Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Клавиатура. Клавиатура — клавишное устройство управления персональным компьютером

Читайте также:
  1. Клавиатура
  2. Клавиатура
  3. Клавиатура
  4. Клавиатура
  5. Клавиатура для компьютера

Клавиатура — клавишное устройство управления персональным компьютером. Служит для ввода алфавитно-цифровых (знаковых) данных, а также команд управления. Комбинация монитора и клавиатуры обеспечивает простейший интерфейс пользователя. С помощью клавиатуры управляют компьютерной системой, а с помощью монитора получают от нее отклик.

Принцип действия. Клавиатура относится к стандартным средствам персонального компьютера. Ее основные функции не нуждаются в поддержке специальными системными программами (драйверами). Необходимое программное обеспечение для начала работы с компьютером уже имеется в микросхеме ПЗУ в составе базовой системы ввода-вывода (BIOS), и потому компьютер реагирует на нажатия клавиш сразу после включения.

Мышь

Мышь — устройство управления манипуляторного типа. Представляет собой плоскую коробочку с двумя-тремя кнопками. Перемещение мыши по плоской поверхности синхронизировано с перемещением графического объекта (указателя мыши) на экране монитора.

Принцип действия. В отличие от рассмотренной ранее клавиатуры, мышь не является стандартным органом управления, и персональный компьютер не имеет для нее выделенного порта. Для мыши нет и постоянного выделенного прерывания, а базовые средства ввода и вывода (BIOS) компьютера, размещенные в постоянном запоминающем устройстве (ПЗУ), не содержат программных средств для обработки прерываний мыши.

Компьютером управляют перемещением мыши по плоскости и кратковременными нажатиями правой и левой кнопок. (Эти нажатия называются щетками.) В отличие, от клавиатуры мышь не может напрямую использоваться для ввода знаковой информации— ее принцип управления является событийным. Перемещения мыши и щелчки ее кнопок являются событиями с точки зрения ее программы-драйвера. Анализируя эти события, драйвер устанавливает, когда произошло событие и в каком месте экрана в этот момент находился указатель. Эти данные передаются в прикладную программу, с которой работает пользователь в данный момент. По ним программа может определить команду, которую имел в виду пользователь, и приступить к ее исполнению.

 

И напоследок, поговорим о способах хранения и передачи информации. Устройство компьютера предусматривает кодирование данных посредством двоичной системы - системы нулей и единиц. Почему в компьютерах принят этот способ хранения? Дело в том, что двоичная система идеально подходит под описание любого процесса, происходящего внутри ПК. Примеры: наличие или отсутствие электрического сигнала, намагниченность или не намагниченность области и т.п. Последовательностью таких состояний можно закодировать любой символ, букву, звуковой сигнал или другой вид информации.
Для человеческого мозга двоичную систему удобнее представлять в виде 0 и 1. Каждая буква алфавита и общепринятые символы кодируются последовательностью из 8 нулей и единиц (01010101 или 10000110). Таким способом имеется возможность закодировать до 28 (256) знаков. Битом называют наименьшую единицу информации в виде 0 или 1, участвующие в кодировании. Таким образом, символ может быть представлен в виде комбинации из 8 бит. Объем в 8 бит носит название 1 байт. Поскольку 1 байт - это слишком малый объем, приняты его производные, широко применяемые в обиходе: килобайты (Kb), мегабайты (Mb) и гигабайты (Gb) - соответственно 1000, 1000000 и 1000000000 байт. На физическом уровне информационный блок может быть представлен последовательностью физических состояний (например, в виде чередующихся намагниченных и не намагниченных участков для магнитных носителей или отражающих и не отражающих областей для CD).
Представленная схема хранения данных упрощена донельзя, поскольку имеется множество нюансов, рассмотрение которых выходит за рамки настоящей статьи. Подробное освещение данной темы смотрите в соответствующих выпусках. Следите за выходом.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав