Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Аппаратное обеспечение ЭВМ. Периферийные устройства.

Читайте также:
  1. I. ПРИКЛАДНОЕ ПРОГРАМНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
  2. II. Профориентационное направление работы: обеспечение формирования и развития профессионального и жизненного самоопределения Изучение образовательных запросов
  3. II. Учебно-методическое обеспечение дисциплины
  4. II. Форма государственного устройства.
  5. III. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  6. IV Оценочные средства для текущего контроля успеваемости, промежуточной аттестации по итогам освоения дисциплины и учебно-методическое обеспечение самостоятельной работы студентов
  7. IV. Программно-методическое обеспечение и контроль по физике
  8. IV. Учебно-материальное обеспечение
  9. V УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ И ИНФОРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРАКТИКИ
  10. V. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ КУРСА

Раствор гематоксилина.

Раствор 1. 1 г гематоксилина растворить в 10 мл 95% спирта.

Раствор 2. 20 г алюмокалиевых квасцов при нагревании растворить в 200 мл дистиллированной воды.

Через 24 часа растворы 1 и 2 слить и добавить 0,5 г красного оксида ртути, нагревать до кипения на водяной бане и охладить. Через 24 часа раствор может быть использован.

 

Краситель Папаниколау.

1. 45 мл 1,5% раствора лихтгрюна (светового зелёного) в 95% спирте.

2. 10 мл 0,5% раствора бисмаркбраун (основного коричневого) в 95% спирте.

3. 45 мл 0,5% раствора эозина (желтоватый) в 95% спирте.

4. 0,2 г фосфорномолибденовой кислоты.

5. 1 капля насыщенного водного раствора лития карбоната (1%).

Всё смешать.

Содержание

Введение. 3

1. Аппаратное обеспечение ЭВМ. Периферийные устройства. 4

2. Аппаратное обеспечение ЭВМ. Системный блок ПЭВМ. 8

3. Программное обеспечение (ПО, software, soft). 14

4. Системное программное обеспечение. Операционная система. 15

Список литературы.. 17

 

 

Введение

 

Программное и аппаратное обеспечение в компьютере работают в неразрывной связи и в непрерывном взаимодействии.

Аппаратное обеспечение — это физическая часть компьютера — то, что вы можете видеть, к чему можете прикоснуться.

Программное обеспечение — это мозг компьютера. Именно оно руководит работой всех компьютерных устройств.

 


Аппаратное обеспечение ЭВМ. Периферийные устройства.

Периферийные устройства – часть аппаратного обеспечения, конструктивно отделенная от основного блока вычислительной системы. Предназначены для внешней обработки данных, обеспечивают их подготовку, ввод, хранение, управление, защиту, вывод и передачу на расстояние по каналам связи.

 

Отсюда следует подразделение периферийных устройств на:

1. устройства ввода

2. устройства вывода

3. устройства передачи данных

4. и т.д.

Устройствами ввода называются управляемые человеком приборы для занесения (ввода) данных в компьютер. Устройства ввода по виду вводимых данных разделяются на:

1. Устройства ввода текстовых символов и последовательности команд

1.1. Алфавитно-цифровые клавиатуры – клавиатура, позволяющая пользователю вводить буквы, цифры, знаки препинания и т.д.

1.2. Цифровые клавиатуры – клавиатуры, предназначенные исключительно для ввода чисел.

2. Устройства ввода изображения

2.1. Сканеры – устройства, которые, анализируя какой-либо объект (обычно изображение, текст), создают цифровую копию изображения объекта. Используются для ввода в компьютер изображений с бумаги, фотопленки и других подобных носителей.

2.2. Видеокамеры

2.3. Фотокамеры

3. Устройства ввода звука

3.1. Микрофон – устройство для ввода звука с целью последующей оцифровки.

3.2. Midi-клавиатура – клавиатура, похожая на клавиатуру фортепиано, и передающая в компьютер информацию о нажатии клавиш в формате, содержащем ноты, используемые инструменты и т.д.

4. Указательные устройства

4.1. Мышь – обеспечивает интерфейс пользователя с компьютером, воспринимая своё перемещение в рабочей плоскости и передавая эту информацию компьютеру.

4.2. Трекбол – модификация мыши: вместо перемещения мыши по рабочей поверхности пользователь вращает шарик трекбола. При этом меньше устают мышцы рук, и не требуется дополнительное место на рабочей поверхности.

4.3. Графические планшеты – устройства для ввода изображений от руки непосредственно в компьютер. Состоят из пера и специального планшета, чувствительного к нажатию или близости пера.

4.4. Диджитайзеры – модификация графических планшетов, в которых вместо пера используется устройство, напоминающее компьютерную мышь.

5. Игровые устройства (джойстики, рули, педали, геймпады, игровые клавиатуры и т.д.)

 

При подборе конфигурации компьютера необходимо учитывать задачи, для которых он будет использован. Например, для игрового компьютера нужна очень чувствительная клавиатура и быстро работающая мышь. Для набора текста клавиатура должна иметь более тугие клавиши, чтобы минимизировать количество ложных срабатываний. Для работы с графикой желательно иметь на компьютере графический планшет.

 

Устройства вывода предназначены для извлечения результатов работы компьютера. Устройства вывода по типу выводимой информации делятся на:

1. Устройства для вывода визуальной информации

1.1. Мониторы – преобразуют цифровую и (или) аналоговую информацию в видеоизображение. Классифицируют:

1.1.1. По строению

1.1.1.1. ЭЛТ (CRT) – на основе электронно-лучевой трубки. Обладают лучшей цветопередачей, относительно дешевы, но сильно утомляют глаза и занимают много места. В последнее время постепенно вытесняются ЖК-мониторами за исключением тех областей, где очень важна цветопередача (полиграфия, профессиональная фотография и т.д.)

1.1.1.2. ЖК (LCD) – на жидких кристаллах. По цветопередаче уступают ЭЛТ-мониторам, несколько дороже, но значительно меньше влияют на зрение.

1.1.1.3. Плазменные панели. Каждая точка изображения формируется маленькой флуоресцентной лампой. Используются для создания мониторов большого размера (более 70 см по диагонали) в связи с технологическими ограничениями, не позволяющими сделать лампы очень маленькими. В качестве мониторов для персональных компьютеров применяются крайне редко.

1.1.2. По типу интерфейсного кабеля

1.1.2.1. D-SUB – аналоговый интерфейс для передачи изображений. Спроектирован для аналоговых ЭЛТ-мониторов. При использовании с цифровыми устройствами дает результаты хуже, чем DVI (изображение менее четкое).

1.1.2.2. DVI – интерфейс для передачи изображения на цифровые устройства отображения – LCD мониторы и проекторы. Интерфейс изначально цифровой, что позволяет избежать лишних помех при использовании цифровых мониторов и проекторов.

1.2. Проекторы – оптическо-цифровые приборы, позволяющие при помощи источника света проецировать изображение на поверхность расположенную вне прибора, именуемую экраном. Достоинство – позволяют демонстрировать изображения больших размеров (например, проводить презентации). Недостатки – высокая цена, высокая стоимость расходных материалов (ламп).

1.3. Принтеры – устройства для печати цифровой информации на твердый носитель (обычно на бумагу или пленку). Принтеры классифицируют:

1.3.1. По цвету печати:

1.3.1.1. Полноцветные – могут воспроизводить практически любые цвета.

1.3.1.2. Монохромные – печатают только черно-белое (или, например, красно-белое) изображение без градаций яркости.

1.3.2. По технологии печати:

1.3.2.1. Матричные принтеры – старейший из типов принтеров. Изображение формируется печатающей головкой, которая состоит из набора иголок (обычно 9 или 24 иголки), приводимых в действие электромагнитами. Головка передвигается построчно вдоль листа, при этом иголки ударяют по бумаге через красящую ленту, формируя точечное изображение. Недостатки – монохромность, высокий уровень шума и низкая скорость. Достоинства – дешевизна, возможность печатать под копирку (например, авиабилеты или другие похожие документы)

1.3.2.2. Струйные принтеры. Принцип их действия похож на матричные принтеры тем, что изображение на носителе формируется из точек. Но вместо головок с иголками в струйных принтерах используется матрица печатающая жидкими красителями. Достоинства – возможность высококачественной полноцветной печати. Недостатки – высокая стоимость расходных материалов, низкая скорость печати. При длительном простое принтера (неделю и более) краситель высыхает в печатающей головке, что может привести к необходимости ее чистки или даже замены.

1.3.2.3. Сублимационные принтеры дают наиболее высокое качество полноцветной печати. Достоинства – наилучшая цветопередача и наиболее высокое разрешение цветной печати, строго определенный расход красителя. Недостатки – очень высокая стоимость расходных материалов, малый размер печатаемых изображений (часто 10х15 см), крайне низкая скорость печати. В силу особенностей технологии краситель каждого цвета тратится независимо от того, происходит печать этим цветом или нет.

1.3.2.4. Лазерные принтеры в основном рассчитаны на монохромную печать. Достоинства – высокая скорость, высокое разрешение, низкая стоимость расходных материалов. Недостатки – относительно высокая стоимость самого принтера, невозможность полноцветной печати. Использование лазерного принтера обосновано при больших объемах монохромной печати.

1.4. Графопостроители (плоттеры) – устройство для автоматического вычерчивания с большой точностью рисунков, схем, сложных чертежей, карт и другой графической информации на бумаге размером до A0 или кальке.

2. устройства вывода звуковой информации (колонки, наушники)

 

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 48 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав