и территориальной целостности, другим странам – меньше. Однако во многом военные и иные конфликты, в которые втягивались эти страны вплоть до недавнего времени, порождены уже не колониальным прошлым, а внутренними или международными противоречиями, связанными с их независимым, суверенным существованием.

 

2. Традиционные общества Востока и проблемы модернизации. Развитие современного мирового сообщества происходит в духе глобализации: сложились мировой рынок, единое информационное пространство, существуют международные и нацнациональные политические, экономические, финансовые институты и идеологии. Народы Востока активно участвуют в этом процессе. Бывшие колониальные и зависимые страны получили относительную независимость, но стали вторым и зависимым компонентом в системе «многополюсный мир – периферия». Это было определено тем, что модернизация восточного общества (переход от традиционного общества к современному) в колониальный и постколониальный период проходила под эгидой Запада

Западные державы по-прежнему стремятся и в новых условиях сохранить и даже расширить свои позиции в странах Востока, привязать их к себе экономическими, политическими, финансовыми и прочими узами, опутав сетью соглашений о техническом, военном, культурном и прочем сотрудничестве. Если же это не помогает или не получается, западные державы, особенно США, не колеблясь, прибегают к насилию, вооруженной интервенции, экономической блокаде и прочим средствам давления в духе традиционного колониализма (как в случае с Афганистаном, Ираком и другими странами).

Тем не менее, в будущем под влиянием изменений в развитии экономики, научно-техническом прогрессе возможно перемещение мировых центров – экономических, финансовых, военно-политических. Тогда, вероятно наступит конец евро-американской направленности эволюции мировой цивилизации, а восточный фактор станет направляющим фактором всемирной культурной основы. Но пока доминантой складывающейся мировой цивилизации остается Запад. Его сила опирается на сохраняющееся превосходство производства, науки, технологии, военной сферы, организации экономической жизни.

Страны Востока, несмотря на различия между ними, в большинстве своем связаны сущностным единством. Их объединяет в частности, колониальное и полуколониальное прошлое, а также периферийное положение в мировой экономической системе. Их объединяет также то, что по сравнению с темпами интенсивного восприятия достижений научно-технического прогресса, материального производства, сближение Востока с Западом в сфере культуры, религии, духовной жизни происходит относительно медленно. И это естественно, потому что менталитет народа,

его традиции в одночасье не меняются. Иными словами, при всех национальных различиях страны Востока до сих пор роднит наличие определенной совокупности ценностей материального, интеллектуального и духовного бытия.

Повсюду на Востоке модернизация имеет общие черты, хотя каждое общество модернизировалось по-своему и получило свой результат. Но при этом западный уровень материального производства и научных знаний остается для Востока критерием современного развития. В разных восточных странах проходили проверку как западные модели рыночной экономики, так и социалистические плановые, по образцу СССР. Соответствующие воздействия испытывали идеология и философия традиционных обществ. Причем «современное» не только сосуществует с «традиционным», образует с ним синтезированные, смешанные формы, но и противостоит ему.

Одна из особенностей общественного сознания на Востоке заключается в мощном влиянии религий, религиозно-философских доктрин, традиций как выражения социальной инертности. Выработка современных взглядов происходит при противоборстве традиционного, обращенного в прошлое шаблона жизни и мысли, с одной стороны, и современного, ориентированного на будущее, отмеченного научным рационализмом – с другой.

История современного Востока свидетельствует о том, что традиции могут выступать как в качестве механизма, способствующего восприятию элементов современности, так и в качестве тормоза, блокирующего преобразования.

Правящая элита Востока в социально-политическом отношении делится, соответственно, на «модернизаторов» и «охранителей».

«Модернизаторы» пытаются примирить науку и религиозную веру, социальные идеалы и морально-этические предписания религиозных доктрин с действительностью через освящение научного знания священными текстами и канонами. «Модернизаторы» нередко призывают к преодолению антагонизма между религиями и допускают возможность их сотрудничества. Классический пример стран, сумевших примирить традиции с современностью материальными ценностями и институтами западной цивилизации – конфуцианские государства Дальнего Востока и Юго-Восточной Азии (Япония, «новые индустриальные страны», Китай).

Напротив, задача фундаменталистов – «охранителей» - переосмысление действительности, современных социокультурных и политических структур в духе священных текстов (например, Корана). Их апологеты утверждают, что не религии должны приспосабливаться к современному миру с его пороками, а общество должно строиться так, чтобы соответствовать основным религиозным принципам. Фундаменталистам –«охранителям» присущи нетерпимость и «поиск врагов». Во многом успехи радикальных фундаменталистских движений объясняется тем, что они

 

указывают людям на их конкретного врага (Запад), «виновника» всех его бед. Фундаментализм получил широкое распространение в ряде современных исламских стран – Иране, Ливии и др. Исламский фундаментализм – это не просто возвращение к чистоте подлинного, древнего ислама, но и требование единства всех мусульман в качестве ответа на вызов современности. Тем самым выдвигается претензии на создание мощного консервативного политического потенциала. Фундаментализм в его крайних формах ведет речь об объединении всех правоверных в их решительной борьбе с изменившимся миром за возврат к нормам очищенного от позднейщих наслоений и искажений настоящего ислама.

3. Японское экономическое чудо. Япония вышла из второй мировой войны с разрушенной экономикой, угнетенной в политической сфере – её территория была оккупирована войсками США. Период оккупации закончился в 1952 году, за это время с подачи и при содействии американской администрации в Японии были проведены преобразования, призванные направить её на путь развития стран Запада. В стране вводились демократические конституции, права и свободы граждан, активно формировалась новая система управления. Такой традиционный японский институт, как монархия сохранялся лишь символически.

К 1955 году, с появлением либерально-демократической партии (ЛДП), которая стояла у руля власти несколько последующих десятилетий, политическая ситуация в стране окончательно стабилизировалась. В это время происходит первая смена экономических ориентиров страны, заключавшаяся в преимущественном развитии промышленности группы «А» (тяжелая промышленность). Ключевыми отраслями экономики становятся машиностроение, судостроение, металлургия.

Вследствие ряда факторов во второй половине 50-х начале 70-х годов Япония продемонстрировала небывалые темпы роста, обогнав по ряду показателей все страны капиталистического мира. Валовой национальный продукт (ВНП) страны увеличивался на 10- 12% в год. Будучи весьма скудной в сырьевом отношении страной, Япония смогла развить и эффективно использовать энергоемкие и трудоемкие технологии тяжелой промышленности. Работая по большей части на привозном сырье, страна смогла пробиться на мировые рынки и добиться высокой рентабельности хозяйства. В 1950 году национальное богатство оценивалось в 10 млрд. долларов, а в 1965 году в 100 млрд. долларов, а в 1970 году эта цифра достигла 200 млрд. а в 1980 году был перейден порог в 1 триллион.

Именно в 60-е годы появилось такое понятие, как «японское экономическое чудо». В то время, когда 10% считались высоким показателем, промышленное производство Японии увеличивалось на 15% в год. Япония в 2 раза превзошла в этом отношении страны Западной Европы и в 2,5 раза – США.

 

5.

Во второй половине 70-х годов произошла вторая смена приоритетов в рамках экономического развития, что было связано прежде всего с нефтяным кризисом 1973-1974 годов и резким подорожанием нефти – основного энергоносителя. Наиболее остро подъем цен на нефть отразился на базовых отраслях японской экономики: машиностроении, металлургии, судостроении, нефтехимии. Первоначально Япония была вынуждена значительно сократить ввоз нефти, всячески экономить на бытовых нуждах, но этого оказалось явно недостаточно. Кризис экономики, её энергоемких отраслей, обострялся традиционной для страны нехваткой земельных ресурсов, экологическими проблемами. В этой ситуации японцы поставили во главу угла развитие энергосберегающих и наукоемких технологий: электроники, точного машиностроения, средства связи. В результате Япония вышла на новый уровень, вступив в постиндустриальную информационную стадию развития.

Конечно, всё это в немалой степени было обусловлено всем предшествующим развитием страны, которая в отличие от всех других стран Дальнего Востока, да и большей части Азии, изначально встала на путь преимущественного развития частнособственнических отношений в условиях незначительного давления государства над обществом.

Очень важным был предыдущий опыт капиталистического развития, последовавший за реформами Мэйдзи. Благодаря им обособленная островная страна с весьма специфическими культурными чертами смогла адаптироваться к новым реалиям мирового развития, изменениям общественной и экономической жизни.

Хороший толчок дали реформы периода оккупации после второй мировой войны. Окончательно поставив страну на путь демократического развития, они высвободили внутренние силы японского общества.

Поражение в войне, уязвившее национальное достоинство японцев, также стимулировало их высокую экономическую активность.

Наконец отсутствие вследствие запрета собственных вооруженных сил и расходов на них, американские промышленные заказы, благоприятная политическая обстановка также сыграли важную роль в формировании «японского чуда».

Совокупное влияние всех этих факторов и породило явление, известное как «японское экономическое чудо», отразившее характер развития японского общества во второй половине XX века.

 

4. Исламская революция в Иране. Революционные события конца 70-х годов в Иране были вызваны к жизни социально-экономическими и политическими реформами, проводившимися шахом Мохаммедом Реза Пехлеви и его окружением в предшествующий период. Данные преобразования были направлены на ликвидацию полуфеодальных отношений в стране, ускоренную модернизацию Ирана и его интеграцию в современный капиталистический мир (так называемая «белая революция»).

6.

Из 19 реформ важнейшей была аграрная, направленная на передачу земли крестьянам-арендаторам. Тем самым поощрялось создание товарных хозяйств. Вместе с тем множество семей землевладельцев не смогли адаптироваться к новым условиям и устремились в город, пополняя ряды неквалифицированных рабочих, безработных, люмпенов.

Помимо аграрной реформы проводится и модернизация промышленности. Значительно возросли поступления от продажи нефти, появились новые отрасли легкой и тяжелой промышленности. Несмотря на то, что реформы помогли стране преодолеть её социально-экономическую отсталость, развитие экономики не было органичным и равномерным. Одни отрасли развивались ускоренно, в других наблюдался застой. На всех уровнях имели место такие пагубные явления, как расточительность, бесхозяйственность, коррупция, жажда наживы, перекрывавшие во многом положительные стороны реформ.

Главной ошибкой шаха стала его опора исключительно на силу, а также явное пренебрежение интересами исламского духовенства, ущемленного реформами. Авторитет духовенства оказался значительно подорванным в результате попыток модернизации и секуляризации страны, внедрения западной культуры. Духовенство смогло привлечь к борьбе широкие слои населения, уставшего приспосабливаться к быстрой капиталистической модернизации страны. Массовой базой революции стали средние городские слои, обнищавшие крестьяне и нищие.

Во главе революции стал аятолла (обладатель высшего религиозного звания) Хомейни, сумевший довести её до победного конца. В обстановке небывалого подъема революционной активности народа вопрос о власти был фактически решен уже в начале 1979 года. Шах покинул народ, в стране был проведен референдум, следствием которого было провозглашение Исламской Республики Иран (ИРИ). В декабре того же года была принята конституция страны, в которой было специально оговорено, что высшая власть в стране принадлежит духовенству в лице Хомейни (после его смерти – его преемнику), а гражданскую политическую власть осуществляет президент, парламент (меджлис) и премьер.

Внутриполитическая жизнь страны после революции характеризуется доминированием духовенства, которое смогло сформировать крупнейшую фракцию в парламенте, сконцентрировать в своих руках исполнительную власть, образование, карательные органы, расправиться с оппозицией. В Иране насаждается исламская этика, выдвигается тезис о Коране как конституции всего человечества.

Для внешней политики характерна явная антизападная направленность. Новая власть расторгла ряд гражданских и военных контрактов с США и другими странами, ликвидировала американские военные базы, банки и компании. Основным внешнеполитическим принципом была объявлена формула «ни Запад, ни Восток, а ислам».

 

7.

Иран вплоть до настоящего времени считает своей обязанностью проведение «экспорта» исламской революции, поддерживает радикальные фундаменталистские движения во многих странах.

Таким образом, исламская революция в Иране была неразрывно связана с провалом реформ, проводя которые шах, его окружение и американские советники нимало не считались с народом, ни с его традициями и обычаями, корнями уходящими в многотясячелетнюю историю. Но именно народу пришлось расплачиваться за реформы, которые несли бешеное обогащение кучки богачей (в частности, от продажи нефти), спекулянтов, чиновничества и обнищание, разорение рабочего люда, крестьянства, мелких предпринимателей. В стране расцвели такие негативные явления западной культуры, как преступность, алкоголизм, наркомания, проституция. На «иранский пирог» ринулись тысячи международных проходимцев и авантюристов. Заморское, прежде всего, американское, стало вытеснять своё, иранское. Всеобщее падение морали и нравственности дополнило картину. В этой ситуации социальный взрыв был неизбежен, а духовенство лишь умело им воспользовалось.




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 48 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав