Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Глобальное потепление

Читайте также:
  1. Глобальное прогнозирование - разработка прогнозов общемирового масштаба, касающихся перспектив развития человечества в целом и среды его обитания.

 

Глобальное потепление климата Земли. Вызвано это явление увеличением концентраций в атмосфере так называемых "парниковых газов": двуокиси углерода, закиси азота, метана и др. Эти газы препятствуют нормальным процессам теплообмена между атмосферой и сушей. Они удерживают тепло в атмосфере, повышая температуру окружающей среды.

 

Природа способна фиксировать определенное количество углекислого газа, по некоторым оценкам порядка 4 миллиардов тонн в год, в основном в результате фотосинтезирующей деятельности растений. В настоящее время на планете выделяется не менее 7 миллиардов тонн двуокиси углерода в год. Значительная часть углекислого газа остается ежегодно невостребованной, вне круговорота веществ. На состоявшейся в августе 1993 года Международной конференции (г. Оппдал, Норвегия) ученые разных стран на основании многолетних наблюдений в различных регионах нашей планеты сделали вывод о действительно существующем в настоящее время глобальном потеплении климата Земли. Затопление городов, лесов и пашен, превращение в пустыни оазисов и тропических лесов - лишь небольшой перечень грозящих человечеству бед от этого процесса. Предлагаемые меры, предотвращающие глобальное потепление климата планеты, заключаются в ограничении антропогенных выбросов (эмиссий) углекислого газа путем снижения использования каменного угля и нефти для производства энергии внедрения других ее источников, например, природного газа. Следует проводить утилизацию метана на шахтах, крупных свалках. Реальным мероприятием, снижающим парниковый эффект, является борьба с обезлесением и опустыниванием, т.е. борьба за "зеленые легкие" планеты, поглощающие углекислый газ.

 

Разрушение озонового слоя. Защитный озоновый слой предохраняет поверхность Земли от жесткого ультрафиолетового облучения. Разрушается он окислами азота, поступающими в атмосферу в больших количествах от сверхзвуковых самолетов и в результате трансформации азотных минеральных удобрений, производство и использование которых возрастает. Повинны в образовании "озоновых дыр" также хлорированные и фторированные углеводороды. Они широко используются в аэрозольных упаковках, холодильниках, кондиционерах.

 

Эти газы не задерживаются в нижних слоях атмосферы, поднимаются ввысь, в стратосферу, вызывая химический процесс, разрушающий озоновый слой. Происходит это на высоте 12-15 километров. В результате усилившегося ультрафиолетового излучения возрастает частота заболеваний человека раком кожи и частота мутаций у растений, животных, микроорганизмов. Может снизиться урожай ряда растений: капусты, тыквы, кабачков, яблок и др. "Жизнь" двух самых опасных молекул - хлористых и фтористых углеводородов очень продолжительна - от 70 до 100 лет. Газы, сегодня выпущенные ватмосферу, будут оставаться там и при будущих поколениях.

Кислотные дожди обусловлены поступающими в атмосферу окислами серы и азота (SOX и NOX), имеющими в основном техногенное происхождение. Гибель на большой территории лесов, закисление поверхностных вод, приводящее к изменению их качества и к гибели обитателей, разрушение бесценных архитектурных памятников, вред здоровью людей - таковы последствия кислотных дождей. Подавляющее большинство Европейских государств вошли в Клуб 30, члены которого взяли на себя обязательства сократить на 30% серосодержащие и азотосодержащие эмиссии.

 

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 32 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав