Читайте также:
|
|
Теперь, некоторые люди считают, что если вы (маратхи) … некоторые люди считают, что если вы очень пассивный человек, и если кто-то что-то говорит вам, и вам в какой-то степени всё равно, то вы харизматичны. Это не так. Людям вы нравитесь, потому что они могут доминировать над вами. Вы им нравитесь, потому что они могут подавить вас. А если вы думаете, что посредством своей агрессивности, своих криков и своего ора на этих людей, вы достигнете этого харизматического темперамента – у вас не получится. Вы не сможете достичь той высоты. Тогда как же вы достигаете её? Становясь всё более невинным.
Итак, как Невинность развивается в человеке? Не путём размышлений о Ней. Как кто-то спросил Меня, понимаете: «Как вы справляетесь с налогом на доходы?» Я ответила: «Не имея никакого дохода совсем» (смех в зале). Тогда они спросили Меня: «Как вы решаете проблему с машиной?» - «Не имея никакой своей машины вовсе». Они сказали: «Что насчёт решения проблемы с домом?» - «Не имея собственного дома». Нехи, нехи (перевод с хинди – «нет»). Для Меня всё нехи. «Тогда как вы решаете эту проблему?» - «Не имея этого. Просто не имея этого». Не берите на себя головную боль. Понимаете, когда вы берёте на себя головные боли, только тогда Невинность уменьшается. Эти головные боли такие: «это моё полотенце», «это моё сари», «это моя вещь», «это это, это то, это сё». Но существует только одно, что – «Это моя Мать, и я должен объявлять о Ней», - вот и всё. Если это происходит таким образом, тогда Невинность начинает расти, как шри Ганеша, а также не имея никакой другой головной боли. «Это моё, то моё». Этот вопрос «моего» порождает проблемы, Я так думаю. Лично Я считаю, что именно это является причиной. Эта тема «Моё», «Это моё!» Потому что всё, что моё… Кто-то сказал Мне, приведя очень хороший аргумент: «Всё, что моё, это не я», - а значит, это не сахаджа. Моё тело, моя голова, всё моё – «моё», но не «я». Он дал Мне эту идею – «я». Что такое «я»? Тогда «я» это нечто отдельное. Всё, что не «моё» - это «я». Поэтому всё, что остаётся – это ваш Дух. Кто-то привёл Мне этот аргумент, и Я сказала: «Это очень хороший аргумент, и он работает». Тогда всё, что остаётся – это «я». И это «я» и является тем, что мы должны увидеть! Так что продолжайте сокращать все эти «моё», «моя», «мои». И Чистый Дух Невинности будет расти.
То же самое и с идеей о Духе. Люди думают, что если вы становитесь духовными…Я имею в виду, Я не знаю, что люди думают о духовных людях, но представление о духовных людях такое, что вы должны быть чем-то потрясающим, наподобие быка, или Я не знаю. Вы должны быть хитрым, как лиса, или вы должны быть интеллектуалом, вроде Фрейда, или ещё каким-то. Каких только представлений нет у людей. Но нет, это не так! Духовный человек просто невинный, просто невинный. Здесь нет ни ума, ничего. Просто невинный. Всё есть Невинность. Понимаете, всё, о чём он рассказывает или говорит, приходит через Невинность. В этом не присутствует ум как таковой, который здесь люди используют через чтение, через понимание и через анализ, - ничего подобного. Это просто Чистая и Простая Невинность. И Она делает всё очень хорошо. Она такая чистая! Она просто говорит то, что знает, и это Знание – высочайшее!
Итак, этот отказ от условностей должен прийти внутри нас. Но вы не должны обсуждать это и между собой тоже. Как только вы начинаете обсуждать, понимаете, это становится своего рода теологическим спором. В этом нет никакой теологии. Это очень просто. Это наипростейшая вещь – быть невинным. Но Невинность утеряна. Почему? Потому что наше внимание в другой стороне: мы внимательны к другим вещам, мы смотрим на другие вещи, понимаете. Это так просто, вы знаете. Сегодня Я подумала, что Мне нужно купить три 8-метровых сари. Это простой вопрос, потому что было три дамы, которые носят 8-метровые сари, и Я должна была сделать им подарок. Вот и всё. Я просто подумала об этом. Хорошо. Я пришла сюда и увидела очень красивые сари, лежащие здесь. Тогда Я спросила её: «Откуда Вы их достаёте?» Она ответила: «Возьмите их здесь». Я сказала: «Хорошо». Так что вы идёте и покупаете эти три сари. Никакого анализа, ничего подобного. Мне просто пришло в голову, что Я должна купить три сари, и кончено! Ответ здесь. Так что даже атмосфера такая невинная, вся ситуация такая невинная, что решение проявляется через Невинность к Невинности.
Невинность работает во всём, понимаете, потому что у всех есть немного Невинности, в каждом, не так ли? Поэтому вы можете…это как пятая колонна, понимаете. Невинность – это пятая колонна внутри вас. Так что если какой-то человек невинен, понимаете, он поработает над вашей пятой колонной и исправит вас. Когда вы делаете кому-то бандан, что происходит – вы, фактически, связываете его своей Невинностью, а бедный парень не знает. Внутри него есть своя Невинность, вы захватываете эту Невинность, вот и всё, что вы делаете, вот как вы осуществляете это. Это очень просто – делать какие-то вещи. Только Принцип, Таттва, всё в целом основывается на чём? Таттва – это не что иное, как Невинность.
Поэтому старайтесь развить это посредством всех этих вещей, говоря (маратхи): «Не это, не это, не это, не это, не это», - всем своим мыслям. «Не это, не это, не это, не это». Вы достигнете этого. «Не моё, не моё, не моё, не моё». Вы достигнете этого. Вот как это происходит. И вы видите, что весь материальный мир сейчас атакует Невинность, потому что они напуганы. Вы не можете атаковать Её. Невинность невозможно разрушить. Её невозможно уничтожить. Невинность – это нечто всепроникающее, и Она не может быть уничтожена. Поэтому, как бы люди ни старались, Её невозможно разрушить. Но Её можно накрыть, Она может уменьшиться, но разрушить Её невозможно. Она будет действовать Сама по Себе. Поэтому постарайтесь развить эту Невинность, Которая является Основой Таттвы шри МахаЛакшми… надо сказать, или Сутью Таттвы шри МахаЛакшми. Итак, все внешние вещи: весомость, вес, достоинство, поведение – всё это внешняя вещь. А внутренняя вещь, Таттва, Принцип, на Котором это базируется – это Невинность.
Итак, со всем этим, если мы понимаем Таттву шри МахаЛакшми внутри нас, как это должно работать внутри нас. Это не ум! Снова Я бы сказала, что не хочу, чтобы вы проецировали туда свой ум и искали. Просто оставайтесь, где вы есть, и вы обнаружите, что ответы просто приходят к вам…автоматически. Просто не проецируйте в это свой ум! Вы просто получите ответы на каждый вопрос, просто так! Потому что Невинность в каждом – это простой ответ, где все сложности отпадают. Такова Невинность внутри нас. И это то, что является Любовью Бога. Это Любовь Бога. Так что не путайте это с любовью, со всеми абсурдными идеями о любви, которые у вас есть, о людях, идентификации, ложной идентификации. Это Чистая Любовь внутри нас, Чистота, Невинность, Которая есть Любовь, и Которая есть Сама Жизнь, надо сказать! Это часть того, что называется Прана Шакти. Но Прана Шакти это не шри МахаЛакшми.
Итак, шри МахаЛакшми – это Суть! Суть всего! Потому что если Создание должно произойти, а также, если есть Желание Бога, но нет Таттвы шри МахаЛакшми – тогда какой смысл иметь Желание? Всё кончено. Предположим, даже если у вас есть Создание, но нет Таттвы шри МахаЛакшми, как вы запустите Его? Вы не сможете сделать это. У вас должна быть Таттва шри МахаЛакшми. Потому что они не имеют никакого значения. Итак, внешне это Таттва шри МахаЛакшми, а внутри – это, можно сказать, три Ядра. Первое Ядро – это Таттва шри МахаЛакшми - если посмотреть снаружи, вы видите рост, хорошо. Затем внутри – это Создание, то есть все Элементы, Которые создаются, и всё такое. Но изнутри – это Желание. И внутри Желание – это наполовину, можно сказать, Таттва шри Ганеши. Через эту Таттву шри Ганеши, в конечном итоге, Оно превосходит всё и проникает во всё. И Я бы посоветовала вам не думать об этом. Просто позвольте своей Невинности расти, простой Невинности. И своему Достоинству. Это очень важно - иметь собственное достоинство. Как некоторые люди думают, что если они носят рваную одежду и слоняются по улицам, то они великие саньяси. Это неверно. Почему? Вы не ведёте себя достойно, а Бог дал вам так много. Почему вы должны стараться показать, что у вас ничего нет? Просто демонстрировать, что у вас ничего нет. Бог дал вам всё. Это просто своего рода благодарность Богу, что «Боже, Ты дал мне так много» - вы должны носить самое лучшее. Как здесь на Пуджу, если вы посмотрите, женщины надевают все свои носовые кольца и все свои украшения и прочее. Если они должны идти в Храм, они надевают всё! И точно так же мужчины надевают свою очень чистую одежду, очень чистые вещи. Что бы там ни было, они надевают простую чистую одежду, которая у них есть. И никакой демонстрации. Это просто вещь, через которую вы выражаетесь. Бог дал вам это, и: «О Боже! Благодарю Тебя!»
Сегодня такой великий день, что мы здесь в Новый Год - в день Нового Года здесь в месте шри МахаЛакшми, в Колгхапуре. И оно также называется Колхапур, потому что здесь был убит Колхасура. Колхасура был ужасным человеком, как лиса, и он был рождён снова. И теперь он снова мёртв. Слава Богу! Он был здесь, и теперь мёртв. Колхасура мёртв. Не думайте об этом, ваш ум снова уходит. Не думайте об этом. Я расскажу вам об этом. Я нарочно избегала произносить его имя. Он родился снова, и теперь с ним покончено. Так что это место, где Колхасура был убит, где это было установлено, поэтому пришла Инкарнация шри МахаЛакшми. Вот почему это место имеет особую ценность, и мы должны приходить сюда совершить паломничество. И давайте будем смиренно думать об этом.
На самом деле, эти вещи не могли случиться на Западе, потому что даже если бы Они вышли из Матери Земли, кто бы признал Их? Кто бы узнал о Них? Кто бы почитал Их? Кто бы поклонялся Им? Вот почему это не случилось на Западе в широком масштабе. Но там это есть, немного есть, без сомнений. А здесь сейчас у нас есть все эти Храмы, и атака на невинность пришла от тантриков. Так что тантрики вошли во все эти Храмы и постарались установить себя. Но постепенно они нейтрализуются и вычищаются. Эти тантрики пришли в каждый Храм Всех Богинь. И они постепенно будут выдворены прочь. Так что произошла эта атака, в результате которой эти брамины пришли и обосновались в этих местах, так называемые брамины, и старались проповедовать обо всех тантрических методах и вещах здесь, в Храме, и они действительно испортили здесь атмосферу.
Поэтому да благословит всех вас Бог.
Я хочу, чтобы вы, люди, развили концентрацию ума для того, чтобы подняться выше всех ложных идентификаций, и отождествили себя с Чистым Духом через свой Принцип шри Махалакшми.
Да благословит вас Бог.
Студия «НИРМАЛА». Перевод Ольги Пулькиной – Санкт-Петербург, 2014 г.
ЕМОЦІЙНО-ВОЛЬОВА СФЕРА ОСОБИСТОСТІ
Функції емоцій і почуттів у житті людини
Емоція (лат. — збуджувати, хвилювати) — узагальнена чуттєва реакція, що виникає у відповідь на різні за характером екзогенні (ті, що йдуть з навколишнього середовища) і ендогенні (ті, що виходять із власних органів і тканин) сигнали, які обов'язково викликають певні зміни у фізіологічному стані організму.
Емоції відображають не предмети і явища, а їх об'єктивні відношення до потреб людини як організму. Вони викликають у свідомості не образи предметів чи явищ, а переживання, тому НЕ Є формою пізнання.
З емоціями тісно пов'язані почуття, які, на думку багатьох учених, є продуктом суспільного розвитку людини. Вони виникають лише за наявності певного рівня інтелекту і відображають відношення предметів і явищ до вищих потреб і мотивів діяльності людини як особистості, здійснюють саморегуляцію не організму, а особистості людини, впливаючи на її взаємодію із суспільством.
На відміну від емоцій почуття пов'язані з необхідними для суспільного життя людини функціями, її пристосуванням до суспільного середовища, розвитком інтересів і потреб особистості й суспільства.
1. Важливою функцією емоцій є сигнальна. З величезної кількості подразників, які діють на органи чуття, лише деякі виділяються, справляють враження і зберігаються як забарвлені певним емоційним тоном образи пам'яті. Фізіологічно це зумовлено тим, що певні подразники стають для людини сигналами благополуччя чи неблагополуччя, а переживання почуття є підкріпленням системи умовних рефлексів.
2.Разом із тим почуття виконують ще й регулятивну функцію. Супроводжуючи будь-які прояви активності суб'єкта, вони є важливим механізмом внутрішньої регуляції психічної діяльності й поведінки, спрямованих на задоволення актуальних потреб. Виявляються почуття у виразних рухах і тілесних змінах, що є об'єктивним свідченням їх переживання.
Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 209 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |