Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Асинхронные счетчики по модулю 10

Читайте также:
  1. Cинхронные счетчики
  2. Блокирующиеся, неблокирующиеся и асинхронные системные вызовы
  3. Виды детекторов ионизирующих излучений. Сцинтиляционные детекторы и счетчики Гейгера. Особенности, принцип работы детекторов, технические принципы их работы. Дозиметры.
  4. Вычитающие счетчики
  5. Двоичные счетчики
  6. Задачи для самостоятельного решения к модулю 1
  7. Задачи для самостоятельного решения к модулю 2
  8. Задачи для самостоятельного решения к модулю 3
  9. Задачи для самостоятельного решения к модулю 4

Счетчик по модулю 10 считает от 0000 до 1001 (от 0 до 9 в десятичной системе). Для этого нужны 4 двоичных разряда: разряд единиц, разряд двоек, разряд четверок и разряд восьмерок. Такой счетчик можно реализовать на 4 триггерах, соединенных по рассмотренной в предыдущей главе схеме асинхронного счетчика. В схему нужно, однако, дополнительно ввести логический элемент И-НЕ (рис. 11.1) для установки всех триггеров в нулевое состояние (очистки счетчика) с приходом десятого импульса (т.е. с приходом первого импульса после того, как счетчик сосчитал до 1001 (до 9 в десятичной системе). Принцип использования этого логического элемента станет понятным, если посмотреть, какое двоичное число следует за 1001. Из таблицы предыдущей главы видно, что этим числом является 1010 (10 в десятичной системе). При подаче логической 1, содержащейся в разрядах двоек и восьмерок двоичного числа 1010, на входы логического элемента И-НЕ (как показано на рис. 11.1), этот элемент, очевидно, установит все триггеры в состояние 0. Счетчик начнет снова считать от 0000 до 1001. Таким образом, логический элемент И-НЕ обеспечивает сброс счетчика в состояние 0000. Подобное использование логического элемента И-НЕ позволяет создать счетчики с некоторыми другими значениями модуля. На рис. 11.1 показана функциональная схема асинхронного счетчика по модулю 10. Этот счетчик можно также назвать декадным (десятичным) счетчиком.

Рис. 10.1. Логическая схема счетчика по модулю 16

Итак, асинхронный счетчик можно собрать из отдельных триггеров. Промышленность выпускает также однокорпусные ИС, включающие в себя все 4 триггера. Некоторые счетные ИС содержат и логический элемент И-НЕ, используемый для сброса счетчика (как в схеме на рис. 11.1).




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 119 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав