Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

КОМПЕНСАЦИЯ КАК "СИТУАЦИОННАЯ" РЕАКЦИЯ

Читайте также:
  1. КОМПЕНСАЦИЯ ДИСПЕРСИИ
  2. Компенсация морального вреда.
  3. Компенсация помех, принятых по боковым лепесткам диаграммы направленности антенны
  4. Компенсация реактивной мощности.
  5. Компенсация.
  6. Кураре уы әсер еткенде төменде көрсетілген реакциялардың қайсысы болуы мүмкін?
  7. Мақсаты:Қоспа құрамында ажырату мақсатыменүшіншітоп катиондарын анализдеу реакцияларымен танысу.
  8. Маркер Болезни «Болезнь – это здоровая реакция организма на нездоровый наш образ жизни.» Леонид Сухоруков
  9. Мнения о реакциях хиджамы

В энциклопедическом словаре медицинских терминов (М., 1983, т.2) компенсация (компенсаторные процессы) рассматрива­ется как совокупность реакций организма на повреждение, выра­жающихся в возмещении нарушенной функции организма за счет деятельности неповрежденных систем, отдельных орга­нов или их составных частей. Ф.З.Меерсон (1979), многие годы плодотворно изучающий компенсаторные процессы, считает их типом адаптационных реакций организма на повреждение. По И.В.Давыдовскому (1969), компенсаторные процессы являются адаптивными и относятся к приспособлению как частное к обще­му. Это близкие и все же разные понятия. В отличие от приспо-


.


собительной регуляции широкого биологического значения про­цессы компенсации не выходят за пределы индивидуума, имея сравнительно узкое, в основном медицинское, значение; их воз­можности раскрываются только в патологических условиях.

Таким образом, компенсаторные процессы в отличие от при­способительных представлены реакциями:

- не видовыми, а индивидуальными;

- "ситуационными", т.е. реакциями "сохранения себя" при по­вреждении;

- возникающими при болезнях и являющимися их составной ча­стью.

Еще одним отличием компенсации от приспособления являет­ся стадийный (фазный) характер компенсаторного процесса. Это одна из самых ярких черт компенсации.

Первыми о стадийности компенсаторного процесса стали го­ворить физиологи: П.К.Анохин (1954), Э.А.Асратян (I960), Ф.З.Меерсон (1959). Стадийность компенсаторного процесса вы­текала из пяти принципов формирования функциональной систе­мы, компенсирующей функциональный дефект. Эти принципы были сформулированы выдающимся физиологом П.К.Анохи­ным (1954): сигнализация дефекта, прогрессирующая мобилиза­ция запасных компенсаторных механизмов, обратная афферен-тация от последовательных этапов восстановления нарушенных функций, санкционирующая афферентация и относительная не­устойчивость скомпенсированной функции.

Физиологи выделили три основные стадии ком­пенсаторного процесса [Меерсон Ф.З., 1959]:

- аварийную, или стадию срочной компенсации (стадию пере­
грузки);

- длительной и относительно устойчивой гиперфункции (стаби­лизации компенсации);

- постепенного истощения (развития декомпенсации). Физиологические закономерности стадийного развития ком­пенсаторного процесса были подтверждены и структурно обос­нованы морфологами-патологами [Струков А.И., 1960; Саркисов Д.С. и др., 1975]. Патологи стали выделять аналогичные физио­логическим стадиям три морфологические фазы компенсаторного процесса [Струков А.И., I960]:

- становления;

- закрепления;

- истощения (декомпенсации).

Было показано, что в фазу становления компенсаторного процесса пораженный орган (система) использует все свои скры­тые резервы, отлаживается наиболее экономный тип его обмена.


структурные изменения касаются лишь обменных нарушений. В фазу закрепления происходит структурная перестройка пора­женного органа, возникает новое морфологическое качество (ги­перплазия, гипертрофия); в органе (системе) отлаживается но­вый тип обмена, обеспечивающий относительно устойчивую дли­тельную компенсацию. В фазу истощения вновь образованные (гипертрофированные и гиперплазированные) структуры пора­женного органа не обеспечиваются в полной мере кислородом, энергией, ферментами, что ведет к развитию в них дистрофиче­ских процессов, которые и лежат в основе декомпенсации. ■ Стадийный (фазный) характер течения компенсаторного про­цесса является наиболее яркой отличительной чертой компенса­ции не только от физиологического, но и патологического при­способления.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 43 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав