Студопедия
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Публичное выступление

Читайте также:
  1. А. И. Солженицын Выступление в Государственной Думе 28 октября 1994 г.
  2. Антисоциалистическое выступление в Венгрии произошло в
  3. Выступление как разновидность ораторский прозы
  4. Гражданское и публичное право
  5. Как строить публичное выступление.
  6. Межличностное - публичное - массовое общение
  7. Оратор и его аудитория. Подготовка речи и публичное выступление
  8. Понятие римского права. Деление права на публичное и частное.
  9. Публичное выступление и особенности его организации.

Любое бубличное выступление необходимо подготовить. Бывает, конечно, и выступление-экспромт (без подготовки), но, как правило, удачным его можно назвать только у опытного выступающего. Каждый выступающий готовит текст выступления. Зачитывает его полностью или воспроизводит наизусть. Опытный вступающий готовит план-конспект – подробный план, где каждый пункт сопровождается кратким указанием основных идей, которые должны быть изложены. Записи выступления иметь необходимо, но пользоваться ими следует как можно реже.

Технология подготовки публичного выступления

Если вам предложили выступить, не следует сразу идти советоваться с кем-либо, вначале подумайте сами. Не надо начинать с поиска литературы, пока не исчерпаете собственных мыслей. Выберите один - два вопроса для выступления, не больше. Сформулируйте тему выступления так, чтобы она содержала в явном или скрытом виде вопрос, на который выступление призвано дать ответ. Выделите в сформулированной теме объем основных понятий, это и станет каркасом, планом, основой выступления. Начиная выступление, не говорите, что вы не оратор, не извиняйтесь, не начинайте выступление с шутки.

Любое выступление состоит из вступления, основной части, заключения. Поэтому вначале продумайте структуру (составные части) и логику выступления. Долее подготовьте каждую часть.

Составление вступления.

Вступление может состоять из зачина и завязки. Цель зачина – подготовить аудиторию к восприятию речи, заставить слушать, привлечь внимание. Это краткий словесный подход к теме: «Добрый день! Итак, мы с вами снова собрались..», «Итак, вы уже прослушали…». Цель завязки – объяснить тезис, заинтриговать постановкой проблемы, показать актуальность обсуждения вопроса. Эффективные приемы завязки:

- обращения к противоречиям (ищите конфликт!): «Почему родители всегда недовольны детьми? Почему дети всегда считают, что… Почему это происходит? Давайте попробуем разобраться?»

- ссылка на общеизвестные источники информации: «Сегодня в программе «Утро», вчера в «Известиях…»;

- риторический вопрос (вопрос, не требующий ответа): «Должно ли образование быть платным?». Риторический вопрос необходимо немедленно развить.

- ссылка на свое эмоциональное состояние: «Сегодня я очень волнуюсь, выступая перед вами..». «У меня сегодня особое настроение, и вот почему..»;

- возбуждение любопытства. Затроньте необычный факт, приведите парадокс, который возбудит мыслительную деятельность: «Эйнштейн сказал, что образование – это то, что остается, когда все выученное забыто. Правильно ли это?»;

- демонстрация какого-либо предмета. Можно начать так: «Вот у меня в руках газета. Великолепная бумага, яркие фотографии.. Вместе с тем, в ней нет ни одного слова правды».

- рассказ о себе, о своем личном опыте, случае из вашей жизни: «Как-то я ехал в поезде..», «Недавно я прочитал..», «Вот как-то мне пришлось..»;

- цитирование знаменитости: «Бернард Шоу как-то сказал..», «Говорят, Петр I..», «Льву Толстому принадлежит любопытная фраза..»;

- приведение исторического эпизода: «Знаете, ли вы, что уже у древних римлян..»;

- постановка проблемного вопроса и ответ на него (в подготовленной аудитории);

- изложение цели и задачи выступления (только в очень компетентной аудитории);

- обращение к жизненным интересам слушателей.

Подготовка основной части. Основная часть состоит из тезиса и аргументации. Тезис – это главная мысль текста, которую нужно доказать. Аргументы – это доказательства, приводимые в поддержку тезиса – факты, примеры, утверждения, объяснения. Оптимальным числом аргументов при доказательстве тезиса можно считать три. Правила аргументации:

- определите тему своего выступления: «Я хочу поговорить о..»;

- сформулируйте основной тезис: «Мне кажется, что..»;

- подберите аргументы в поддержку своего тезиса;

- приведите аргументы в систему – расположите их в определенном порядке;

- сделайте вывод.

Способы аргументации (как подтверждать основной тезис) различают по тому, усиливается или ослабевает аргументация к концу выступления:

- нисходящая аргументация: вначале оратор приводит наиболее сильные аргументы, затем менее, завершает выводом;

- восходящая аргументация – контраргументация: оратор приводит свои доводы как опровержение доводов оппонента, предварительно их изложив (»Говорят, что..», «Что ж, давайте посмотрим на факты..»);

- дедуктивная аргументация: от вывода к аргументам, сначала тезис, потом он поясняется аргументами: «Нам нужно обучать русскому языку. Во-первых,..»;

- индуктивная аргументация, от аргументов к выводу. Например, «Рассмотрим состояние русского языка.. У нас… Мало.. У нас.. Таким образом, нам необходимо..».

К сильным аргументам относятся:

* научные аксиомы;

* положения законов, официальных документов;

* законы природы;

* заключения экспертов;

* ссылки на признанные авторитеты;

* цитаты из авторитетных источников;

* показания очевидцев;

* статистические данные.

Доказательства нужно не считать, а взвешивать, насколько они убедительны для аудитории, насколько серьезны.

Правила эффективной аргументации:

- будьте эмоциональны, показывайте, что взволнованны, что вас действительно волнует то, о чём вы говорите;

- не злоупотребляйте логическим давлением, потому что любая дедукция – мыслительное принуждение. Выбирайте эмоции.

- старайтесь показать реальную практическую пользу для слушателей от вашей информации;

- персонифицируйте свои идеи, превращайте обсуждение идей в обсуждение людей («аргументы к человеку»);

- иногда отвлекайтесь в изложении, что поможет аудитории немного расслабиться;

- используйте парадоксальные аргументы: «Гельвеций писал. Что бывают люди, которых надо ошеломить, чтобы убедить»;

- демонстрируйте свою образованность («аргумент к невежеству»);

- будьте лаконичны;

- ссылайтесь на авторитеты, в том числе и на свой: «Я давно занимаюсь этой проблемой»;

- используйте наглядные примеры, наглядность;

- используйте цифры и юмор.

 

Подготовка заключительной части.

Заключение (концовка) публичного выступления может включать напоминание основного тезиса; обобщение и призыв; вызвать реакцию слушателя. Заключение имеет две функции: напомнить главную мысль и объяснить, что с ней надо делать. Объясните аудитории, зачем нужна слушателям полученная информация.

Варианты концовок:

- цитата, крылатое изречение, поговорка. Походит для аудитории среднего и ниже среднего уровня.

- обобщающий вывод: итак, в общем. Вывод должен быть прост и краток, но исчерпывающ;

- обращение к слушателям: пожелания слушателям, поздравления..

- подытоживающее повторение: основная мысль повторяется в виде перечисления (во-первых, во-вторых);

- иллюстрация: основная идея поясняется притчей, примером, аналогией;

- кульминация: главная мысль высказывается в конце на высоком эмоциональном уровне;

- комплимент аудитории;

- юмористическая концовка;

- благодарность за внимание.

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 116 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2025 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав