Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

В области охраны труда и экологической безопасности

Читайте также:
  1. III. Требования промышленной безопасности к организациям
  2. Q]3:1: В районе какого озера в Семипалатинской области произошло серьезное вооруженное столкновение в 13 августа 1969 г.?
  3. А) общественное разделение труда товаропроизводителей
  4. А) результаты труда принадлежат производителю
  5. Абсорбция. Общие сведения и области его применения.
  6. АВМ области гиппокампа
  7. АВТОНОМНОЙ ОБЛАСТИ, СУДЫ АВТОНОМНЫХ ОКРУГОВ
  8. Агроклиматическая характеристика области
  9. АДМИНИСТРАЦИЯ САХАЛИНСКОЙ ОБЛАСТИ
  10. АЛГОРИТМ ОРГАНИЗАЦИИ ОХРАНЫ ТРУДА НА МАЛОМ ПРЕДПРИЯТИИ.

 

В целях сохранения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, улучшения условий труда, а также соблюдения требований и норм экологической безопасности в качестве приоритетных направлений сотрудничества на предстоящий период:

4.1. Стороны совместно:

4.1.1. Обеспечивают за время действия Соглашения достижение следующих целевых показателей, характеризующих состояние условий и охраны труда в Московской области:

снижение числа пострадавших в результате несчастных случаев на производстве с утратой трудоспособности на один рабочий день и более и со смертельным исходом в расчете на 1 000 работающих с 1,7 до 1,5;

увеличение доли работодателей, не имеющих случаев производственного травматизма, с 85,0 до 88,5 процента в общем количестве организаций (работодателей), осуществляющих деятельность на территории Московской области;

снижение доли работников, занятых на рабочих местах, не соответствующих государственным нормативным требованиям охраны труда, с 54,0 до 47,0 процента в общем числе работников, занятых на аттестованных рабочих местах.

4.1.2. Обеспечивают разработку и реализацию на всех уровнях социального партнерства программ улучшения условий и охраны труда, соглашений по охране труда работодателей и уполномоченных работниками представительных органов, планов мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда работников.

4.1.3. Организовывают проведение семинаров, конкурсов, конференций, выставок и иных мероприятий по вопросам охраны труда.

4.1.4. Содействуют повышению квалификации специалистов по экологической безопасности.

4.1.5. Организовывают и осуществляют в пределах своей компетенции контроль за соблюдением требований природоохранного законодательства в организациях в Московской области.

4.1.6. Содействуют организации и проведению мероприятий, осуществляемых на территории Московской области в рамках Общероссийских дней защиты от экологической опасности.

4.2. Правительство:

4.2.1. Осуществляет в установленном порядке государственную экспертизу условий труда.

4.2.2. Организовывает проведение аттестации рабочих мест по условиям труда.

4.2.3. Организовывает проведение в установленном порядке обучения по охране труда работников, в том числе руководителей организаций, а также работодателей - индивидуальных предпринимателей, проверки знания ими требований охраны труда.

4.2.4. Организовывает участие представителей органов местного самоуправления, центральных исполнительных органов государственной власти Московской области в расследовании несчастного случая на производстве, в результате которого один или несколько пострадавших получили тяжелые повреждения здоровья, либо несчастного случая на производстве со смертельным исходом.

4.2.5. Содействует органам местного самоуправления в реализации основных направлений государственной политики в области охраны труда на территории муниципальных образований.

4.2.6. Организовывает работу информационно-справочной службы "Горячая линия" по вопросам охраны труда.

4.3. Профсоюзы:

4.3.1. Обеспечивают создание комитетов (комиссий) по охране труда у работодателей по инициативе профсоюзных организаций.

4.3.2. Организовывают проведение выборов в первичных профсоюзных организациях уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда и их обучение аккредитованных обучающих организациях.

4.3.3. Осуществляют контроль за соблюдением работодателями и их представителями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих требования охраны труда, выполнением ими условий коллективных договоров, соглашений в сфере охраны труда.

4.3.4. Проводят независимую экспертизу условий труда и обеспечения безопасности работников.

4.3.5. Осуществляют контроль за включением в коллективные договоры обязательств по проведению аттестации рабочих мест по условиям труда и выполнением планов мероприятий по улучшению и оздоровлению условий труда работников по результатам аттестации рабочих мест по условиям труда.

4.3.6. Содействуют направлению на санаторно-курортное лечение в первоочередном порядке женщин, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами.

4.3.7. Обеспечивают участие своих представителей в расследовании несчастных случаев на производстве.

4.3.8. Обеспечивают участие своих представителей в работе координационных советов по охране труда муниципальных образований Московской области, комиссий по проверке знаний требований охраны труда обучающих организаций.

4.3.9. Осуществляют общественный контроль за соблюдением природоохранного законодательства и требований норм экологической безопасности в организациях.

4.4. Работодатели:

4.4.1. Принимают меры по недопущению сокрытия несчастных случаев на производстве с тяжелыми последствиями, направляя в установленные сроки извещение о групповом несчастном случае, тяжелом несчастном случае, несчастном случае со смертельным исходом:

в территориальный отдел надзора Государственной инспекции труда в Московской области, по месту происшествия несчастного случая;

в городскую (районную) прокуратуру, по месту происшествия несчастного случая;

в Комитет по труду и занятости населения Московской области;

в филиал Государственного учреждения - Московского областного регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации, по месту регистрации работодателя в качестве страхователя;

в Московское областное объединение организаций профсоюзов.

4.4.2. Обеспечивают дополнительное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний лиц, работающих на основании договоров гражданско-правового характера.

4.4.3. Обеспечивают приобретение и выдачу за счет собственных средств специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих средств, только прошедших обязательную сертификацию или декларирование соответствия.

4.4.4. Принимают меры по сокращению численности работников, занятых на рабочих местах, не соответствующих государственным нормативным требованиям охраны труда, а также по сокращению использования труда женщин на работах с вредными и (или) тяжелыми условиями труда.

4.4.5. Обеспечивают оценку качества проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, в том числе путем проведения государственной экспертизы условий труда.

4.4.6. Создают за счет собственных средств рабочие места для трудоустройства инвалидов, получивших трудовое увечье, профессиональное заболевание, либо иное повреждение здоровья, связанное с исполнением работниками трудовых обязанностей.

4.4.7. Обеспечивают беспрепятственный допуск должностных лиц Комитета по труду и занятости населения Московской области, представителей технической инспекции труда Московского областного объединения организаций профсоюзов в целях проведения проверок условий и охраны труда у работодателей.

4.4.8. Содействуют деятельности уполномоченных (доверенных) лиц по охране труда в организациях по проведению общественного контроля условий труда работников.

Предусматривают в коллективных договорах и соглашениях предоставление оплачиваемого рабочего времени уполномоченным (доверенным) лицам по охране труда профсоюзов для выполнения возложенных на них обязанностей и поощрения за осуществление общественного контроля.

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 55 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав