Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

БИБЛИОТЕКИ Г. ВИТЕБСКА

Читайте также:
  1. I. Основные задачи и направления работы библиотеки
  2. Библиотеки динамической компановки.
  3. ГИМНАЗИИ ВИТЕБСКА В 19 ВЕКЕ
  4. Директор библиотеки СыктГУ___________Ф.И.О.
  5. ДОРЕВОЛЮЦИОННЫЕ ГИМНАЗИИ ВИТЕБСКА
  6. Информационная система библиотеки.
  7. Концепция научно-популярной площадки на базе детской библиотеки №90
  8. Подсистемы и библиотеки
  9. Полнотекстовые библиотеки

 

С 1830 года были организованы литературные беседы. Проводились они два раза в месяц по воскресеньям и продолжались в зависимости от объема одно-два сочинения. Учащиеся отмечали их достоинства и недостатки. Учителя и старшие гимназисты вслух читали лучшие произведения русских писателей и поэтов. Предпочтение отдавалось Жуковскому, Пушкину, Лермонтову, обоим Осаковым, Кольцову, Языкову, Козлову, Хомякову. Фамилии трех последних не столь известны современному читателю. Однако в середине прошлого века они были достаточно популярны. А вот произведения Некрасова не рекомендовались, ибо они "изображают исключительно темную и отрицательную сторону жизни и искусственно располагают юношество к преждевременному разочарованию и мрачному взгляду на свет, убивая в детях в самую невинную пору их жизни веру в добро и людей". Впрочем, литературные чтения просуществовали недолго, до 1868 года.

Предметом гордости Витебской гимназии являлась старейшая в городе библиотека. Свое начало она брала от книжного собрания народного училища, созданного одновременно с ним, в 1794 году. В первые десятилетия своего существования библиотека была довольно бедной. И в 1803 году состояла всего из 205 русских и 70 иностранных книг. В отчете о ревизии училища в 1808 году есть такие строчки: "Училищная библиотека содержит в себе 342 книги; необходимых для наук, решительно говоря, нет вовсе, а есть только романы, несколько прозаических, немного исторических, а более всего периодических изданий". Реорганизация училища в гимназию положительно отразилась на состоянии библиотеки. К 1813 году ее фонды составляли уже 619 томов. Во время Отечественной войны, еще до прихода в Витебск французов, она вместе с архивом и наиболее ценным имуществом была вывезена в Невель, а затем в Великие Луки. Позднее библиотека пополнилась за счет собрания Полоцкой иезуитской академии, закрытой по приказу Александра 1. Это богатейшее книжное собрание (более 20 тысяч томов) было разделено между Виленским университетом, Полоцкой духовной семинарией и Витебской гимназией. Последней, правда, достались, очевидно, остатки...

Фонды библиотеки Витебской гимназии значительно пополнились в середине 19 века. Если в 1819 году они насчитывали книг на русском языке только 500, то сорок лет спустя уже 2749, на иностранных языках - соответственно 382 и 9247. Периодические издания с 975 в 1819 году возросли до 1384. В 1887 году библиотека имела 14307 томов 6550 наименований.

В Александровской гимназии, кроме фундаментальной, имелась еще ученическая библиотека, возникшая в начале 1870-х годов. В 1872 году в ней насчитывалось 438 томов, десять лет спустя - 790.

Обе эти библиотеки пополнялись за счет пожертвований и незначительных средств, которые отпускались на содержание гимназии.

Первым известным нам библиотекарем являлся П.Кошко. "Присмотром за библиотекой гимназии, составлением описи и каталогов и установкою книг занимается учитель польско-латинской словесности Петр Кошко, который увеличивает ее своим старанием и пожертвованиями некоторых собственных своих книг. - встречается в отчете ревизора в 1823 году, - Одна книга ведется общая для записи в нее по мере поступления книг, а другая состоит из тетради, которая содержит в себе опись экземпляров в алфавитном порядке. Библиотека помещалась: с правой стороны зала общих заседаний в трех простых шкафах". В 1826 году библиотекарем был учитель Мостовский, в 1884 году - А.Глебов. В предреволюционные годы библиотека гимназии являлась одним из крупнейших книжных собраний Витебска.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав