Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Великие ученые. Блез Паскаль, Джордж Буль, Карл Лейбниц, как основатели информатики

Читайте также:
  1. D) 1854 жылы Джордж Буль
  2. I. Нормативно-правовые документы, регламентирующие деятельность учителя информатики
  3. Базовый курс информатики 7 – 9 класс
  4. Великие войны в Галактике
  5. Великие географические открытия
  6. Великие географические открытия и зарождение капиталистических отношений.
  7. Великие географические открытия и их последствия.
  8. Великие реформы 1860-1870-х годов
  9. Великие реформы и «контрреформы» в России
  10. Великие реформы» 60-70-х годов XIX века.

Блез Паскаль - Великий французский физик, математик, мыслитель - один из знаменитых людей в человеческой истории. Паскаль скончался, когда ему было всего лишь 39 лет, однако, несмотря на столь короткую жизнь, Блез Паскаль поместился в истории как весьма неординарный человек. С именем Паскаля связаны и единица измерения давления (Па) и популярнейший на сегодняшний день язык программирования.
Работы Паскаля охватывают очень многообразные области человеческих знаний. Паскаль стоит у истоков математического анализа, проектной геометрии, теории вероятностей, гидростатики (широко закон Паскаля, в соответствии с которым изменения давления в жидкости в покое передается в остальные точки без изменений).

Б. Паскаль - создатель механической счетной машины - "паскалева колеса", как называли эту машину его современники. Философские идеи Блеза Паскаля оказывали заметное влияние на многих известных людей, например, на великих русских писателей - И. С. Тургенева, Ф. М. Достоевского, Л. Н. Толстого.

Паскаль создал механический арифмометр - суммирующую машину. Она позволяла уже делать операции над числами в десятичной системе счисления. Сын сборщика налогов, Паскаль задумал сконструировать автоматическое устройство для счета, как уже говорилось, наблюдая за бесконечными вычислениями отца.

В 1642 году, когда Паскалю было 19 лет, он приступил к работам над созданием этой машины. Надеясь, что это изобретение увенчается успехом, отец с сыном вложили в создание своего аппарата крупные средства. Но против арифмометра Паскаля выступили клерки - они весьма опасались лишиться из-за него своей работы. Кроме того, работодатели, думающие, что намного легче принять на работу недорогих счетоводов, нежели приобретать весьма не дешевый счетный аппарат.

В том автомате цифры шестизначного числа вводились при помощи надлежащих поворотов колесиков с цифровыми делениями. Итог же вычисления следовало прочесть в шести окошках - по одному на цифру. Диски эти были связаны механически. Во время сложения сложении учитывался переброска единицы в следующий разряд. Диск единиц был соединен с диском десятков и т.д.

Если в момент поворота колесико миновало ноль, в этом случае следующее колесо переходило на единицу вперед. Остальные операции выполнялись посредством весьма неловкой операции повторных сложений. В этом и заключалось основное несовершенство механического арифмометра. Однако, созданный и реализованный Б. Паскалем метод соединенных дисков явился базой, на каковой создавалось большинство счетных машин в течении последующих трех столетий.

Буль Джордж (1815-1864 гг.) Джордж Буль родился 2 ноября 1815г. в г. Линкольне. Сын сапожного мастера, увлекающегося математикой. Джордж Буль окончил только начальную школу. Он попытался учиться в коммерческом училище, но вскоре бросил из-за полного отсутствия интереса к коммерции и дальнейшие знания приобретал самоучкой. Он самостоятельно проштудировал математические работы Ньютона, Лагранжа.

Основное произведение Буля "Исследование законов мышления". Буль предпринял попытку построить формальную логику в виде некоторого "исчисления", "алгебры". Логические идеи Буля в последующие годы получили дальнейшее развитие. Логические исчисления, построенные в соответствии с идеями Буля, находят сейчас широкое применение в приложениях математической логики к технике, в частности к теории релейно-контактных схем. В современной алгебре есть булевы кольца, булевы алгебры - алгебраические системы, законы, композиции которых берут свое начало от исчисления Буля. В общей топологии известно булево пространство, в математических проблемах управляющих систем - булев разброс, булево разложение, булева регулярная точка ядра.

Лейбниц (Leibniz) Готфрид Вильгельм (1646-1716), немецкий философ, математик, физик, языковед. С 1676 на службе у ганноверских герцогов. Основатель и президент (с 1700) Бранденбургского научного общества (позднее — Берлинская АН). По просьбе Петра I разработал проекты развития образования и государственного управления в России. Реальный мир, по Лейбницу, состоит из бесчисленных психических деятельных субстанций — монад, находящихся между собой в отношении предустановленной гармонии (“Монадология”, 1714); существующий мир создан богом как “наилучший из всех возможных миров” (“Теодицея”, 1710).

В духе рационализма развил учение о прирожденной способности ума к познанию высших категорий бытия и всеобщих и необходимых истин логики и математики (“Новые опыты о человеческом разуме”, 1704). Предвосхитил принципы современной математической логики (“Об искусстве комбинаторики”, 1666). Один из создателей дифференциального и интегрального исчислений.

Счетная машина, над которой Лейбниц начал работать в 70-е годы, представляла шаг в направлении поиска "универсального языка". Первое описание "арифметического инструмента" сделано Лейбницем в 1670 году. Через два года он составил новое эскизное описание, на основе которого был, по-видимому, изготовлен тот экземпляр, который ученый демонстрировал в феврале 1673 г. на заседании Лондонского Королевского общества. Лейбниц заявил, что новый арифметический инструмент придуман им с целью механически выполнять все арифметические действия надежно и быстро, особенно умножение. Под конец своего выступления он признал, что инструмент несовершенен, обещав его улучшить, как только вернется в Париж, где им нанят с этой целью мастер, которому он даст распоряжение изготовить полный инструмент для нужд Общества. Последнее поблагодарило его за такое проявление уважения и щедрости.

Действительно, в 1674-1676 гг. Лейбниц внес существенные усовершенствования в машину, а в 1676 г., выполняя данное им Королевскому обществу обещание, привез в Лондон новый вариант счетной машины. Однако это была модель с малой разрядностью чисел, а не арифмометр, пригодный для практических вычислений. Такой арифмометр был построен под руководством Лейбница только в 1694 г. в Ганновере, где после возвращения из Парижа он прожил почти всю жизнь. Впоследствии Лейбниц еще несколько раз возвращался к своему изобретению; последний вариант был предложен им в 1710 г.

Хотя работа Лейбница над арифмометром была и длительной, но отнюдь не непрерывной, поскольку автор машины одновременно трудился в самых различных областях науки. "Уже свыше двадцати лет назад, - писал он в 1695 г., - французы и англичане видели мою счетную машину... с тех пор Ольденбург, Гюйгенс и Арно, сами или через своих друзей, побуждали меня издать описание этого искусного устройства, а я все откладывал это, потому что я сперва имел только маленькую модель этой машины, которая годится для демонстрации механику, но не для пользования. Теперь же с помощью собранных мною рабочих готова машина, позволяющая перемножать до двенадцати разрядов. Уже год, как я этого достиг, но рабочие еще при мне, чтобы можно было изготовить другие подобные машины, так как их требуют из разных мест".

Интересно, что один из первых экземпляров "арифметического инструмента" конструкции 1694 г. Лейбниц намеревался подарить Петру I, но машина оказалась неисправной, а механик ученого не смог ее починить в короткий срок. Лейбница интересовал молодой царь далекой Московии, которого он считал выдающимся реформатором. Начиная с 1711 г. Лейбниц несколько раз встречался с Петром I, был принят на русскую службу в звании тайного советника юстиции и составил для русского правительства план организации Академии наук, а также ряд других проектов и докладных записок. "Я не принадлежу к числу тех, - писал Лейбниц Петру I, - которые питают страсть к своему отечеству или к какой-либо другой нации, мои помыслы направлены на благо всего человеческого рода... и мне приятнее сделать много добра у русских, чем мало у немцев..."

Лейбниц с полным основанием высоко отзывался о собственном изобретении. "Наконец я окончил свой арифметический прибор, - сообщал он в одном из писем Р. Вагнеру. - Подобного прибора до сих пор еще никто не видел, так как он чрезвычайно оригинален". Другому своему корреспонденту, Т. Бернету, он пишет: "Мне посчастливилось построить такую арифметическую машину, которая бесконечно отличается от машины Паскаля, так как моя машина дает возможность совершать умножение и деление над огромными числами мгновенно, притом не прибегая к последовательному сложению и вычитанию".

Упоминание машины Паскаля является не случайным, так как сначала Лейбниц пытался лишь улучшить машину великого француза, но понял, что для выполнения операций умножения и деления необходим совершенно новый принцип, который позволил бы:

-обойтись одной установкой множимого;

-вводить множимое в счетчик (т. е. получать кратные и их суммы) одним и тем же движением приводной ручки.

Лейбниц блестяще разрешил эту задачу, предложив использовать цилиндр, на боковой поверхности которого, параллельно образующей, расположено девять ступенек различной длины. Этот цилиндр впоследствии получил название "ступенчатого валика".

 

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 74 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.011 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав