Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Историческая справка.

Читайте также:
  1. Всемирно-историческая концепция. Принцип историзма. Методология изучения истории международных отношений.
  2. Историческая вексиллология
  3. Историческая закономерность и сознательная деятельность людей. Свобода и необходимость.
  4. Историческая метрология
  5. Историческая неизбежность глобализма
  6. Историческая основа дипломатической школы Египта
  7. Историческая основа дипломатической школы Китая
  8. Историческая периодизация.
  9. Историческая справка
  10. Историческая справка

Изогнутые или ломаные листы устанавливают на каркасы соответствующей формы или приклеивают непосредственно к стенам или потолкам. Конструкции каркасов могут быть самыми разнообразными в зависимости от используемых материалов, схем распределения нагрузки между составными частями и устройствами креплений к элементам здания. Наиболее совершенные конструкции каркасов создаются на основе системы оцинкованных профилей, например, фирмы ТИГИ-KNAUF.

Основными элементами этих каркасов являются так называемые профили: потолочные типа ПП (шириной 60 мм и высотой 27 мм) и арочные типа ПА различных радиусов кривизны. Полки таких профилей могут быть изогнуты как внутрь, так и наружу, что позволяет придавать элементам потолка выпуклую и вогнутую форму. Если готовых гнутых профилей подобрать не удалось, то нужные формы можно легко изготовить самому. Для этого на полках прямого профиля с помощью ножниц делают V-образные вырезы и затем сгибают его спинку. Каркас из профилей монтируется к потолку до крепления к нему изогнутого листа. Отдельные изогнутые профили или каркасы крепятся к потолку при помощи дюбелей или подвешиваются на так называемых прямых подвесах (кронштейнах особой конструкции), привинчиваемых шурупами к профилю. Чтобы увеличить длину стандартного подвеса, можно применить специальную удлиняющую шпильку. Шаг размещения дюбелей зависит от формы, площади и массы подвесной конструкции, но он не должен превышать 80 см. При монтаже на расположенном высоко каркасе изогнутый лист сначала фиксируют при помощи Т-образной подставки, устанавливаемой враспор между гипсокартонным потолком и полом. Затем лист крепят к профилям каркаса при помощи самонарезающих шурупов, начиная от середины листа и постепенно переходя к краям. Шурупы должны входить в гипсокартон перпендикулярно к поверхности листа и проникать в металлический профиль на глубину не менее 10 мм, а в деревянный брусок - на глубину не менее 20 мм. Головки шурупов утапливают на 0,5-1 мм в лист гипсокартона, а потом обязательно зашпаклевывают.

Стыки гипсокартонных листов должны приходиться на несущие профили или бруски. Когда это невозможно, на стыки с обратной стороны листов накладывают изогнутые по шаблону стальные полосы толщиной 0,5-0,6 мм и шириной 100 мм. Далее производится заделка швов по стандартной технологии, а если необходимо, то и шпаклевание всей поверхности

         

 

Асептика и антисептика.

 

Историческая справка.

Развитие и внедрение в хирургическую практику методов и приемов асептики и антисептики относится к периоду великих открытий конца XIX – начала ХХ века.

Многие врачи еще в древности эмпирически пришли к выводу о необходимости обеззараживания ран. Для этих целей применяли прижигание ран раскаленным железом, кипящим маслом, использовали уксус, известь, бальзамические мази. В народной медицине использовали ромашку, полынь, розу, алоэ и другие растения, а также мед, уголь.

Бурное развитие неорганической, а затем и органической химии в XVIII-XIX вв. способствовало тому, что в 1786 г. было налажено производства калия гипохлорита, в 1798 – хлорной извести, в 1822 – натрия гипохлорита. В 1811 г. был открыт йод, который впервые применили для обработки ран только в 1885 г., а для хирургической антисептики рук – в 1888 г. В 1818 г. синтезирована перекись водорода.

В 1863 г. в медицинской практике стали использовать карболовую кислоту. В 1843 г. O.W.Holmes, а в 1847 г. I.Semmelweis предложили для обеззараживания рук акушеров применять раствор хлорной извести. Н.И. Пирогов использовал для обеззараживания ран при их лечении различные вещества (настойку йода, раствор азотнокислого серебра на винном спирте и др.).

Происхождение термина и развитие метода антисептики во многом связано с именем Луи Пастера, который в 1863 г. доказал, что процессы брожения и гниения связаны с попаданием, ростом и развитием микроорганизмов. Перенеся идею Пастера в хирургию, Дж. Листер дал научное обоснование нагноению ран, объяснив его попаданием в рану и развитием в ней микробов.

Своим трудом в 1867 г. «О новом способе лечения переломов и гнойников с замечаниями о причинах нагноения», в котором были изложены принципы его учения, Листер произвел переворот в хирургии, открыв новую антисептическую эру.

Таким образом, следует отметить, что научное обоснование антисептики связывают с именами венского акушера И. Земмельвейса и английского хирурга Дж. Листера. Научно обосновав, они разработали и внедрили антисептику в хирургическую практику, как метод лечения и предупреждения развития нагноительных процессов.

В целях уничтожения микробов находящихся в воздухе Листер предлагал обеззараживать воздух в операционных перед и во время операций распылением из пульверизатора раствора карболовой кислоты. Операционное поле, руки хирурга, инструменты и все, что в ходе операции соприкасалось с раной подвергалось обработке 2-5% раствором карболовой кислоты. Послеоперационная рана закрывалась многослойной повязкой пропитанной 5% раствором карболовой кислоты. Таким образом, метод Листера объединил принципы асептики и антисептики в современном понимании. Применение этого метода привело к значительному снижению количества нагноений и быстро стало признанным, нашло большое число сторонников. В России этот метод впервые был применен И.И. Бурцевым в 1870 г. Однако, немало было и противников данного направления.

Широкое внедрение в хирургическую практику метода Листера выявило и его отрицательные стороны:

– карболовая кислота вызывала некрозы тканей в области раны;

– мытье рук хирургов раствором карболовой кислоты вызывало дерматиты;

– вдыхание карболовой кислоты приводило к интоксикации больных, хирургов и медперсонала операционного блока.

Антисептика (анти – против, septicos вызывающий гниение, гнилостный, синоним – противогнилостный) – это система лечебно-профилактических мероприятий, направленных на уничтожение микроорганизмов в ране, патологическом очаге, в органах и тканях, а также в организме больного в целом, использующая активные химические вещества и биологические факторы, а также механические и физические методы воздействия.

Термин антисептика впервые предложил английский ученый И. Прингл в 1870 г. для обозначения противогнилостного действия минеральных кислот.

Вместе с тем нежно отметить, что принципиально сформулированная система профилактики и лечения нагноительных процессов является величайшим достижением научной мысли, значительно облегчила и способствовала дальнейшему поиску и совершенствованию наработанных методов борьбы с инфекцией.

Так Л. Пастер и Р. Ках в своих трудах предложили ряд новых принципов в профилактике хирургической инфекции. Они писали: «…уничтожение микробов в ране при помощи химических веществ означало большое достижение, но лучше было бы препятствовать заражению ран.» В 1878 г. разработанные принципы учения изложили в докладе на заседании Медицинской академии.

Принципы включали следующие пункты:

– строжайшее соблюдение чистоты в операционных залах;

– длительное мытье рук перед операцией;

– использование инструментария и перевязочного материала прошедшего стерилизацию.

Благодаря исследованиям Л. Пастера и Р. Коха начали разрабатываться способы и методы уничтожения микробов физическими методами – высокой температурой, кипячением и водяным паром.

В 1890 г. на Х Международном конгрессе врачей-хирургов в Берлине основные принципы предупреждения попадания инфекции в рану получили всеобщее признание. На этом конгрессе официально был принят основной принцип асептики: – «все, что соприкасается с раной, должно быть стерильно».

Научное обоснование нового асептического направления в хирургической практике – профилактика раневой инфекции принадлежит Э. Бергману и его ученику К. Шиммельбушу. За заслуги по внедрению и пропаганде асептики Э. Бергман был назван «отцом» асептики. Так антисептическая эра в хирургии сменилась асептической и в течение нескольких лет были разработаны правила и принципы операционной асептики, которые применяются и по настоящее время, продолжая совершенствоваться.

На начальном этапе развития учения асептика возникла как альтернатива антисептике, но последующее развитие обоих направлений показало, что асептика и антисептика не противоречат, а дополняют друг друга, и метод асептики является дальнейшим развитием метода антисептики.

Антисептика (а – без; septicos – гнилостный, вызывающий гниение; aseptos – не подверженный гниению, разложению) – система мероприятий, направленных на предупреждение внедрения возбудителей инфекций в рану, ткани, органы, полости тела больного при хирургических операциях, перевязках, эндоскопии и других лечебных и диагностических процедурах.

С разработкой и внедрением асептико-антисептических принципов в хирургии бедствие в виде гнойно-воспалительных раневых осложнений, преследовавшее хирургов в течении тысячелетий, стало отступать.

Современная асептика и антисептика предполагает применение высокой температуры, которая является основным методом асептики, в тоже время, высокая температура не может быть использована для лечения инфицированных ран и обработке живых тканей. Для этих целей предложены высоко активные антисептические средства и в настоящее время без единства этих двух направлений хирургическая деятельность просто немыслима. В современной асептике и антисептике широко используются термические способы стерилизации, УФО, ультразвук, рентгеновские лучи, разнообразные химические антисептики, антибиотики нескольких поколений и огромное количество других методов борьбы с инфекцией, а также организационные мероприятия в работе хирургических клиник.

Гнойно-воспалительные процессы являются самыми частыми и нередко грозными осложнениями открытых повреждений, операционных ран, закрытых повреждений с нарушением целостности полых органов. Причиной развития этих осложнений является микробное загрязнение ранконтаминация (contaminatio – смещение (латинское)) – попадание микроорганизмов в рану.

Инфекция раны – процесс роста, развития микробов в ране, сопровождающийся местными и общими симптомами. Следует знать, что контаминация раны не обязательна и не всегда переходит в инфекционный процесс в ране.

Швейцарец Теодор Кохер, первый хирург, удостоенный Нобелевской премии, указал на огромное значение и важность в хирургической практике профилактики нагноения ран путем тщательной остановки кровотечения, обработки ран, атравматичность операционной техники и ушивание ран тончайшим шелком.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 53 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав