Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Юридическая конструкция налога.

Читайте также:
  1. III. Алгоритмическая конструкция ветвление и ее использование в языке Visual Basic
  2. IV. Алгоритмическая конструкция цикл и ее использование в языке Visual Basic
  3. Вентилируемая конструкция фасада
  4. Вопрос 17: Правовая работа и профессиональная юридическая деятельность: понятие и соотношение.
  5. Встатье дана реконструкция княжеско-боярского и крестьянского костюмов, а также широкого спектра древнерусских украшений.
  6. Детали и конструкция
  7. Детали и конструкция
  8. Конструкция
  9. Конструкция
  10. Конструкция автоцистерн

Юридическая конструкция налога – это система законодательно закрепленных элементов модели налога, четко определяющая обязанность налогоплательщика по исчислению и внесению налогового платежа в бюджет или во внебюджетный фонд.

Юридическая конструкция налога дает возможность рассматривать налог не в статике, а в его динамике в виде процесса. Она представляет собой модельное построение конкретного налога во взаимосвязи норм, юридических фактов и правоотношений, поэтому в отличие от элемент­ного состава налога в статике, юридическая конструкция налога позволяет проследить как реализацию прав и обязанностей субъектов правоотношения, так и воздействие этих отношений на экономическую, политическую и соци­альную сферы общества.

Налог должен быть достаточно определен. В законе о каждом налоге должен содержаться исчерпывающий набор информации, который позволил бы конкретно утвердить: обязанное лицо, размер налогового обязательства и порядок его исполнения; границы требований государства в отношении имущества налогоплательщиков.

Нечеткость, двусмысленность или неполнота закона о налоге могут привести: к возможности уклонения от уплаты налога на законных основаниях (налоговые лазейки); к злоупотреблениям со стороны налоговых органов, выражающимся в расширительном толковании положений закона.

В соответствии со ст. 17 Налогового кодекса Российской Федерации, налог считается установленным лишь в том случае, когда определены его элементы. Если законодатель не установил и (или) не определил хотя бы одного из элементов юридического состава, налог не может считаться установленным. Соответственно не возникает обязанности по его уплате.

Анализ взглядов ученых и сложившейся практики налогообложения позволяет выделить две груп­пы элементов юридической конструкции налога. В первую группу объединены общие элементы, без которых юридическая конструкция налога не может быть полной, уплата налога возможной и, соответственно, закон о налоге не будет нести достаточной информации для налогоплательщика так и для налоговых органов, а возникшие правоотношения будут искажены. В составе общих элементов юридической конструкции налога выделяются две подгруппы элементов: основные и вспомогательные. К основным относятся те элементы, каждый из которых должен быть четко прописан в отдельной норме закона. Вспомогательные элементы могут определяться в тех же нормах, в которых прописаны основные элементы, закон не дает их отдельной регламентации.

Таким образом, в состав общих элементов юридической конструкции налога входят:

1. Основные элементы: налогоплательщик, объект налогообложения, предмет налогообложения, налоговая база, ставка налога, налоговый период, порядок исчисления налога, порядок уплаты налога, сроки уплаты налога, спосо­бы уплаты налога.

2. Вспомогательные элементы: масштаб налога, единица налогообложения, источник налога, носитель налогового бремени. Последний элемент в прямых налогах совпадает с налогоплательщиком и самостоятельно выделяется лишь в косвенных налогах.

Во вторую группу элементов юридической конструкции налога входят дополнительные элементы, без которых налоговый платеж может состояться и они лишь обусловли­вают особенности внесения налогового платежа в бюджет налогоплательщиком, это: налоговые льготы, отчетный период, ответственность налогоплательщика.

Имея в руках набор элементов юридической конструкции налога, изучив их вариации, особенности соединения и гармонизации их различных комбинаций, законодатель может построить любую модель налогообложения в государстве сообразно проводимой им налоговой, экономиче­ской и социальной политики.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 162 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав