Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Нехристианские концепции происхождения мира

Читайте также:
  1. b) соблюдение частными военными и охранными компаниями и их сотрудниками национальных законов стран происхождения, транзита и осуществления деятельности;
  2. F1:Концепции современного естествознания
  3. А) Диалектика и метафизика как философские концепции развития
  4. А.Н. Радищев являлся сторонником __________ теории происхождения государства.
  5. АДАПТОГЕНЫ РАСТИТЕЛЬНОГО И ЖИВОТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ
  6. Анализ внеклассовых теорий предоставляет возможность сделать вывод, что ни одна из них не дает полного, обоснованного объяснения происхождения и сути государства.
  7. Б) Рационалистические концепции истории
  8. Базовые концепции финансового менеджмента
  9. Бедность и концепции человеческого развития. Критерии формы бедности.
  10. БИЛЕТ№50- Единство происхождения человеческих рас.

1.1.1. Дуализм

Название "дуализм" происходит от латинского слова "dualis", что значит "двойственный". Дуализм тоже неоднороден, суще­ствуют различные формы этого учения. Отметим наиболее известные. Классическими примерами дуалистического взгля­да на творение являются: во-первых, дуализм греческой ан­тичной философии. Здесь творение мыслится, как результат воздействия Божества на извечно существующую наряду с Боже­ством материю, т. е. признается совечность двух иноприродных начал. Представителями античной философии, у которых наи­более детально разработано учение о творении — это Платон (428-348 гг. до Р.Х.) и Аристотель (384-322 гг. до Р.Х.). По


Платону, мироздание представляет собою следующее. С одной стороны, существует высший неизменный мир Божественных идей, ниже этого уровня пребывает Демиург. Демиург в бук­вальном смысле обозначает того, кто изготовляет вещи для народа, ремесленника. Идея творчества в самом этом наимено­вании отсутствует. Демиург есть создатель низших богов, созда­тель мировой души, Вселенной и человека. В отличие от хрис­тианского Бога Творца, Демиург не является всемогущим. Он не творит все, что хочет, и не творит мановением своей воли, т. е. ему приходится преодолевать сопротивление косной мате­рии. Космос он создает из совечной ему материи. Эта материя бесформенна и наделена вечным, хаотичным движением. Деми­ург, созерцая первообразы, которые содержатся в Божественных идеях, в соответствии с этими парадигмами возделывает мате­рию. Материя, по Платону, есть несущее, т6 цт^ ov, однако не абсолютно несущее, а только по сравнению с истинно суще­ствующим, т. е. с миром идей. Материя мыслится у Платона как некая чистая возможность бытия. Вещи, возникающие в результате дейятельности Демиурга, возделывающего материю по образцам вечных Божественных идей, представляют собой тени, несовершеннные копии этих идей или эйдосов (sTSoc;).

В основе учения Аристотеля лежит различие между бесфор­менной материей и формами, в которых она существует. Эти формы, по Аристотелю, представляют собою иерархическую струк­туру, которую венчает высшая, чистая, абсолютная форма. Эту форму, форму форм, Аристотель называл перводвигателем, или богом. Очевидно, что с библейским представлением о Боге "бог" Аристотеля имеет мало общего.

Князь Сергей Трубецкой писал: "Бог Аристотеля не есть личный Бог, это лишь условие мирового движения, мирового бытия, первопричина Вселенной".

Для дуализма античной греческой философии характерен взгляд на совечные начала, как не равные по своему достоин­ству: одно начало мыслится как высшее, активное, другое — как низшее и пассивное.

В отличие от греческой философии, в восточных учениях, например, в персидских, сирийских, для которых также харак­терны дуалистические представления, начала, лежащие в осно­ве мироздания, мыслятся как паритетные и противоборствую­щие: доброе и злое. Примером может служить древнеиранс-кая религия — зороастризм, в которой вся мировая история


рассматривается, как борьба двух враждебных начал — светло­го и темного.

Подобные идеи были воспроизведены гностиками на хрис­тианской почве в первые века христианской эры. Некоторые гностические секты переосмыслили и платоновский-образ Де­миурга. Поскольку материю они считали злым началом, сосре­доточием зла, то Демиурга, как создателя материальных вещей — источником зла.

Так, известный гностик Маркион, живший в середине II века, на этом основании утверждал различие между злым богом Ветхого Завета, которого он отождествлял с Демиургом, и от­крывшимся в Новом Завете Сыном Божиим, как высшим Бо­жественным эоном. По этой причине Маркион отрицал Ветхий Завет.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 52 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав