Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

IBM рассказала о процессоре Power7

Читайте также:
  1. IBM рассказала о процессоре Power7
  2. Задание 1. Основные приемы работы в текстовом процессоре WordPad
  3. Рабочая тактовая частота определяет скорость, с которой осуществляются операции в процессоре. Измеряется в Мегагерцах.

27.08.2009 [13:18], Денис Борн

На конференции Hot Chips '09 компания IBM объявила о разработке микропроцессора Power7. Новый восьмиядерный чип, который будет производиться по 45-нм техпроцессу, обещает поднять параллельные вычисления и производительность серверов на новый уровень. Среди прочих инноваций, Power7 включает кэш-память SRAM и embedded DRAM, расположенную на том же кристалле, что и процессор. Это большой шаг вперед по сравнению с предыдущими тремя поколениями CPU, где кэш располагался на отдельном чипе в многокристальном модуле.

Переход от двухъядерного Power6 к 8-ядерному Power7 потребовал использования большего объёма памяти и соответствующих усилий по развитию технологии кремния-на-диэлектрике (silicon-on-insulator, SOI) и архитектуры памяти. Каждое ядро обрабатывает до 4 потоков данных - максимум 32 синхронных потока на CPU. Объем кэш-памяти третьего уровня составляет 32 Мб eDRAM. Также на кристалле площадью 567 мм2 располагаются двухканальный контроллер памяти DDR3 и 256 Кб L2 для каждого ядра. Пропускная способность памяти поддерживается на уровне 100 Гб/с, в режиме SMP – 360 Гб/с.

Другие усовершенствования включают повышенную энергоэффективность и динамическое распределение ресурсов. В процессоры добавлена аппаратная поддержка мультипроцессорных конфигураций, используемых в кластерах. Возможность будет задействована в суперкомпьютере Blue Waters, который основан на Power7 и строится по заказу правительства США. IBM также тестирует в своих лабораториях 32-процессорные системы.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 63 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав