Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тема 3.4: Субъекты политической жизни.

Читайте также:
  1. II. Конституционно-правовые нормы, отношения и их субъекты
  2. II. Объекты и субъекты криминалистической идентификации. Идентификационные признаки и их классификация.
  3. а (дополнительная). Термодинамические подходы к сущности жизни. Второе начало термодинамики, энтропия и диссипативные структуры.
  4. А. Платонов в своей сказке утверждает, что надо много трудиться, чтобы жить и не умереть, чтобы светить ярким огнём другим и звать к себе безмолвным голосом радости жизни.
  5. Анамнез жизни.
  6. Анамнез жизни.
  7. Анамнез жизни.
  8. Античные и средневыковые представления о сущьности и развитии жизни.
  9. Аргументируйте свой ответ конкретным примером из истории политической жизни и своего личного опыта.
  10. Быть честным с самим собой. Полнота человеческой жизни.

Общество состоит из индивидов, групп, организаций, институтов.

Среди субъектов социальной жизни приоритетное место принадлежит индивиду, или личности, как типичному представителю большой социальной группы, носителю присущих этой группе норм, традиций, ценностей, интересов и отношений.

Социальная группа – посредник между отдельным человеком и обществом в целом. Но группа – это еще и та среда, в которой возникают и развиваются коллективные процессы.

Социальные общности – объединения людей, которые возникают и формируются на основе своей культурно-исторической самобытности, родственных связей и сходства жизненного цикла, места в общественном производстве, территориально-региональным и поселенческим признакам.

Классификация социальных групп:

Номинальные (статистические, социальные категории, искусственно сконструированные для целей статистического учета).

Реальные (по реально существующим признакам: пол, возраст, образование, национальность и др.).

Агрегаты (совокупности людей, выделенные на основе поведенческих признаков: аудитория, публика, толпа). Сочетают в себе черты номинальных и реальных групп, случайные скопления людей.

В политической жизни общества индивиды и социальные группы и общности выступают как граждане и политические группы. В демократическом государстве рядовые граждане оказывают влияние на власть двумя путями:

• Голосованием на выборах,

• Созданием организованных общественных групп.

Среди политических групп ведущими являются:

1. группы давления – группы, защищающие собственные интересы (профсоюзы, союзы предпринимателей и т.п.)

2. группы интересов – группы, выступающие с новой инициативой по изменению законов (феминистское движение) Группа энтузиастов. Выполняют функцию лакмусовой бумаги: высвечивают наиболее злободневные проблемы (движение солдатских матерей). Некоторые группы интересов перерастают в общественные движения, а из общественных движений превращаются в политические партии.

3. Лобби – группы давления, формирующиеся на базе бюрократических структур. Используют прямые формы давления на власть. К лобби относят тех, кто находится в ближайшем окружении и способен протолкнуть нужное решение мирным путем (аграрии, военные и т.п.) Если лобби все время потакать, то они монополизируют всю власть в государстве, заставят его работать только на решение собственных проблем. Это поняли в США в середине ХХ века, поэтому в 1946 году приняли федеральный закон о деятельности лобби. Он требовал регистрации членов лобби, сообщения о денежных ресурсах и их использовании в политической борьбе. С тех пор было замечено, как только деятельность лобби предается огласке, желание обходить закон идет на убыль.

4. элита - высшие привилегированные слои общества; самая мощная группировка, оказывающая влияние на политическую жизнь страны. Термин ввели итал. социологи в конце 19 века Г. Моска и В. Парето. В США наряду с термином элита используют также слово «истеблишмент» - господствующая верхушка, правящие круги.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 47 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав