Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Белгородско-Харьковская наступательная операция (3-23 августа 1943г).

Читайте также:
  1. Q]3:1: В районе какого озера в Семипалатинской области произошло серьезное вооруженное столкновение в 13 августа 1969 г.?
  2. Августа 1935 года
  3. АНАЛИЗ ВЫПОЛНЕНИЯ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО ЭКСПОРТНЫМ ОПЕРАЦИЯМ
  4. Аудит расчетов по экспортно-импортным операциям
  5. Аудит расчетов с персоналом по прочим операциям
  6. Бои 3 августа. Прорыв главной полосы обороны
  7. Бои южнее южнее Богодухова 11–16 августа
  8. Болховская операция
  9. В 30 августа 1995 года

Белгородско-харьковский плацдарм обороняла 4-я танковая армия и оперативная группа «Кемпф». В их составе насчитывалось 18 дивизий, в том числе 4 танковые. Здесь противник создал 7 оборонительных рубежей общей глубиной до 90 км, а так же 1 обвод вокруг Белгорода и 2 — вокруг Харькова

Замысел ставки ВГК заключался в том, чтобы мощными ударами войск смежных крыльев Воронежского и степного фронтов рассечь противостоявшую группировку противника на две части, в последующем глубоко охватить её в районе Харькова и во взаимодействии с 57-й армией Юго-Западного фронта уничтожить.

Войска Воронежского фронта главный удар наносили силами двух общевойсковых и двух танковых армий из района северо-восточнее Томаровки на Боголухов, Валки, в обход Харькова с запада, вспомогательный, также силами двух общевойсковых армий, из района Пролетарского в направлении на Боромлю, с целью прикрытия главной группировки с Запада.

Степной фронт под командованием генерала И. С. Конева главный удар наносил войсками 53-й и частью сил 69-й армий из района северо-западнее Белгорода на Харьков с севера, вспомогательный — силами 7-й гвардейской армии из района юго-восточнее Белгорода в западном направлении.

По решению командующего Юго-Западным фронтом генерала Р. Я. Малиновского 57-я армия наносила удар из района Мартовой на Мерефу, охватывая Харьков с юго-востока.

«С воздуха наступление войск Воронежского и Степного фронтов обеспечивали соответственно 2-я и 5-я воздушные армии генералов С. А. Красовского и С. К. Горюнова Командование Воронежского и Степного фронтов для достижения успеха прорыва обороны противника решительно массировало силы и средства на направлениях своих главных ударов, что позволило создать высокие оперативные плотности. Так, в полосе 5-й гвардейской армии Воронежского фронта они достигали 1,5 км на стрелковую дивизию, 230 орудий и миномётов и 70 танков и САУ на 1 км фронта.»

Для авиационного обеспечения каждой танковой армии выделялось по одной штурмовой и истребительной авиационной дивизии. «С 28 июля по 6 августа 38-я армия, действовавшая на правом крыле Воронежского фронта, имитировала сосредоточение крупной группировки войск на сумском направлении. Немецко-фашистское командование не только стало наносить бомбовые удары по районам ложного сосредоточения войск, но и держало на этом направлении значительное количество своих резервов.»

3 августа после мощной артиллерийской подготовки и ударов авиации войска фронтов при поддержке огневого вала перешли в наступление и успешно прорвали первую позицию противника. С вводом в бой вторых эшелонов полков была прорвана вторая позиция. Для наращивания усилий 5-й гвардейской армии были введены в бой передовые танковые бригады корпусов первого эшелона танковых армий. Они совместно со стрелковыми дивизиями завершили прорыв главной полосы обороны противника. Вслед за передовыми бригадами были введены в сражение главные силы танковых армий. К исходу дня они преодолели вторую полосу вражеской обороны и продвинулись в глубину на 12 — 26 км, тем самым разобщив томаровский и белгородский узлы сопротивления противника.

Одновременно с танковыми армиями в сражение были введены: в полосе 6-й гвардейской армии — 5-й гвардейский танковый, а в полосе 53-й армии — 1-й механизированный корпуса. Они совместно со стрелковыми соединениями сломили сопротивление врага, завершили прорыв главной полосы обороны и к исходу дня подошли ко второй оборонительной полосе. Прорвав тактическую зону обороны и разгромив ближайшие оперативные резервы, главная ударная группировка Воронежского фронта с утра второго дня операции перешла к преследованию противника.

4 августа войска 1-й танковой армии из района Томаровки начали развивать наступление на юг. Её 6-й танковый и 3-й механизированный корпуса, к середине дня 6 августа продвинулись на 70 км. Во второй половине следующего дня 6-й танковый корпус освободил Богодухов.

5-я гвардейская танковая армия, обойдя с запада узлы сопротивления врага, нанесла удар на Золочев и 6 августа ворвалась в город.

К этому времени войска 6-й гвардейской армии овладели узлом обороны противника Томаровкой, окружили и уничтожили его борисовскую группировку. Большую роль в этом сыграли 4-й и 5-й гвардейские танковые корпуса. Развивая наступление в юго-западном направлении, они обошли борисовскую группировку немцев с запада и востока, а 7 августа стремительным ударом с ходу ворвались в Грайворон, тем самым отрезав врагу пути отхода на запад и юг. Войска Степного фронта, завершив 4 августа прорыв тактической зоны обороны противника, к исходу следующего дня штурмом овладели Белгородом, после чего начали развивать наступление на Харьков. К исходу 7 августа фронт прорыва наших войск достиг 120 км. Танковые армии продвинулись на глубину до 100 км, а общевойсковые — до 60 — 65 км.

«Войска 40-й и 27-й армий, продолжая развивать наступление, к 11 августа вышли на рубеж Бромля, Тростянец, Ахтырка. Рота 12-й гвардейской танковой бригады во главе с капитаном И. А. Терещуком 10 августа ворвалась в Ахтырку, где была окружена противником. В течение двух суток советские танкисты без связи с бригадой находились в осаждённых танках, отбивая яростные атаки фашистов, пытавшихся захватить их живыми. За два дня боёв рота уничтожила 6 танков, 2 самоходные пушки, 5 броневиков и до 150 солдат и офицеров противника. С двумя уцелевшими танками капитан Терещук с боем вышел из окружения и вернулся в свою бригаду. За решительные и умелые действия в бою капитану И. А. Терещуку было присвоено звание Героя Советского Союза.»

Главные силы 1-й танковой армии к 10 августа достигли рубежа реки Мерчик. 5-я гвардейская танковая армия была переподчинена Степному фронту и начала перегруппировку в район Богодухова.

Продвигаясь за танковыми армиями, войска 6-й гвардейской армии к 11 августа вышли северо-восточнее Краснокутска, а 5-я гвардейская армия охватила Харьков с запада. Войска Степного фронта к этому времени подошли к внешнему оборонительному обводу Харькова с севера, а 57-я армия, переданная этому фронту 8 августа, — с востока и юго-востока.

Немецко-фашистское командование, к 11 августа сосредоточило восточнее Богодухова три танковые дивизии («Рейх», «Мёртвая голова», «Викинг») и утром 12 августа нанесло контрудар по наступающим войскам 1-й танковой армии в общем направлении на Богодухов. Развернулось встречное танковое сражение но прорваться к Богодухову не смогло. С утра 13 августа были введены в сражение основные силы 5-й гвардейской танковой, 6-й и 5-й гвардейских армий. Сюда же были направлены главные силы фронтовой авиации. Она вела разведку и проводила операции по срыву железнодорожных и автомобильных перевозок гитлеровцев. К исходу 17 августа наши войска окончательно сорвали контрудар противника с юга на Богодухов.

Затем войска правого крыла Воронежского фронта нанесли удар в тыл ахтырской группировки немцев и полностью разгромили её.

В ночь на 23 августа соединения 69-й и 7-й гвардейской армий овладели Харьковом Войска Воронежского и Степного фронтов разгромили 15 дивизий врага, продвинулись в южном и юго-западном направлении на 140 км, подошли вплотную к донбасской группировке противника. Советские войска освободили Харьков. За время оккупации и боёв гитлеровцы уничтожили в городе и области (по неполным данным) около 300 тыс. мирных жителей и военнопленных, около 160 тыс. человек угнаны в Германию, разрушили 1600 тыс. м2 жилья, свыше 500 промышленных предприятий, все культурно-просветительские, медицинские и коммунальные учреждения.

Таким образом, советские войска завершили разгром всей белгородско-харьковской группировки противника и заняли выгодное положение для перехода в общее наступление с целью освобождения Левобережной Украины и Донбасса.

Итоги.

Историческая битва под Курском явилась одним из важнейших и решающих событий Великой Отечественной войны. Она поставила фашистскую Германию перед катастрофой и явилась важным этапом на пути Советского Союза к победоносному завершению войны. За 50 дней ожесточенных боев на Курской дуге советские войска разгромили до 30 дивизий противника. Из 20 танковых и моторизованных дивизий гитлеровцев, принимавших участие в битве под Курском, 7 оказались начисто разгромленными, а остальные понесли весьма значительные потери.

В битве под Курском провалилась попытка врага вернуть потерянную стратегическую инициативу и взять реванш за Сталинград. Гитлеровское командование было вынуждено отказаться от наступления и перейти к стратегической обороне по всему советско-германскому фронту.

Родина высоко оценила подвиги советских воинов под Курском. Свыше 100 тыс. солдат и офицеров были награждены орденами и медалями. 180 самых мужественных – удостоены звания Героя Советского Союза. Соединениям, наиболее отличившимся при освобождении советских городов, присвоили почетные наименования Орловских, Белгородских, Харьковских.

В результате титанической битвы была навсегда похоронена наступательная стратегия вермахта, тяжелый удар был нанесен его оборонительной стратегии. Это означало несостоятельность германской военной доктрины. Решительное контрнаступление советской армии, последовавшее тотчас после оборонительного сражения, ошеломляюще подействовало на гитлеровских генералов. Они никак не предполагали, что Советская Армия способна вести наступательные операции такого масштаба. Провал долгожданного летнего наступления, с которым связывались большие надежды на быструю победу, оказал на солдат, офицеров и все население Германии огромное моральное воздействие. Осталось очень мало людей, продолжавших верить в успешное завершение войны.

На Курской дуге был окончательно развеян миф о том, что лето- время наступления и побед германской армии и что Советская Армия может наступать только зимой. Наши Вооруженные Силы блестяще продемонстрировали полное превосходство советской военной стратегии, оперативного искусства и тактики над военным искусством фашистской армии.

Фашистский блок оказался охвачен тяжелым военно-политическим кризисом. Выход из войны Италии положил начало развалу всего блока.

Победа Советской Армии в Курской битве имела и огромное международное значение. Для всех стало очевидным, что мощью советского оружия фашистская Германия поставлена перед неизбежным разгромом. Ни одна крупная политическая проблема, относившаяся к ведению войны и к послевоенному устройству мира, уже не могла решаться без участия Советского Союза. Англо-американские союзники поняли, что Советский Союз в состоянии выиграть войну в одиночку, поэтому они решили открыть второй фронт в Европе.

Еще больше возросли симпатии простых людей мира к нашей стране. Расширился фронт национально-освободительной борьбы народов, порабощенных гитлеровскими захватчиками.

Сражение на Курской дуге было одним из важнейших рубежей на трудном, героическом пути советского народа к полной победе над нацистской Германией. Наша победа на огненной дуге явилась итогом самоотверженного труда и великого воинского подвига. Ее источники кроются в превосходстве советского общественного и государственного строя, в мощи социалистической экономики.

Успех Советской Армии в исторической битве под Курском был завоеван в тяжелой борьбе, ценой больших жертв, благодаря беспримерному героизму наших воинов. В ходе гигантского сражения ярко проявилось величие духа советских солдат, офицеров и генералов, руководимых Коммунистической партией. Не существует той меры, которой можно измерить героизм, проявленный советским солдатом в битве на Курской дуге.

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав