Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Глава 9. Психические расстройства

Читайте также:
  1. IV. Психические расстройства при соматических и неврологических заболеваниях
  2. quot;Глава 9.1. РЕШЕНИЯ СОБРАНИЙ
  3. Влияние физической подготовки на психические функции человека. Утомление.
  4. Вторая глава.
  5. ВЫСШИЕ ПСИХИЧЕСКИЕ ФУНКЦИИ
  6. ГЛАВА 07. ДИАГНОСТИКА БЕРЕМЕННОСТИ
  7. Глава 1
  8. Глава 1
  9. Глава 1
  10. Глава 1

существ, в котором Бог будет «всем во всём», не по Своей сущности, а по Сваей энергии, иначе говоря, по благодати или нетварному Свету, не'изречснн'ому великолепию три иное та с ной единой природы» 23.

«Агиорнтический Томос» усматривает в Ветхом Завете, на­ряду с догматами закона Моисеева, пророческие прозрения бу­дущих догматов, догматов эры евангельской; они представля­лись ветхозаветному человеку, человеку до пришествия Хри­стова еще не ясно выраженными тайнами. Так же и для нас, живущих в евангельской эре, вещи будущего века, Царство Божие, представляются тайнами. Тайны эти могут быть на зем­ле познаны, или, вернее, опытно постигнуты только святыми, темп, кто живет в совершенном единении с Богом, кто преобра­жен благодатью и принадлежит, скорее, жизни будущего века, нежели нашей земной жизни24.

Таким образом, мы снова встречаемся, только в повой ее 4)ормулиров'ке, с мыслью святого Ирннея, с его «видением-от­кровением», последовательно раскрывающимся в тр'ех этапах:

до Христа, гюсл'е Воплощения и после парусин. Но св. Ириней видел «Свет Отчий» в эсхатологической перспективе «тысяче­летнего царства святых». Мы видели, как это эсхатологическое видение в III веке сменилось александрийским идеалом созер­цательной жизни, которая у Климента и Оригена иной раз принимала форму некой философской утопии: «гностик» Кли­мента, «духовный человек» Оригена; как одно, так и другое есть своего рода духовное «бегство» и подобная сдухов-ность» происхождения отнюдь ire христианского. Этот аспект и побудил некоторых современных критиков (прежде всего, Нигрена и отчасти и о. Фестюжьера) утверждать, что всякое мистическое созерцание характерно своего рода изменой един­ственному видению Бога, соответствующему Духу Священного Писания, то есть видению эсхатологическому, парусинному. После целых веков борьбы против интеллектуалистической ми­стики мы находим у византийских исихастов—cb'b. Симеона Нового Богослова, Григория Паламы и его учеников — виде1 ние-соэерцание, совпадающее с видением эсхатологическим, как выходом из истории к вечному свету «восьмого дня».

И, заканч'ивая наше исследование, мы можем сделать еще одно заключени. Я уже говорил о бурной критике, которой подверглось богомысл'и'е св. Григория Паламы со стороны Дио­нисия Петавия. Не касаясь греческих отцов предшествующих эпох, уже подвергшихся осуждению Габриэля Васкеза [Gabriel Vaaquez (1551—1604)—испанский богослов] за их отрицание

23 Слово 35: PG, t. 151, col. 448. 21 PQ, t. 150, col. 1225-1227.:


видения Бога лицом к лицу,—ведь святые отцы не учили о видении Божественной сущности, как то свойственно было за­падной схоластике,—Петавий обрушился больше всего именно на византийское богословие XIV века. Он утверждал, что св. Григории Палама отрицая непосредственное видение Бога, пор­вал с отеческим преданием и заменил его видением чего-то иного, чем Бог, каким-то светом, от Бога отделенным и являю­щимся некой иетварной сферой между Троицей и тварным ми­ром. «Абсурдное учение», говорит Петавий; признаемся, однако, что абсурдна именно его интерпретация учения св. Григория Паламы об энергиях. Он совершенно не уловил истинного смы­сла неизреченного различения, которое указывает на модус бы­тия Божия во вне Своей природы, то есть на благодать, в кото­рой Бог Себя сообщает и проявляет. Он не понял того, — ив этом весь парадокс, — что богословствовапие св. Григория Па­ламы и является защитой непосредственного Боговидения, и что различение сущности и энергий не есть ни «отделение» от Бога, ни Его «разделение» на две части - сообщаемую и несо­общаемую. Петавий не понял, что это различение есть богослов­ский постулат, без которого немыслима реальность—не мета­форичность—нашего обожения, без поглощения твариого су­щества божественной сущностью. Петавий не понял, что это видение ч познание Бога лицом к Лицу в свете Его славы и есть видение и познание нетварное, потому именно, что разли­чение между сущностью и благодатью имеет свое обоснование в Самом Боге, отчего и нет у нас необходимости отличать бла­годать, как Божие в нас присутствие, от благодати созданной или habitus; подобное различение может быть только разлуче­нием. Петавий, как и все следовавшие за ним, вплоть до наших дней, западные критики, рассуждая о византийском богословии с позиций, свойственных латинской схоластике, видели ограни­чение и умаление видения Бога именно там, где, напротив, оче­виден христианский максимализм, одно из дерзновеннейших ут­верждений реального общения с Богом: всецелое приобщение человека к Богу, всецело присутствующему. Но этот Бог — не объект познания, Он—не Бог философов, а Бог, Себя откры­вающий. Если бы Его сущность, вместо того чтобы проявлять­ся в природных энергиях, стала бы в какой-то момент сама по себе для тварного ума познаваемой, то такое познавание ни для самого св. Григория Паламы, ни для представляемого им отеческого предания не было бы тем познанием, которого ищет мистическое богословие, не было бы видением, превосходящим как разум, так и чувства, зовом к непрестанному и бесконечно­му превосхождению тварного бытия.

1 Ш


Можем ли мы теперь ответить на вопрос, поставленный Вас-' кезом, обвинившим большинство греческих отцов в том, что они отрицали видение Божественной сущности? Всегда несколько неудобно доказывать отсутствие какого-либо учения, в особен­ности если речь идет об учении столь нюансированном. Пред­ставленный нами краткий обзор не позволяет дать такого кате­горического ответа, который освободил бы нас от всяких попра­вок и уточнений.

Тем не менее мы смогли удостовериться в следующем: если действительно речь шла о видении сущности Божней у Климен­та и Оригена, то это учение (не доведенное до конца и не раз­работанное) представлено ими в ограничивающем аспекте ин-теллектуалистической мистики, противопоставляющей чувствен­ное умозрительному и утверждающей соприродность человечес­кого ума с Божеством. В таком случае видение Божественной сущности явилось бы вершиной интеллектуального гносиса.

В области духовной жизни мы проследили две противопо­ложные тенденции: с одной стороны — оригеновская мистика Евагрия, когда ум по своей природе является вместилищем сущ-ностпого божественного света, который, возможно (Евагрий не говорит об этом определенно), сообщает ему познание; с дру­гой—чувственное участие в Божественной сущности мессалиан-цев. Православный духовный опыт в той же мере отвергает как интеллектуальный гносис, так и чувственное восприятие божественной природы, и в желании преодолеть свой­ственный человеку дуализм разумного и чувственного стремит­ся к тому видению Бога, которое вовлекает всего человека во взыскание обожения. Эта духовная жизнь превосхождения твар" ного бытия совершенно совпадает с категорическим утвержде­нием Григория Нисского, Дионисия Ареопагита и Максима Ис­поведника о непознаваемости сущности Бога. В плане чисто догматическом реакция против рационализации Евномия выра­зилась в том, что такие различные богословы, как три свв. кап-падокийца, св. Ефрем Сирии, св. Епифаний и св. Иоанн Зла­тоуст, категорически отрицали видение самой божественной сущности. Учение об энергиях, наметившееся у св. Василия Ве­ликого и св. Григория Нисского в их спорах против Евномия, развитое Дионисием как динамическое понятие божественных свойств, подтвержденное христологнческим энергетизмом Мак­сима Исповедника и Иоанна Дамаскина, легло в основу учения византийских богословов XIV века, защищавших возможность непосредственного приобщения Богу и одновременно отрицав­ших возможность познания Божественной сущности.


Другой, тесно связанный с видением Божественной сущно­сти, аспект византийского богословия состоит в различении при­роды ((puoig) и личности (лроомлоу) св. Афанасием Синаитом и в его утверждении, что видение лицом к лицу есть видение Личности воплотившегося Слова. Против иконоборчества веро­учение утверждает, что не божественная природа Христа ц не Его природа человеческая явлены в иконах, а явлена именно Его Ипостась. Таким образом, иконопочитанне в известном смысле есть начало боговидения. Для св. Симеона Нового Бого-слопа видение лицом к лицу есть «существенное» (existentielle) причащение Христу, приобщение Богу, в Котором каждый на­ходит всю свою полноту, личностно зная Бога и будучи личност-но Богом знаемым и любимым. Это лицезрение светозарного Лица Божия, обращенного к каждому из нас, это видение Хри­ста преображенного обретает свою богословскую структуру в учении св. Григория Паламы и в определении Соборов XIV в. о природе благодати.

После многих веков мы вновь стоим перед тем же видением преображенного Христа, через Которого Отец сообщает в Духе Святом Свет Своей недоступной природы, стоим перед тем бо-говндением, которое мы нашли в начале нашего очерка у св. Иринея Лионского, этого отца христианского Предания, ученика Поликарпа, бывшего учеником св. апостола Иоанна Богослова, сказавшего: «Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил».

Глава 9. Психические расстройства

Дж. Б. Мюррей

I. Депрессия — психическое расстройство, чаще всего встречающееся в общей практике. Оно характеризуется прежде всего поражением аффективной сферы, но могут страдать и когнитивные функции. Причины депрессии неизвестны. Одни объясняют ее исключительно психосоциальными факторами, другие — медиаторными нарушениями.

А. Классификация. Попытки создать классификацию депрессии предпринимались неоднократно, однако ни одна из них не получила всеобщего признания. Чаще всего депрессию разделяют на реактивную и эндогенную, а также на первичную и вторичную.

1. Реактивная депрессия считается следствием психической травмы, а эндогенная — биологических нарушений (например, медиаторных).

2. Психиатры и врачи общей практики чаще имеют дело с первичной депрессией, не обусловленной соматическими заболеваниями. Она может протекать под маской другой болезни, проявляясь повышенной утомляемостью, желудочно-кишечными нарушениями или иными симптомами, в том числе общими. Вторичная депрессия возникает на фоне терапевтических или хирургических заболеваний, однако не обязательно вследствие их.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 53 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав