Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Глобальное прогнозирование - разработка прогнозов общемирового масштаба, касающихся перспектив развития человечества в целом и среды его обитания.

Читайте также:
  1. A. периоды наибольшей чувствительности организма к воздействию факторов среды
  2. C) целому числу
  3. D)целому числу
  4. E. закономерности психического развития, протекающего в неблагоприятных условиях, патогенная сила которых превышает компенсаторные возможности индивида
  5. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  6. I этап развития логопедии (античность – 18 век).
  7. I. Задержка полового развития и неполное половое развитие
  8. I. Из истории развития методики развития речи
  9. I. Этапы развития западной социологической мысли.
  10. I.) История возникновения и развития компьютерных вирусов.

С появлением глобальных проблем в большинстве наук наметился повышенный интерес к будущему, к перспективам развития. Так возникло новое междисциплинарное направление – глобальное прогнозирование, занимающееся анализом современных и в особенности будущих тенденций развития человечества. С самого начала оно приняло форму глобального моделирования и нашло выражение в построении математических моделей сложных многофакторных процессов мирового развития. Со временем они подверглись определенной структуризации, и в результате стали выделять модели социально-экономического, демографического, экологического развития.

37. Региональное прогнозирование - одно из самых актуальных, и в тоже время, самых проблемных направлений отечественной прогнозной практики. Необходимость в разработке региональных прогнозов, в первую очередь, определяется федеративным устройством государства. Во-вторых, «точечная» модель экономики совершенно непригодна для прогнозирования социально-экономического развития государства со столь большой территорией и огромной региональной дифференциацией как в России. В то же время, проблемность регионального прогнозирования определяется в основном его организацией в системе государственного регулирования экономики.

Глобальное - мир рассматривается как единое и неделимое целое, развивающееся под влиянием многих факторов. Результаты позволяют сформулировать и интерпретировать целый ряд проблем, волнующих человечество.

Региональное прогнозирование тесно связано с планированием. Сведения демографических прогнозов используются для планирования в области образования, здравоохранения, жилищной политики, спорта, торгового и бытового обслуживания, производства и снабжения населения предметами потребления.

38. Демография рассматривает семью как основную ячейку, выполняющую множество функций: рождение детей, создание условий для улучшения здоровья и продолжительности жизни членов семьи, обеспечение собственной стабильности.

Будучи одним из важнейших элементов социальной культуры, семья играет не заменимую роль в общественном развитии и в жизни каждого человека.

Выполняя разнообразные функции, семья дает результаты жизнедеятельности, имеющие общезначимые последствия.

В демографии семья - «основанная на единой общесемейной деятельности общность людей, связанных узами супружества-родительства-родства, и тем самым осуществляющая воспроизводство населения и преемственность семейных поколений, а также социализацию детей и поддержание существования членов семьи» (л.7 с.435).

В нынешних условиях семья является основным звеном формирования и накопления человеческого потенциала.

Планируя завести семью, человек собирается вступить в брак, для укрепления своего решения вести совместное хозяйство, иметь общих детей, общее имущество.

«Брак - санкционируемая и регулируемая обществом форма отношений между мужчиной и женщиной, определяющая их права и обязанности по отношению друг к другу и к их детям» (л.7 с.148).

Создавая материальную базу семьи, на первом этапе осуществляются функции формирования и использования семейного бюджета, ведение домашнего хозяйства.

Ведение домашнего хозяйства представляет собой форму производственной деятельности семьи, производящую услуги и продукцию, предназначенную для удовлетворения потребностей отдельной семьи.

На втором этапе семья выполняет детородную, воспитательную и рекреационную функции. Она создает физическую основу человеческого капитала, развивая и адаптируя его к социально-экономической жизнедеятельности.

В третьем этапе реализуется индивидуальное участие семьи в рыночном хозяйстве.

Планирование семьи направлено на рождение желанных для семьи, здоровых детей, профилактику абортов, сохранение репродуктивного здоровья и достижение гармонии в браке. Оно включает в себя комплекс мероприятий, способствующих решению нескольких задач:

- избежать наступления нежелательной беременности;

- иметь только желанных детей;

- регулировать интервалы между беременностями;

- контролировать выбор времени рождения ребенка в зависимости от возраста родителей;

- устанавливать число детей в семье.

Методы контрацепции позволяют регулировать рождаемость, путем предупреждения нежелательной беременности.

Выполняя репродуктивную функцию, семья поддерживает биологическую непрерывность общества, разрастаясь изнутри и обеспечивая биологическое существование своих членов.

Социализирующей функцией семья поддерживает культурную непрерывность общества путем передачи ценностей и норм детям.

Развитие человека нельзя понять в отрыве от семьи, социальной группы и культуры, к которым он принадлежит.

В процессе социализации среда влияет на духовное развитие личности как целенаправленно, преднамеренно, так и непреднамеренно. Непреднамеренность проявляется в получении и осмыслении определенных впечатлений, формировании жизненного опыта. Участвуя в социальных институтах и общностях, регулируя свои отношения в ходе социальных взаимодействий, осуществляя типичные для данного общества модели деятельности, личность получает жизненный опыт.

Выполняя те или иные функции, человек проходит через систему социального отбора, предписаний, воспринимает соответствующие ценности, нормы поведения, подвергается контролю.

При помощи статусной функции семья дает социальное положение своим детям.

Обеспечение удовлетворения потребностей человека в интимной совместной жизни, дает ощущение безопасности и обеспечивает эмоциональное равновесие.

Контролируя, сплоченная, уравновешенная семья противодействует отклонению от норм поведения во всех областях социальной жизни.

Семья способствует не только формированию личности, но и самоутверждению человека внутри и вне семьи. Стимулируя социальную, производственную и творческую активность человека, семья способствует сохранению и укреплению физического и психологического самочувствия человека, раскрытию его индивидуальности.

39.




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 75 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.02 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав