Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

II. Истерия

А. Общие сведения. Термин «истерия» имеет много значений. Им обозначают истерическую конверсионную реакцию, истерическую психопатию, соматизированное расстройство (синдром Брике), массовую истерию (охват возбуждением группы людей), а в обывательском понимании — театрализованное поведение или аггравацию. В неврологии термин «истерия» обычно применяют для обозначения конверсионных и диссоциативных реакций. Любой врач рано или поздно сталкивается с разнообразными проявлениями таких реакций в виде параличей, анестезии, гиперкинезов, нарушений движений и походки, задержки мочи, болевых синдромов, припадков, потери зрения, амнезии, фуг и ареактивности.

Б. Истерическая психопатия (слово «истерия», исторически связанное с представлением о «бешенстве матки» как причине заболевания, имеет уничижительный оттенок, и поэтому в DSM-III термин «истерический» заменили на «гистрионический», то есть «демонстративный»). Тип личности определяют устойчивые черты характера (особенности восприятия, отношения к окружающему миру, оценки других людей и самого себя). Психопатия (патологический тип личности) — это состояние, при котором вследствие ригидности или деструктивности характера нарушается социальная адаптация, затрудняется профессиональная деятельность или же человек причиняет страдания самому себе.

1. Диагностика. Согласно DSM-IV, истерическая психопатия характеризуется возникающими в молодом возрасте чрезмерной эмоциональностью и стремлением привлечь к себе внимание. Диагноз устанавливается при наличии не менее пяти из следующих восьми черт:

а. Потребность всегда быть в центре внимания.

б. Стремление подчеркнуть свою «неотразимость» или откровенно провокационное сексуальное поведение.

в. Поверхностность и лабильность эмоций.

г. Чрезмерная озабоченность своей привлекательностью.

д. Подчеркнуто эмоциональная, но малосодержательная речь.

е. Театральность и преувеличенное выражение эмоций.

ж. Внушаемость, зависимость от окружающих или от обстоятельств.

з. Стремление к навязыванию близких отношений.

2. Особенности ведения. Больные с истерической психопатией часто встречаются врачам всех специальностей. Следует иметь в виду, что у большинства больных с конверсионными реакциями нет истерической психопатии.

В. Соматизированное расстройство (синдром Брике) — наиболее изученное из всех истерических расстройств. Оно проявляется многочисленными соматическими жалобами, с которыми больные постоянно на протяжении нескольких лет обращаются за медицинской помощью, не имея какого-либо соматического заболевания. Синдром Брике возникает до 35 лет, чаще у женщин (заболеванием страдают 1—2% женщин). Характерна полисимптомность, в анамнезе нередки неоднократные оперативные вмешательства. При подозрении на данный синдром необходима консультация психиатра.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав