Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Аюрведа и квантовая механика

Читайте также:
  1. I часть «Механика».
  2. Биомеханика мышц
  3. Биомеханика суставов
  4. Вспомогательный аппарат мышц. Биомеханика мышц
  5. Дорога длиною в жизнь», Брененгельская механика. Введение.
  6. Квантовая основа информации
  7. Квантовая природа излучения.
  8. Классическая механика
  9. Классическая механика

Патро́кл Менети́д— в древнегреческой мифологии сын Менетия и Сфенелы, родственник Ахилла.

Будучи мальчиком, он во время игры в кости убил своего товарища Клитонима из-за этого бежал с отцом к Пелею, другу отца по походу аргонавтов, во Фтию. Пелей очистил его от убийства.

Во Фтии он был воспитан вместе с Ахиллом. С этих пор началась их дружба, не прекращавшаяся до самой смерти Патрокла и продолжавшаяся в царстве Аида. Жених Елены.

По версии, пришёл под Трою на 10 кораблях. В битве на Тевфрантских полях (против войска Телефа) не покинул Ахилла. Есть изображения, где Ахилл лечит рану Патрокла. Видимо, они иллюстрируют именно эту войну.

Во время похода на Трою Патрокл был спутником Ахилла и вместе с ним перестал участвовать в битвах, когда Ахилл был оскорблён Агамемноном. Однако, когда положение греков сделалось затруднительным, Патрокл, облачившись в доспехи друга, выступил против троянцев, оттеснил их от греческого лагеря, потушил пожар на кораблях, убил Сарпедона и Сфенела и сражался с Гектором из-за Сарпедонова трупа. В «Илиаде» убил 26 троянцев, названных по имени. Согласно Гигину, всего убил 54 воина.

Три раза нападал он на троянское войско у стен города, но при четвёртом натиске был сражён: сперва Аполлон нанёс удар, затем Евфорб поразил Патрокла в спину, а Гектор добил его и совлёк с него Ахиллово оружие. Смерть Патрокла глубоко поразила Ахилла, который, чтобы отомстить троянцам, решил опять вступить в ряды сражающихся.

Был похоронен в одной золотой урне с Ахиллом. В Аиде его тень неразлучна с Ахиллом.

 

Ахи́лл — в героических сказаниях древних греков является храбрейшим из героев, предпринявших под предводительством Агамемнона поход против Трои.

Ахилл — герой Троянской войны, сын Пелея, царя мирмидонян во Фтии (Фессалия) и морской богини Фетиды. Стремясь сделать Ахилла бессмертным, Фетида днем натирала его амбросией, а ночью держала в огне. Однажды Пелей увидел это и, перепуганный, выхватил ребенка из пламени, после чего Фетида покинула Пелея. По другой версии мифа, Фетида окунала младенца в воды Стикса, отчего телу Ахилла не могло повредить никакое оружие. Уязвимой осталась только пятка, за которую его держала мать, опуская в подземную реку (отсюда выражение "ахилесова пята"). После того, как Фетида покинула Пелея, Ахилл был передан отцом на воспитание кентавру Хирону, который кормил его внутренностями львов и кабанов, обучал врачеванию, искусству пения и игры на лире.

 

Старец Феникс учил Ахилла красноречию и военному делу. Когда Ахиллу было предложено выбирать между жизнью долгой, но бездеятельной, и краткой, но полной славы, он выбрал последнее. Ахилл охотно согласился принять участие в войне против Трои, когда Нестор и Одиссей прибыли просить его об этом во Фтию. Вместе с другом Патроклом, учителем Фениксом и воинами мирмидонянами на 50 судах Ахилл отправился в троянский поход. Иначе передают миф о вступлении Ахилла в войну послегомеровские легенды. Они повествуют, что прорицатель Калхант предсказал, что только с помощью Ахилла греки овладеют Троей, но сам герой при этом погибнет. Желая спасти сына, Фетида укрыла его на острове Скирос, где, одетый в женское платье, Ахилл рос вместе с дочерьми царя Ликомеда, одна из которых, Деидамия, стала матерью сына Ахилла, Неоптолема. Узнав об убежище Ахилла, Одиссей, Феникс и Нестор прибыли на Скирос под видом купцов. Разложив перед царевнами женские украшения, они рядом положили копье и щит. Когда неожиданно раздался боевой клич, женщины в страхе разбежались, а Ахилл, схватив оружие, бросился на встречу врагу и был сразу же узнан. Пренебрегая предсказанием Калханта, герой отправился под стены осажденной Трои. Поэма Гомера "Илиада" повествует о подвигах Ахилла во время осады Трои. На десятом году войны Ахилл, рассорившись с Агамемноном, перестал принимать участие в сражениях. Поводом к раздору явилась пленница Брисеида, которую Ахилл отнял у Агамемниона. После этого военный успех стал переходить к троянцам. Лишь тогда Ахилл, по-прежнему отказываясь вступать в сражение, позволил своему другу Патроклу, которому отдал свое оружие и доспехи, вступить в бой с троянцами. В битве Патрокл пал от руки Гектора. Потрясенный смертью друга, Ахилл поклялся отомстить и примирился с Агамемноном. По просьбе Фетиды Гефест выковал Ахиллу новое оружие и новые доспехи, в том числе чудесной работы щит. В поединке Ахилл убил Гектора, хотя знал, что за этим последует и его смерть. Привязав тело Гектора к колеснице, Ахилл повлек его в свой лагерь, но потом отдал труп отцу, Приаму, который умолил героя вернуть тело сына для погребения. Позднейшие варианты мифа рассказывают о победоносных поединках Ахилла с царицей амазонок Пентесилеей и эфиопским царем Мемноном. По канонической версии мифа Ахилл был убит Парисом, стрелу которого Аполлон направил в единственное уязвимое место героя — его пяту. По Гомеру, тень Ахилла обитает в аиде, по другим преданиям, Фетида унесла тело сына из погребального костра на остров Левку, где герой воскрес и женился на Ифигении, дочери Агамемнона. Возможно, за образом легендарного героя скрывается историческая личность, так как имя Ахилла часто встречается в микенских надписях II тысячелетия до н.э.

 

Один из самых замечательных бюстов Ахиллеса хранится в Эрмитаже. Печальная и вместе негодующая голова увенчана шлемом, который оканчивается нависшим вперёд гребнем, укреплённым на спине сфинкса; сзади этот гребень вьётся длинным хвостом. По обе стороны гребня изваяно в плоском рельефе по грифу, их разделяет пальметка. Передняя надлобная бляха шлема, оканчивающаяся с обеих сторон завитками, посредине украшена также пальметкой; по обе стороны от неё пара остромордых тонкохвостых псов с длинными прижатыми ушами, в ошейниках (по-видимому пара охотничьих псов, обнюхивающих землю). Выражение лица напоминает бюст, хранящийся в Мюнхене. Надо полагать, что здесь схвачен тот момент, когда уже надели на героя доспехи, скованные Гефестом, и вот лицо его уже загорелось гневом, жаждой мщенья, но печаль о милом друге ещё дрожит на губах, как отблеск внутренней сердечной тоски.

 

Чаша с изображением Ахилла, перевязывающего руку Патрокла

 

Бюст Ахилла из коллекции Эрмитажа

 

Аюрведа и квантовая механика

 

В современной медицине применяются разнообразные методы лечения заболеваний, в том числе и немедикаментозные. Но, несмотря на такое разнообразие этих методов, медицина не может победить ни одно серьезное заболевание. Почему?

 

Связь "сознание - тело", без сомнения, существует, она не менее реальна, чем действие пенициллина. Например, у третьей части людей прослеживается "эффект плацебо". Это означает, что простая пилюля из прессованной сахарной пудры или мела снимает у них головную и мышечную боль, облегчает течение язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, устраняет тошноту и другие болезненные симптомы. Но на самом деле им помогает не нейтральная пилюля-плацебо, а внутренняя "аптека", которую человек сам пускают в ход неосознанно.

 

Разум может излечить любую болезнь. Известны случаи самоисцеления рака, ревматоидного артрита и многих других якобы неизлечимых заболеваний. Но процесс этот неуловим и непредсказуем. Каждый врач хотя бы однажды наблюдал, как самым загадочным образом вдруг исчезает, скажем, злокачественная опухоль... Как сделать этот процесс управляемым?

 

Известно, что послеоперационные боли могут быть успешно сняты плацебо-пилюлей, и иногда врачи используют этот эффект, но до сих пор никто не решается проводить хирургические операции под плацебо-обезболиванием, ибо нам кажется слишком рискованным полагаться в борьбе с болью на одно лишь сознание - нечто изменчивое, неуловимое и невидимое.

 

Тем не менее, путь решения этой дилеммы существует, но лежит он глубже чем сознание и глубже чем тело. Искать этот путь следует на квантово-механичес-ком уровне. Аюрведа обращается к самому глубинному, квантовому уровню для постижения тайн влияния сознания на тело.

 

Квантовая теория в физике разрабатывается на протяжении нескольких десятилетий, и с ее помощью ученые глубоко проникли в механику функционирования природы. Сторонники новой медицины считают настоятельным требованием времени внедрение принципов квантовой механики в медицинскую науку. Вез принятия этого современного подхода дальнейший прогресс в медицине просто немыслим. Для того чтобы понять систему "сознание - тело" как единое целое, необходимо познать квантовую структуру, лежащую в ее основе.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав