Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Альтернативный взгляд на Интернет-адикцию

Читайте также:
  1. Q]3:1: Взгляды какого крупного историка, открывшего в дальнейшем археологический памятник эпохи бронзы «Бегазы» были объявлены лженаучными в послевоенный период?
  2. Q]3:1: Какие взгляды были у казахской либерально-демократической интеллигенции на Указ царя от 25 июня 1916 года?
  3. Анализ взглядов на классификацию экспертиз. Различные основания классификации судебных экспертиз.
  4. Аристотель. Основные философские взгляды
  5. Богословские взгляды св. Василия Великого
  6. Богословские взгляды св. Григория
  7. Богословские взгляды св. Григория Нисского
  8. В.Д. - это официальная система взглядов на ее национальные интересы, принципы, средства и способы их реализации и защиты от внутренних и внешних угроз.
  9. Век Просвещения во Франции. Педагогические взгляды французских просветителей Клода Адриана Гельвеция (1705-1771) и Дени Дидро (1713-1784).

Подавляющее большинство исследований Интернет-аддикции представляют собой сетевые опросы. Однако ни один из опросов не может претендовать на репрезентативность: в них участвует непропорционально много людей, заранее склонных считать себя зависимыми от Интернета. Испытуемыми выступают те, кто ощутил дискомфорт и сам инициировал (либо его/ее подтолкнули к этому близкие) участие в исследовании. Контрольные группы, как правило, не формируются. Кроме того, вплоть до настоящего времени исследователи не договорились о количественных критериях, на основании которых следует судить о степени зависимости конкретного человека от Интернета.

Здесь интересно привести позицию известного ученого К.Сурратт. Опираясь на теорию символического интеракционизма Дж. Мида, она предлагает иную интерпретацию наблюдаемых феноменов. По ее мнению, взаимодействие посредством Интернета приобрело все необходимые качества и свойства социальной реальности: в этой реальности образуются сообщества со специфическими социальными структурами, правилами и нормами взаимодействия (вместе с системой наказаний за их нарушение), стабильными отношениями между членами сообществ, оригинальными процедурами инициации новичков, способами формирования идентичности и выработки групповых ценностей. Причем сообщества образуются привычным путем, а именно в ходе вербального взаимодействия. Поэтому настаивать на Интернет-аддикции было бы равносильно утверждению, что люди проявляют "патологическую" зависимость от общения и сотрудничества с другими людьми.

К.Сурратт выступает против активной "медикализации" проблемы зависимости от Интернета, т.е. тенденции интерпретировать соответствующие феномены исключительно с позиций психического здоровья/нездоровья. Тенденция эта обязана своим происхождением массированной кампании в популярной и специальной прессе, в том числе онлайновой. Ключевую роль, как считает К.Сурратт, играют сами "жертвы" зависимости от Интернета и их родственники, убеждающие и себя, и других в неизбежности медико-психологической трактовки их поведения. Можно было бы сказать, что введен в действие своеобразный "принцип социального доказательства": правильным признается то, что считают правильным другие люди, особенно если их много. В итоге каждый, кто сочтет, что у него/нее возникли в ходе работы в Интернете проблемы, оказывается в ситуации, единственным выходом из которой является обращение к психотерапевту. Альтернативные точки зрения не представлены ни в популярных, ни в специальных источниках. Хотя психолог К.Мюррей, к примеру, полагает, что преодоление зависимости от Интернета без обращения к специалисту по психическому здоровью не только возможно, но и приносит небесполезный опыт.

Приходится допустить и признать, что некоторые специалисты по психическому здоровью активно заняты не всегда оправданным (и тому есть примеры) выявлением ранее не известных видов заболеваний - а стало быть, привлечением новых клиентов. Параллельно с обоснованием нового вида расстройства (а иной раз и вместо такого обоснования) затевается кампания в прессе, инициируются судебные процессы. Для притока "гарантированных" клиентов необходимо было добиться, чтобы новое заболевание (наряду с другими нехимическими аддикциями - гэмблингом, любовными, сексуальными, ургентными аддикциями, аддикциями избегания, отношений, к трате денег и работоголизмом), оказалось вписано в реестры психических расстройств - если конкретно, то в пятое издание справочника Американской Психиатрической Ассоциации под названием "Диагностический и статистический справочник по психическим расстройствам" (DSM-V). Кроме того, необходимо было, чтобы расходы на лечение от заболевания стали покрываться медицинской страховкой. Однако, Интерент-адикция все же не вошла в издание справочника DSM-V.

 

Возможно, когда-то предпринимаемые ныне усилия по обоснованию Интернет-зависимости в качестве заболевания увенчаются победой (кто знает - быть может, над здравым смыслом?), тогда-то зарекомендовавшие себя в этой области специалисты по психическому здоровью не без выгоды для себя расширят свою практику. Не потому ли столь активны психологи и психотерапевты в разработке именно этой проблематики, хотя Интернет-аддикция - далеко не единственная тема во всем спектре психологических исследований в Интернете, достойная их компетентного внимания?

 

Выводы

1. Интернет-адикция является одним из способов аддиктивной реализации, характерной для лиц, имеющих определенные личностные особенности, способствующие формированию аддиктивной личности, либо аддиктивной реализации с помощью Интернет у уже сформировавшегося аддикта.

2. Зависимость от Интернета, или Интернет-аддикция - реально существующий феномен. Однако для того, чтобы считать его заболеванием, в настоящее время недостаточно клинических исследований.

3. Если Интернет-аддикция будет впоследствии признана заболеванием (в качестве, например, т.н. "киберрастройства"), то число страдающих от него будет существенно меньше, чем это представляется сейчас. Расширение симптоматики удобны на данный момент специалистам по психическому здоровью и исследователям этого феномена.

4. Ряд эффектов, считающихся проявлениями феномена зависимости от Интернета, предположительно могут получить альтернативное объяснение - например, в рамках психологической концепции "потока".

5. За проявлениями зависимости от Интернета нередко скрываются другие аддикции, либо психические отклонения. Зависимые от Интернета пользователи нуждаются в квалифицированной психотерапевтической помощи.

6. Феномен Интернет-аддикции постоянно видоизменяется вместе со стремительным развитием Интернета и заслуживает досконального изучения. Применяться должны и качественные, и количественные исследовательские методы. Ведущаяся в настоящее время работа способствуют развитию методологии психологического исследования.


Литература

Бабаева Ю.Д. Войскунский А.Е., Смыслова О.В. Интернет: воздействие на личность // Гуманитарные исследования в Интернете /Под ред. А.Е. Войскунского. – М., "Можайск-Терра", 2000

Бабаева Ю.Д., Войскунский А.Е. window.parent.arts.head.value='Компьютерные аддикции'; Зависимость от Интернета URL http://parent.fio.ru/ (http://add.net.ru/articles/20020526234835.html)

Бурова В.А. Социально-психологические аспекты Интернет-зависимости. URL http://user.lvs.ru/vita/doclad.htm.

Войскунский А.Е. Психологические исследования феномена Интернет-аддикции // 2-ая Российская конференция по экологической психологии. Тезисы. (Москва, 12-14 апреля 2000 г.). - М.: Экопсицентр РОСС. - с. 251-253.

Шайдулина А.Ф. Интернет-зависимость - новая форма аддиктивного поведения у подростков // Материалы конгресса по детской психиатрии (Москва, 25-28 сентября 2001).

Шерман С. Интернет-аддикция URL http://add.net.ru/articles/20010322000430.html

Янг К.С. Диагноз - Интернет-зависимость // Мир Интернет. 2000, N 2, с. 24-29.

Egger O., Prof. Dr. M. Rauterberg URL http://www.ipo.tue.nl/ipo/people/mrauterb.html, 1996

Goldberg Ivan, MD URL http://www.psycom.net, 1996-1999

Kimberly Young URL http://netaddiction.com, 1996-1999

URL http://www.computeraddiction.com

URL http://www.grohol.com/netaddiction

URL http://www.psychhealthnet.com

URL http://www.rider.edu/users/suler/psycyber/cybaddict.html

URL http://www.virtual-addiction.com




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 46 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав