Читайте также:
|
|
Предлагается выразить мимикой лица: удивление, печаль, ужас, радость, сомнение, подозрительность.
Исследование продолжительности выдоха. (надуй шарик)
Исследование темпа движений. (показываю упражнение в определенном темпе:руки вверх,встороны,опустили,а ребенок вместе со мной.Затем ребенок выполняет упражнение,а затем мысленно продолжает выполнять,педагог останавливает ребенка,а ребенок должен показать на каком движении он остановился)
Конспект открытого занятия во II младшей группе
По формированию предметных представлений
тема «Фрукты – овощи» (Яблоко)
студентки 4 курса заочного отделения
специальности 13.00.03
«Коррекционная педагогика (тифлопедагогика)»
Старшиновой В. М.
Руководитель Фомичева Л. В.
Тифлопедагог Баскова М.В.
Место проведения ГБДОУ №115 Фрунзенского района
г. Санкт-Петербурга
Санкт-Петербург
Оборудование:
· Натуральные предметы: яблоки – большое красное, большое зеленое, маленькое желтое; груша, слива, репка, помидор, огурец …
· Плоскостные изображения предметов (большое красное яблоко, большое зеленое, маленькое желтое, репка, огурец, помидор, груша, слива);
· Карточки «Сад – огород» с контурами и силуэтами (яблоки, репка, огурец, морковь);
· На каждого ребенка плоскостные силуэты яблоки (4-5 штук), двух размеров (большое, маленькое), двух цветов (красное, желтое); репка, морковь, огурец;
· Изображение яблони на фланелеграфе;
· Разрезные картинки (яблоко желтое, зеленое, красное) 2-3-4 части;
· Сундучок;
· Сюрпризный момент Ёжик, ежонок;
· Проектор (для зрительной гимнастики);
· Подушечки для детей.
Программные задачи:
1. Обогащение и расширение чувственного опыта:
· Расширять способность восприятия;
· Развивать сенсорную операцию локализация (выбор единичного из множества);
· Узнавание и называние объектов по форме (новое – яблоко, на закрепление – репка)
2. Формирование представлений, как образов памяти:
· Формирование целостного образа об объекте (Учить узнавать яблоко, и обозначать его точным словом)
· Узнавание яблок в разных модальностях (натуральные предметы, силуэты и контуры предметов);
3. Формирование умений и навыков обследования предмета с опорой на полимодальность:
· Учить рассматривать яблоко с помощью обследовательских действий, называя цвет, форму, величину, упругость натурального предмета; узнавать и называть плоское изображение предмета;
· Развивать умение оперировать образами памяти.
4. Формирование и развитие мыслительных действий и операций:
· Продолжать учить детей узнавать фрукты и овощи в разных модальностях;
· Развивать константность восприятия в разных модальностях и активизация образа (узнавание яблока на картинке, муляже, натуральном объекте);
· Продолжать развивать осмысленность восприятия (и жёлтое, и зеленое, и красное, и большое, и маленькое – все яблоки)
5. Обогащение активного и пассивного словаря детей:
· В активный словарь: Активизировать речь детей за счет слов, обозначающих предмет (яблоко, репка), цвет предмета (красное, желтое, зеленое), величину (большое, маленькое);
· В пассивный словарь: фрукты, овощи; за счет слов обозначающих части яблока: черенок (веточка), серединка, косточки; места, где растут яблоки – яблоня; цвет – коричневый.
· Способствовать развитию грамматически правильной речи за счёт согласования прилагательных с существительным: красное яблоко, желтое яблоко, зелёное яблоко, желтая репка.
Ход занятия
I часть. Стоя около педагога. Сюрпризный момент – пришел Ёжик, чем-то пахнет, увидел яблоню. Что растет на яблоне? (Яблоки).
Вот чудесный сундучок. Что же там? (Дети на ощупь выбирают и достают яблоки).
Вопросы к детям: Что это? (Яблоко). Какого цвета яблоко? (Красное яблоко, желтое яблоко, зеленое яблоко).
Возьмите яблоко двумя руками, потрогайте какое оно по форме, а оно твердое или мягкое, гладкое или шершавое? Смотрите, сверху у яблока есть черенок (веточка), на черенке яблоко весит на яблоне. А знаете, что внутри у яблока? (Яблоко разрезается на 4 части, каждый ребенок берет кусочек.) Посмотрите, внутри у яблока серединка. Покажите серединку. Что это у яблока? (Серединка). Присмотритесь внимательно, что увидели в серединке? (Там косточки). Косточки коричневого цвета. Давайте, положим ёжику кусочки яблока. А кто ел яблоко? Какое оно на вкус? (Сочное, сладкое).
II часть. На ковралине разные фрукты и овощи. Давайте, вспомним, какое цвета и размера яблоко вы достали из сундучка. У Кати … (большое красное яблоко). У Лизы …(маленькое желтое яблоко). У Тёмы … (большое зелёное яблоко).
Ёжик очень любит яблоки, поможем ему их найти. Найдите на ковралине, яблоко такого же цвета и размера, как у вас. (Выбор предметных изображений детьми). Давайте, отдадим ёжику яблоки.
Вопросы к детям: Чем мы угостили ёжика? (Яблоками). Яблоки какого цвета мы отдали ежику? (Красное, желтое, зелёное).
Зрительная гимнастика с использованием интерактивной доски «Яблочки». Педагог акцентирует внимание детей на яблоко. Смотрите, куда покатилось? Ой, оно становится большое, а теперь маленькое. Смотрите внимательно на яблоко. Теперь закройте глаза, сильно-сильно. Откройте, поморгайте.
III часть. За столами. На индивидуальных фланелеграфах у детей цветные изображения яблок и овощей.
Посмотрите внимательно на фланелеграф, что вы узнали здесь? (Яблоко, репка, морковь, огурец).
На огороде у ежика все перемешалось. Найдите место каждому предмету на этой картинке и положите. Не забудьте, что яблоки – это фрукты, и растут они на дереве, а репка это овощ – растет в земле.
Разложите все яблоки по силуэтам на дереве. (Дети выполняют задание). Найдите репку, покажите её. Какая репка по цвету? (Желтая репка). Найдите, где расположена репка. Где растет репка? (В земле). Положите репку на контур. Что ещё растет в земле? (Морковь). Найдите морковь, положите на контур. Какой овощ остался на ковралине? (Огурец). А где растет огурец в грядке или на грядке? (На грядке). Положите огурец на грядку,
Вопросы к детям: Какие фрукты оказались на дереве? (Яблоки). А какие овощи оказались на грядке? Назовите и покажите огурец, репка, морковь.
Физминутка. Где растут яблоки? (На дереве). Как мы будем их срывать? Потянемся-потянемся за яблоками. (Дети встают на носочки, тянутся за яблоком). А как будем репку тянуть из земли? (Имитация вытягивания репки). А ещё яблоки сорвем. Тянемся за яблоком! И ещё одну репку вытянем. Тянем-потянем!
IV часть. За столами. Послушайте, ёжик загадал загадку:
Круглое, румяное,
Я расту на ветке.
Любят меня взрослые
И маленькие детки?
Что это такое? (Яблоко). Ой, яблоко разрезали на несколько частей, а ёжик хочет целое яблоко. Давайте соберем яблоко. (Дети собирают разрезные картинки яблока из 2-4 частей).
Вопросы к детям: Какое по цвету яблоко у тебя получилось? (Красное, желтое, зеленое).
Vчасть. Вокруг стола с овощами и фруктами. Что же мы собрали для ёжика? (Яблоки). Давайте, соберем и настоящие яблоки ёжику. (Выбор из натуральных предметов). Катя, возьми маленькое желтое яблоко. Что ты принесла? Какого цвета? Тема, возьми большое красное яблоко. Что ты взял? Какого цвета? Лиза, возьми большое зеленое яблоко? Что ты взяла? Какого цвета?
Итог занятия: Какие вы молодцы, все яблоки собрали для ёжика. Что мы собрали для ёжика? (Яблоки). Он очень обрадовался и говорит вам всем: «Спасибо».
Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 82 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |
<== предыдущая лекция | | | следующая лекция ==> |
Исследование произвольной моторики пальцев рук | | | Людмила Валерьевна Кружалова |