Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Анализ внеклассовых теорий предоставляет возможность сделать вывод, что ни одна из них не дает полного, обоснованного объяснения происхождения и сути государства.

Читайте также:
  1. b) соблюдение частными военными и охранными компаниями и их сотрудниками национальных законов стран происхождения, транзита и осуществления деятельности;
  2. D. обобщение, сравнение анализ ,синтез
  3. I) Однофакторный дисперсионный анализ .
  4. I)Однофакторный дисперсионный анализ (выполняется с применением программы «Однофакторный дисперсионный анализ» надстройки «Анализ данных» пакета Microsoft Excel).
  5. I. Сущность и социальное назначение государства.
  6. I. Сущность и социальное назначение государства.
  7. Ii) Двухфакторный дисперсионный анализ
  8. II. Анализ программ по чтению и литературной подготовке учащихся начальной школы и УМК к ним. Познакомьтесь с требованиями ФГОС.
  9. II. Формационный подход к типологии государства.
  10. II.1. Прямые иммуноанализы

Классовый подход в анализе причин возникновения государства и в определении его сути базируется на том, что человеческая цивилизация ведет начало из первобытнообщинного строя, который охватывает исторический период в сотни тысяч лет.

Характерными особенностями жизни людей в то время были: общая работа членов общины, уравнительное распределение продуктов, отсутствие публичной власти, отделенной от основной массы людей.

Община действовала на основе полного самоуправления. Экономической основой такого общественного устройства были общинная собственность и общая работа, общее ведение хозяйства. Это и давало возможность выжить в суровых условиях первобытной эпохи.

Одинаковое отношение членов общества к немногочисленным примитивным средствам производства делало их равноправными собственниками, предопределяло их коллективизм.

Минули тысячелетия, прежде чем примитивные орудия труда превратились в более совершенные, что дало возможность отдельным семьям получить производственную и экономическую самостоятельность. На новой степени развития материального производства происходит первое разделение труда — отделение скотоводства от земледелия. Одним из следствий такого распределения стал переход к родительскому праву собственности и наследование детьми родительского имущества, которое образовало глубокую "трещину" в единой коллективной собственности рода.

Первоначальная община превратилась в крестьянскую, основанную не на коллективной, а на частной собственности на средства производства. Это было прогрессивным шагом, поскольку стимулировало развитие производства. Вместе с тем частная собственность обусловила экономическое неравенство семей и усиление власти вождей и военачальников. Появились признаки наследственной власти.

Таким образом, на место первобытнообщинного коллективизма и взаимопомощи пришла разобщенность людей, борьба за власть и привилегии. Общество раскололось на противоположные социальные группы, и не хватало лишь организации, которая бы сломала сопротивление неимущих и малоимущих социальных групп и закрепила господство зажиточных, их право на власть. Такая организация и возникла, став воплощением государства. С помощью государства этот класс стал политически господствующим и таким образом получил новые средства для подавления и эксплуатации угнетенного класса.

Исходя из этого, приверженцы классового подхода определяют государство как " основной институт политической системы классового общества, которое осуществляет управление обществом, охрану его экономической и социальной структуры ".

В.И.Ленин утверждал: "Государство есть машина для угнетения одного класса другим. Машина, чтобы держать в покорности одними классами другие…".

Не отрицая влияния классовых факторов, большинство современных ученых все же не связывает существование государства непосредственно с возникновением частной собственности и классов.

В некоторых странах его появление (образование) исторически предшествовало и оказывало содействие классовому расслоению общества (Древний Египет и Вавилон, Древний Китай, Израильское царство Давида, царство Урарту, античные государства, Киевская Русь).

В процессе исторического развития, по мере стирания социальных отличий и противоположностей, демократизации общества, государство все более становится надклассовой, общенациональной организацией.

Ведь одной из важнейших особенностей государства является способность интегрировать общество, в котором имеют место социальные отличия и вызванная ими борьба интересов.

 




Дата добавления: 2014-12-15; просмотров: 58 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав