Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Актуальность изучения Интернет-адикции

Читайте также:
  1. I Цели и задачи изучения дисциплины
  2. I. Актуальность темы
  3. I. Сущность общественного мнения, его характеристики и проблемы изучения.
  4. I. Теоретические основы изучения туристских информационных систем как новой модели туристского бизнеса
  5. I. Цели и задачи изучения дисциплины
  6. II. Конкретные цели изучения темы
  7. II. Методы и источники изучения истории; понятие и классификация исторического источника.
  8. III. Социальная организация как объект изучения социологии.
  9. VIII. Методические рекомендации по организации изучения дисциплины
  10. А) Структурный аспект изучения синтаксиса

Актуальность такой работы поистине высока. Описаны случаи пребывания в Интернете по 18 и более часов в сутки, по 100 и более часов в неделю - впрочем, степень аддикции определяется, по словам К.Янг, не количеством проведенного в Интернете времени, а суммой потерь в реальной жизни. И потери эти достаточно весомые: есть сообщения об убийствах, самоубийствах, смертях из-за хронического недосыпания, побегах подростков из дому, бракоразводных процессах, осуждении родителей за неадекватный уход за детьми, эмоциональных расстройствах, депрессиях и стрессах, вызванных потерей доступа к Интернету или содержанием полученных сообщений. У Интернет-адиктов велика вероятность оказаться жертвой манипулятора или мошенника, поднаторевшего в преступном применении Интернета. А если еще вспомнить об организационных издержках (здесь мы говорим о редакционных коллективах): систематическом расходовании рабочего времени журналистов на непроизводительную активность в Интернете или необходимости редакторам привлекать специалистов для диагностики "избыточного применения Интернета" и консультирования "групп риска"?

У зависимых людей, в том числе и у журналистов, появляются проблемы связанные с работой, например, когда они используют рабочий доступ в Интернет в своих личных целях. Современные системы фильтрации и контроля позволяют начальникам следить за использованием Интернета подчиненными. Руководство в одной крупной западной редакции было очень удивлено, узнав, что всего лишь 23% трафика приходится на работу. Однако такие преимущества Интернета, как предоставление большого массива информации, тем не менее, перевешивают все возникающие негативные эффекты. Но непродуктивное использование он-лайн времени создает проблемы не только у работодателей и руководящих менеджеров, но и у самих интернет-зависимых.

Зачатую начальство не знает, как ограничить привычку своих подчиненных к Интернету и угрожают увольнениями и санкциями, что в свою очередь приводит к стремительному снижению доверия между сотрудниками.

Физический вред здоровью от Интернет-зависимости не столь очевиден, как, например, цирроз печени при алкоголизме или высокая вероятность смерти при использовании кокаина. Риск для здоровья при использовании Интернета минимален, но заметен. Обычно зависимые люди стараются пользоваться Интернетом откуда угодно при малейшей возможности, причем отдельные сеансы могут достигать пятнадцати часов. Попытки реализовать свое влечение в условиях ограничений по времени приводят к возникновению тенденции засиживаться в Интернете по ночам. Зависимый человек обычно встает позже остальных и использует Интернет до двух, трех или четырех часов ночи, после чего, например, до шести утра делает необходимую работу. В самых крайних случаях присутствует употребление кофе и других тонизирующих средств для того, чтобы прогнать сон. Такие бессонные ночи способствуют появлению постоянной усталости и ослаблению иммунной системы человека, после чего резко повышается вероятность заболевания. Вдобавок, сидячий образ жизни может привести к возникновению проблем с позвоночником, а неправильное освещение в ночные часы - к различным заболеваниям глаз.

Опросы свидетельствуют, что вопреки вредным последствиям Интернет-зависимости, примерно 54% больных не хотят уменьшить время, проводимое в он-лайн. Часть из них считают себя окончательно "подсевшими" на Интернете и неспособными бросить эту привычку. Оставшиеся 46% совершили несколько безуспешных попыток избавиться от зависимости. Обычно в этих случаях применялось ограничение самого себя некоторым временным лимитом, но эти люди были не в состоянии соблюдать установленные для себя ограничения. После чего наступали попытки вообще отключиться от Интернета, выбросить модем или же вообще демонтировать компьютер с целью оградить себя от использования Сети. К сожалению, почти все через некоторое время осознавали, что не могут жить без Интернета долгое время, подобно курильщикам, у которых возникает потребность в сигарете через некоторый промежуток времени. Они возобновляли подключение к Сети, покупали новый модем и собирали обратно компьютер, чтобы опять часами просиживать в Интернете.

И если среди специалистов по психическому здоровью идут споры, то юристы признали правомерность зависимости от Интернета. Когда Кевин Митник был осужден в первый раз, защита была построена на признании его аддиктом, и данный "диагноз" был принят и признан смягчающим обстоятельством (http://www.urbanlegends.com/misc/addicted_to_computers.html). Защитники британского хакера Пола Бедуорта (Paul Bedworth) сумели в 1993 г. убедить суд, что их подзащитный страдает навязчивым влечением к компьютерам и не подлежит наказанию за свои противоправные действия (http://www.eff.org/pub/Net_culture/Hackers/uk_court_acquits_teenage_hacker.article).




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 55 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав