Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Бои южнее южнее Богодухова 11–16 августа

Читайте также:
  1. Q]3:1: В районе какого озера в Семипалатинской области произошло серьезное вооруженное столкновение в 13 августа 1969 г.?
  2. Августа 1935 года
  3. Белгородско-Харьковская наступательная операция (3-23 августа 1943г).
  4. Бои 3 августа. Прорыв главной полосы обороны
  5. В 30 августа 1995 года
  6. ВОПРОС№8:Социально-экономическое развитие белорусских земель в составе ВКЛ в 13-16ст.Аграрная реформа Жигимонта Августа.
  7. Й день: 20 августа, вторник
  8. Орловская наступательная операция (12 июля — 18 августа 1943 г.).
  9. Принципат Августа

 

Во второй половине дня 11 августа в районе южнее Богодухова немцы начали контратаки против соединений ген. Катукова.

Противнику удалось в результате ударов, наносимых частями танковой дивизии СС Мёртвая голова из района Константиновка и частями танковой дивизии СС Райх из района Новый Мерчик по населённому пункту Шаровка, выйти на тылы частей ген. Катукова, прорвавшихся к железной дороге в районе Высокополье. Они оказались вынужденными вести оборонительные бои в условиях окружения.

С целью разгрома прорвавшихся неприятельских войск и восстановления связи со своими частями в районе Высокополье ген. Катуков немедленно выбросил часть резервов для удара из района Мурафа на Высокополье. Танковые части из резерва ген. Катукова, перейдя в наступление в результате ночного боя к утру 12 августа выбили немцев из 10-й и 11-й Сотни и повели наступление на Червоный Прапор и Шаровка. Целый день здесь шли ожесточённые танковые бои.

К исходу дня наши танкисты овладели Шаровкой, затем прорвались к своим частям, дравшимся в районе Высокополье.

Подтянув дополнительно на это направление танковую дивизию СС Викинг и две пехотные дивизии, противник в период с 13 по 15 августа неоднократно возобновлял атаки с целью прорыва на Богодухов. Однако силами танковых соединений ген. Катукова и переброшенных в этот район танковых соединений ген. Ротмистрова, а также гвардейцев ген. Чистякова все атаки противника были отбиты с большими для него потерями, и к 16 августа немцы вынуждены были на этом направлении перейти к обороне.

Войска генералов Чибисова и Москаленко с 11 по 16 августа вели упорные бои с частями 88-й и 75-й дивизий и остатками 332-й, 255-й и 57-й пехотных, 11-й и 19-й танковых дивизий.

Бои в районе Ахтырка, Каплуновка и манёвр правого крыла Воронежского фронта

Войска ген. Трофименко в период с 11 по 18 августа своим правым флангом продолжали вести ожесточенные бои за Ахтырку, которая несколько раз переходила из рук в руки. Противник с особым ожесточением и упорством оборонял этот город, являвшийся последним плацдармом немцев на восточном берегу р. Ворскла.

Остальные части ген. Трофименко вели бои южнее Ахтырки на переправах через р. Ворскла. 14 августа передовые части левофланговых соединений форсировали реку и захватили тет-де-поны на её западном берегу.

Не сумев одновременно нанести контрудары по флангам наших войск, наступавших с севера на Ахтырку и Котельву и с юга на Богодухов, и потерпев неудачу в своих попытках прорваться к Богодухову из района Новый Мерчик, противник с запозданием начал в середине августа подготавливать удар на Богрдухов с северо-запада, из района Ахтырка. С этой целью в районе Ахтырка и западнее противник сосредоточил танковые дивизии СС Великая Германия, 7-ю и части 11-й, 10-ю мотодивизию, а затем на это же направление перебросил и 112-ю пехотную дивизию из-под Брянска. Одновременно немецкое командование сосредоточило в районе юго-восточнее Бол. Рублевка основные силы танковой дивизии СС Мёртвая голова для удара на Колонтаев с юга.

С 15 августа начались ожесточённые атаки немцев против плацдарма на западном берегу р. Ворскла, занятого войсками ген. Трофименко.

Разгадав намерения противника, наше командование решило в свою очередь нанести сильный удар по флангу и тылу немецкой группировки, сосредоточивающейся в районе Ахтырка. Нанесение этого удара планировалось в юго-западном направлении вдоль восточного берега р. Псел и возлагалось на войска ген. Москаленко и подтянутые к этому времени из резерва в район Поповка, Пожня, Славгоооцок войска ген. Корзуна.

Войска ген. Чибисова должны были наступать на Сумы, обеспечивая правый фланг войск ген. Москаленко.

Наступление правого крыла Воронежского фронта началось утра 17 августа.

После мощной артиллерийско-авиационной подготовки наши части в 7 часов перешли в атаку. Немецкая оборонительная полоса была прорвана на участке Бездрик, Вел. Истороп шириной около 30 км. К исходу дня соединения генералов Чибисова, Москаленко и Корзуна с боями вышли на рубеж Бездрик, Ниж. Сыроватка (1 км восточнее Низы), Вел. Истороп.

С утра 18 августа войска ген. Чибисова развивали наступление на северо-запад, ген. Москаленко — на запад и ген. Корзуна на юго-запад. За день войска ген. Чибисова полностью очистили: от противника восточный берег р. Псел и вышли на рубеж; Битица, Бол. Чернетчина, Токари, Басы, Низы; войска ген. Москаленко также достигли р. Псел на участке Пашков, Бишкинь; войска ген. Корзуна продвинулись на 20 км, заняв рубеж Новосёловка, Федоровка, Костев, Грузское фронтом на юг.

Верный своей порочной традиции переоценивать свои силы и недооценивать силы другой борющейся стороны, противник, пренебрегая опасностью, грозившей флангу его ахтырской группировки, утром 18 августа перешёл в наступление против правого фланга войск ген. Трофименко с целью прорваться к Богодухову и окружить наши войска в районе Ахтырка, Котельва, Краснокутск.

Развернув в районе Ахтырка свыше 200 танков, немцы прорвали фронт на правом фланге войск ген. Трофименко восточнее Ахтырки, и стали развивать наступление на юго-восток. К исходу дня врагу удалось продвинуться в район Каплуновка и овладеть этим населённым пунктом. Однако тактический успех первого дня наступления враг был бессилен превратить в успех оперативный.

В район прорыва нашим командованием было направлено необходимое количество сил из фронтового резерва, в частности танковые части ген. Катукова.

К наступлению темноты вражеская группировка, углубившаяся в наше расположение, очутилась в мешке. Она была окружена со всех сторон. Контратакованная на другой день утром нашими частями, она к исходу суток была выбита из селений Высокое и Весёлый Гай, а 20 августа и из Каштуновки.

Попытка противника прорваться к Богодухову с северо-запад; провалилась так же, как провалилась и его первая попытка прорваться к Богодухову с юга из района Новый Мерчик.

Попытка противника нанести удар из района Бол. Рублевка силами танковой дивизии СС Мёртвая голова на Краснокутск принесла немцам лишь незначительный тактический успех. 19 августа им удалось захватить Колонтаев; дальнейшее же при движение врага было остановлено.

Тог незначительный тактический успех, который был дорого пеной достигнут противником в районе Ахтырка, не только не повлиял на общую для нас обстановку на харьковском направлении, но грозил осложнениями для ахтырской группировки немцев, над которой по мере развития наступления правого крыла Воронежского фронта тучи опасности сгущались всё сильнее и сильнее.

Соединения генералов Москаленко и Корзуна, продолжавшие преследовать отходящие части немцев, к исходу 23 августа овладели городом Лебедин, а также крупными населёнными пунктами Веприк, Олешня, Чупаховка и завязали бои за Зеньков, пройдя за пять дней свыше 40 км.

Войска ген. Трофименко, используя успех правофланговых соединений фронта, также перешли в наступление. Разгромив прорвавшуюся из района Ахтырка группировку немцев и отбросив остатки её на запад, за р. Ворскла, они к 25 августа вновь овладели Ахтыркой.

Таким образом, все попытки немецкого командования сорвать наступление наших войск и сохранить в своих руках Харьков (кончились полным провалом.

Войска Воронежского фронта не только спутали все планы немцев, но разгромом ахтырской группировки врага открыли себе дорогу для дальнейшего наступления на запад и юго-запад.

В бесплодных попытках остановить наше наступление противник понёс огромные потери: только за период с 11 по 20 августа поисками Воронежского фронта было уничтожено 34 600 немецких солдат и офицеров, 521 танк, 530 орудий, 140 миномётов, 2327 автомашин, 140 самолётов; за тот же период нашими войсками было захвачено 1736 пленных, 132 танка, 485 орудий, 60 миномётов и много другого военного имущества.

 

Бои за Харьков (12–23 августа) (Схемы 12 и 18)

 

В период с 12 по 23 августа войска Степного фронта вели ожесточённые бои на ближних подступах к Харькову и в самом городе.

Частям Красной Армии приходилось действовать в исключительно трудных условиях, так как противник опоясал город со всех сторон широко развитой системой оборонительных сооружений.

На расстоянии 8-14 км от города проходил, внешний обвод, базировавшийся на ряд узлов сопротивления. Важнейшие из них — Дергачи, Черкасское Лозовое, Циркуны, Прелестный, Южный (ст. Лосеве), Васищево и др.

Промежутки между этими узлами оборонялись отдельными опорными пунктами, подготовленными к круговой противотанковой обороне и находившимися во взаимной огневой связи.

Подступы к узлам сопротивления и опорным пунктам прикрывались минными полями, противотанковыми рвами и проволочными заграждениями.

Все дороги, ведущие к Харькову с севера и с юга, были разрушены, мосты на них сожжены, полотно дорог и места возможных объездов на отдельных участках заминированы В качестве сюрпризов немцы широко использовали 50-100-кг авиационные бомбы.

Полоса местности между внешним и городским обводами, тщательно подготовленная для упорной обороны, располагала большим количеством различных промежуточных и отсечных позиций, а также опорных пунктов и узлов сопротивления, запиравших к подступы к городу.

С севера и с запада город прикрывался лесными массивами, которые немцы превратили в полосы заграждений с устроенными в них завалами, засеками, минными полями и т. п. Эти лесные массивы оборонялись отрядами автоматчиков.

Городской обвод базировался на каменные строения окраин города, приспособленные к обороне (своеобразные ДОТ). Нижние этажи домов использовались для огневых позиций артиллерии средних калибров, верхние занимались автоматчиками, пулемётчиками; в них немцы устраивали позиции для противотанковых пушек и миномётов.

Все подступы к городу, въезды в него и улицы на окраинах были сплошь минированы и перекрыты баррикадами.

Внутренние кварталы, в особенности в северной и восточной частях города, тоже были подготовлены к обороне.

Для обороны района Харькова немецкое командование сосредоточило сильную группировку в составе 167, 198, 168, 106, 320, 282 и 39-й пехотных, а также частей 3-й и 6-й танковой дивизий. Эти дивизии хотя и понесли в предыдущих боях серьёзные потери, но ещё сохранили свою боеспособность. Противник неоднократно усиливал их свежими пополнениями. 19 августа южнее Харькова, в районе Константиновка, против войск ген. Гагена немцы ввели в бой свежую 355-ю дивизию, переброшенную из Крыма.

Для обороны непосредственно города и для ведения уличных боёв были привлечены различные отряды СС, охранные части, отряды, сформированные из немецкой полиции, и т. п.

Основная масса артиллерийских средств при значительном эшелонировании их в глубину была сосредоточена немцами для обороны северного и восточного фасов внешнего обвода. С 11 августа сопротивление немецких войск значительно возросло, что объяснялось получением приказа Гитлера, требовавшего удержания Харькова любой ценой и широкого применения репрессий против солдат и офицеров, проявляющих признаки трусости и нежелания драться.

В таких условиях нашим войскам приходилось выполнять поставленную перед ними задачу занятия Харькова путём методического прорыва ряда эшелонированных в глубину позиций и ликвидации многочисленных опорных пунктов и узлов сопротивления. Несмотря на то, что обстановка мало благоприятствовала осуществлению манёвра, наше командование стремилось овладеть Харьковом не лобовым ударом, а путём охвата его с запада и востока. Для этой цели войска ген. Манагарова, а впоследствии и танкисты ген. Ротмистрова должны были вести наступление западнее Харькова в направлении на Коротич с целью перехвата путей, идущих из Харькова на запад. Войскам ген. Крюченкина было приказано сковывать немецкую группировку, ведя наступление на город с севера. Войска генералов Шумилова и Гагена имели задачу овладеть городам ударами с востока к юга.

Борьба, происходившая в глубокой, заранее подготовленной к обороне полосе, требовала тщательно организованного взаимодействия между пехотой, артиллерией и авиацией. Мощный концентрированный артиллерийский огонь и бомбовые удары авиации помогали пехоте прокладывать дорогу через оборонительные позиции немцев. Танковые части в этих условиях могли действовать и действовали в основном в боевых порядках пехоты.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 48 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав