Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Различают пять основных форм монополистических объединений.

Читайте также:
  1. II. Оценка эффективности использования основных средств
  2. III. Организация и проведение натуральных обследований структуры и интенсивности автотранспортных потоков на основных автомагистралях
  3. III. Словарь основных терминов
  4. IV. Краткие данные о философах и их основных идеях
  5. V. Методические рекомендации к выполнению основных разделов курсовой и выпускной квалификационной (дипломной) работы
  6. V. Требования к результатам освоения основных образовательных программ бакалавриата
  7. V. Требования к результатам освоения основных образовательных программ бакалавриата
  8. VII. Требования к условиям реализации основных образовательных программ бакалавриата
  9. VIII. Оценка качества освоения основных образовательных программ бакалавриата
  10. Абиогенез. Выделяют три основных этапа абиогенеза.

Картель — это объединение нескольких предприятий одной сферы производства, участники которого сохраняют собственность на средства производства и произведенный продукт, производственную и коммерческую самостоятельность и договариваются о доле каждого в общем объеме производства, ценах, рынках сбыта.

Синдикат — это объединение ряда предприятий одной отрасли промышленности, участники которого сохраняют средства на средства производства, но теряют собственность на произведенный продукт, а значит, сохраняют производственную, но теряют коммерческую самостоятельность. У синдикатов сбыт товара осуществляется общей сбытовой конторой.

Трест — это объединение ряда предприятий одной или нескольких отраслей промышленности, участники которого теряют собственность на средства производства и производственный продукт, производственную и коммерческую самостоятельность, т. е. объединяют производство, сбыт, финансы, управление, а на сумму вложенного капитала собственники отдельных предприятий получают акции треста, которые дают им право принимать участие в управлении и присваивать соответствующую часть прибыли треста.

Многоотраслевой концерн — это объединение десятков и даже сотен предприятий различных отраслей промышленности, транспорта, торговли, участники которого теряют собственность на средства производства и произведенный продукт, а главная фирма осуществляет над другими участниками объединения финансовый контроль.

С 1960-х гг. в США и других странах появились и начали развиваться конгломераты, т.е. монополистические объединения, образованные путем поглощения прибылей разноотраслевых предприятий, не имеющих технического и производственного единства.

 

3. Антимонопольная политика – это комплекс государственных мер, которые опираются на законодательство о пресечении недобросовестной конкуренции и создание условий, направленных на развитие конкуренции и препятствующих монополистической деятельности участников рыночных отношений, образованию монополий на рынке.

Антимонопольное регулирование имеет уже долгую историю. Начало ему положил закон Шермана, который был принят в США в 1890 г. и направлен против многочисленных объединений монополистов в форме трестов.

Д.З. Когда в России был принят первый антимонопольный закон?

Осуществление антимонопольного регулирования и реализация его основных целей осуществляются с помощью применения государством инструментов.

Создание антимонопольного органа является одним из таких инструментов.

Антимонопольный орган – это особый орган государства, осуществляющий проведение государственной политики по развитию товарных рынков и конкуренции, а также ограничению деятельности монополий и недобросовестной конкуренции, то есть антимонопольной политики. Основной функцией этого инструмента является контроль соблюдением законодательства о защите конкуренции, выявление нарушений и принятия мер по их прекращению

Следующим важнейшим инструментом антимонопольного регулирования является антимонопольное законодательство.

Антимонопольное законодательство включает в себя нормы, регламентирующие не только процессы монополизации и конкуренции, но и недобросовестную конкуренцию.

Еще одним инструментом антимонопольного регулирования является установление контроля над ценами монополистов. Одним из способов регулирования монополии является установление предельных, или максимально допустимых, цен продукции.

Важным инструментом антимонопольного регулирования также является воздействие уровнем налогообложения на монополии.

Для уменьшения выгод монопольного положения на рынке предлагается использовать налоги, которые сокращают положительную экономическую прибыль предприятия-монополиста. К таким видам налогов относят паушальный налог (фиксированный сбор, который взимается в размерах независимых от каких-либо экономических переменных (дохода, цены или объема производства), и целиком ложится на монополиста.

Д.З.

1. История возникновения и развития монополий в России.

2. Анализ монополизации современного российского рынка.

3. Антимонопольное законодательство в России и других странах.

4. Антимонопольные программы в России.

5. Развитие конкурентного рынка – стратегическая цель российской экономики.

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 37 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав