Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Дела об оспаривании решений, действия, бездействия органа государственной власти, местного самоуправления, должностных лиц, муниципальных и государственных служащим.

Читайте также:
  1. B) Сокращение государственной собственности.
  2. B. вместе с государственной экспертизой
  3. I. Место Государственной думы в системе органов власти царской России (1905 1912 гг.).
  4. IV. ЦЕЛЬ И ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МОЛОДЁЖНОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  5. Lt;variant>. изданный в особом порядке официальный акт – документ компетентного правотворческого органа, который содержит нормы права
  6. Lt;variant>потребность власти, потребность успеха, потребность в причастности
  7. PR-подразделения в крупных государственных структурах
  8. V. Порядок назначения повышенной государственной академической стипендии студентам
  9. V. ЦЕЛЬ, ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ И ЗАДАЧИ РЕАЛИЗАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МОЛОДЁЖНОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  10. VI. Общие принципы поведения должностных лиц

 

Изменилось само название – «и новым обстоятельствам».

Все предыдущие формы (апелляция, кассация, надзор) связаны с пересмотром судебных решений, в которых предполагается или допущена ошибка судом – судебные ошибки, связанные с незаконностью и/или необоснованностью.

Пересмотр по новым и вновь открывшимся обстоятельствам не связаны с судебной ошибкой. Решение является законным и обоснованным, но тем не менее закон допускает эту факультативную форму пересмотра, потому что иногда открываются обстоятельства, которые не были известны при рассмотрении дела, или появляются новые обстоятельства, которые ставят решение об сомнение.

Это факультативная форма пересмотра.

И здесь цель – это проверка решения на соответствие вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

До 2012 года установлен пересмотр только по вновь открывшимся обстоятельствам. С 2012 года включаются и новые обстоятельства.

Итак, две группы обстоятельств для пересмотра.

1 группа. Вновь открывшиеся обстоятельства.

2 группа. Новые обстоятельства.

Вновь открывшиеся обстоятельства – это те обстоятельства, которые существовали на момент рассмотрения дела в суде первой инстанции, но не были и не могли быть известны заявителю.

Вновь открывшимися могут быть признаны только такие обстоятельства, которые являются существенными для данного дела. Иными словами – только юридический факт (скажем, завещание – это да, это юридический факт; а если просто письмо завалялось и нашлось, в котором размышления умершего – это нет).

Кроме того, к вновь открывшимся относятся заведомо ложные показания свидетеля, которые были положены в основу решения, а также заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств. Но здесь нужны условия – это «подложные доказательства» (условно назовём их так) привели к вынесению незаконного или необоснованного решения; при этом подложность этих доказательств должна быть установлена вступившим в законную силу приговором суда.

И последнее основание – это преступление сторон, других лиц, участвующих в деле и преступления судей, совершённые при рассмотрении данного дела. И это тоже должно быть установлено вступившим в законную силу приговором суда.

Новые обстоятельства.

Новые обстоятельства – это обстоятельства, которые появились после вынесения решения и вступления его в законную силу и которые свидетельствуют о возможной незаконности или необоснованности судебного акта.

К новым обстоятельствам относятся:

1) Отмена судебного постановления суда общей юрисдикции, или арбитражного суда, или решение государственного органа – в общей, отмена какого-то значимого акта, которое послужило основой для принятия решения (скажем, решение по уголовному делу). У нас ведь преюдициальность фактов.

2) Признание вступившим в законную силу судебным постановлением недействительной сделки, которое послужило основой для принятия решения.

Это положение заимствовало из арбитражного процесса.

3) Признание Конституционным Судом РФ несоответствующим Конституции закона, который был применён в данном деле.

4) Установление Европейским Судом по правам человека нарушение положений Европейской Конвенции по правам человека при рассмотрении судом конкретного дела, по которому заявитель обращался в Европейский Суд.

5) Здесь тоже ГПК привели в соответствие с АПК РФ. Определение в постановлений Президиума Верховного Суда РФ практики применения правовой нормы, иными словами – сформулированные Президиумом правовые позиции. По сути дела – это и есть прецедент. У нас всегда учитывали такие правовые позиции, но – на будущее; здесь же есть обратная сила, они распространяются и на прошлое.

 

По вновь открывшимся обстоятельствам по общему правилу будет пересматривать суд, принявший решение по существу. То есть это может быть как суд первой инстанции, так и суд апелляционной, кассационной и надзорной инстанции, если он отменил решение суда предыдущей инстанции и принял новое решение. В общем, нужно в последний суд, принявший решений по существу.

Если решение не соответствует этим новым обстоятельствам, то оно подлежит отмене и дело рассматривается сначала в первой инстанции, но уже с учётом этих новых и вновь открывшихся обстоятельств.

 

Последняя тема – это исполнительное производство. Нужно смотреть самим, вопросы небольшие.

 

Вопросы мы уже вроде взяли на кафедре.

Оцениваются наши ответы на экзамене, в случае возникновения сомнений учитываются результаты нашей работы в течение года.

 

Дела об оспаривании решений, действия, бездействия органа государственной власти, местного самоуправления, должностных лиц, муниципальных и государственных служащим.

 

Регламентируется главой 25 ГПК РФ.

Глава основана на статье 46 Конституции, в которой каждому даётся право на обжалование действий и решений органов власти, нарушающих прав и свободы граждан.

Предмет оспаривание – это более сложный, чем ранее (не нормативно-правовой акт).

1) Могут оспариваться решения, которые принимаются либо органом государственной власти, местного самоуправления, должностным лицом, государственным и муниципальным служащим.

Решение – это ненормативный правовой акт, это распорядительный правовой акт, в соответствии с которыми на граждан и юридических лиц возлагается незаконная обязанность или нарушаются права и свободы.

Сам термин «решение» носит обобщающий характер, сам документ может быть постановлением, актом, непосредственно – решением… В любом случае, это должен быть распорядительный акт, который влияет на права, свободы и обязанности.

2) Могут оспариваться действия, которые осуществляется без какого-либо оформления. Например, нарушение правил таможенного досмотра. Или при налоговой проверке если были какие-то нарушения.

3) Бездействие. Может быть обжаловано (оспариваться). Чаще всего это отказ в выдаче какого-то документа, совершении какого-то действия или неполучение ответа на просьбу или заявление.

 

Подведомственность.

Суд общей юрисдикции. А если связаны с предпринимательской деятельность – то в Арбитражные суды.

Подсудность.

Родовая подсудность определяется уровнем оспариваемого решения, действия или бездействия (указ Президента как ненормативный правовой акт может оспариваться в Верховный Суд РФ; решения и действия муниципальных служащих – это районный суд).

Территориальная подсудность определяется альтернативно и здесь предоставляется право выбора заявителю – либо по своему месту жительства, либо по месту нахождения органа, чьи действия, бездействия и решения оспариваются им.

 

По этой категории дел установлен срок обращения в суд.

В частности, статья 256 ГПК РФ – гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трёх (3) месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.

Если этот срок истёк – это означает невозможность обращения в суд. Практика выработала позицию, что этот срок по своей сути приравнивается к сроку исковой давности. То есть если истёк срок – всё же надо принимать заявление, рассматривается и в зависимости от конкретных обстоятельств, заявлено ли органом государственной власти о пропуске этого срока будет решаться вопрос о пропуске или не пропуске срока, это всё влияет на то, будет ли решение суда и каким оно будет.

 

Срок рассмотрения.

10 дней для районных судов и для судов субъекта. Для Верховного Суда – 2 месяца.

 

Решения суда.

Суд в решении, если признает, что решение незаконно, указывает об этом в решении суда и это решение направляется соответствующему органу или должностному лицу, которое в месячный срок обязано сообщить суду об устранении этого нарушения.

 

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 50 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав