Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Аналитический и синтетический учет основных средств. Учет амортизации основных средств.

Читайте также:
  1. II. Оценка эффективности использования основных средств
  2. III. Организация и проведение натуральных обследований структуры и интенсивности автотранспортных потоков на основных автомагистралях
  3. III. Словарь основных терминов
  4. IV. Краткие данные о философах и их основных идеях
  5. V. Методические рекомендации к выполнению основных разделов курсовой и выпускной квалификационной (дипломной) работы
  6. V. Требования к результатам освоения основных образовательных программ бакалавриата
  7. V. Требования к результатам освоения основных образовательных программ бакалавриата
  8. VII. Требования к условиям реализации основных образовательных программ бакалавриата
  9. VIII. Оценка качества освоения основных образовательных программ бакалавриата
  10. Абиогенез. Выделяют три основных этапа абиогенеза.

Аналитический учет основных средств в организации ведется по отдельным инвентарным объектам основных средств. Основным регистром аналитического учета основных средств являются инвентарные карточки. На лицевой стороне инвентарных карточек указывают: номер объекта; год выпуска (постройки); дату и номер акта о приемке; местонахождение; первоначальную стоимость; норму амортизационных отчислений; сумму начисленной амортизации; внутреннее перемещение; причину выбытия.

На оборотной стороне инвентарных карточек указывают сведения о дате и затратах по достройке, дооборудованию, реконструкции и модернизации объекта, выполненных ремонтных работах, а также краткую индивидуальную характеристику объекта.

Инвентарные карточки могут использоваться для группового учета однотипных предметов, имеющих одинаковую техническую характеристику, одинаковую стоимость, одинаковое производственно-хозяйственное назначение и поступивших в эксплуатацию в одном календарном месяце.

Инвентарные карточки заполняют на основе первичных документов (актов приемки-передачи, технических паспортов и др.) и передают под расписку в соответствующий отдел организации.

По месту нахождения (эксплуатации) основных средств для контроля за их сохранностью можно вести инвентарные списки основных средств. В них записывают номер и дату инвентарной карточки, инвентарный номер объекта, его полное название, первоначальную стоимость и данные о выбытии (перемещении) - дату и номер документа и причину выбытия. Разрешается вести учет объектов по месту их нахождения в инвентарных карточках. В этом случае инвентарные карточки выписывают в двух экземплярах и второй экземпляр передают по месту нахождения объекта. Учет объектов основных средств по месту нахождения осуществляют лица, ответственные за сохранность этих средств.

В бухгалтерии инвентарные карточки формируют в инвентарную картотеку, в которой они разделены на группы по видам основных, средств.

Синтетический учет основных средств - это обобщение информации о наличии и движении принадлежащих организации основных средств, находящихся в эксплуатации, в запасе, на консервации и сданных в аренду. Учет ведется в денежной оценке.

Счет 01 «Основные средства» предназначен для получения информации о наличии и движении принадлежащих организации на правах собственности основных средств, находящихся в эксплуатации, запасе, на консервации или сданных в текущую аренду.

Формирование первоначальной стоимости ОС осуществляется по счету 08 «Вложения во внеоборотные активы».

Покупка ОС за плату отражается в учете Д08 – К60 и Д19 – К60

Вклад учредителей в уставный капитал в виде ОС Д08 – К75/1

Безвозмездное поступление (договор дарение и т.д.) ОС отражается в учете Д08 – К98/2

Если организация несет доп.расходы, связанные с доведением поступившего объекта до рабочего состояния, то эти расходы войдут в первоначальную стоимость объекта, они будут отражаться по дебету 08 счета.

Проводки расходов:

Д08 – К60 отражены услуги (доведение до рабоч.состояния, информационные, транспортные, консультационные) сторонних организаций. При наличии счета фактуры отраж. сумма НДС Д19 – К60.

Д08 – К70 отражено начисление з/п работникам за погрузочно-разгрузочные работы по этому средству, за доведение объекта ОС до рабочего состояния

Д08 – К69 начислены взносы в ФСС и обеспечения на з/п грузчиков и наладчиков ОС.

Д08 – К23 отражена услуга вспомогательного производства по капитальным работам

Д08 – К10 отпущены материалы для проведения капитальных работ

Д08 – К02 начислена амортизация ОС при проведении капитальных работ

Ввод объектов ОС в основное производство Д01 – К08

Регистром синтетического учета основных средств служит журнал-ордер № 13, записи в котором производят на основании первичных учетных документов.

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 54 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав