Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Морфология и тонкое строение хромосом, их функция. Половой хроматин.

Читайте также:
  1. III. Строение атома. Развитие периодического закона.
  2. Анатомическое строение верхней и нижней челюсти. Общие черты и различия в их развитии и строении.
  3. Атмосфера: состав, строение, значение для географической оболочки
  4. Атомно-кристаллическое строение металлов. Элементарные кристаллические ячейки.
  5. Б. Морфология минеральных агрегатов
  6. Белки, строение, структура, их роль в организме.
  7. Билет 25: Неметаллы,положение в периодической системе химических элементов Д.И.Менделеева,строение их атомов
  8. БИЛЕТ№6-Строение и функции белков.
  9. Биосфера как высшая степень развития живых систем. Состав и строение биосферы, ее границы (по В.И.Вернадскому).
  10. Бычий цепень. Систематическое положение, морфология, цикл развития, лабораторная диагностика. Тениаринхоза.

1. Иванюк И.В. Международная трудовая миграция: Учебное пособие. - М.: Экономический факультет МГУ, ТЕИС, 2011 - 286 с.

2. Колесов В.П., Кулаков М.В. Международная экономика: Учебник - М.: ИНФРА-М, 2013 - 474 с. - (Учебники экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова)

3. Ломакин, В.К. Мировая экономика: учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям и направлениям/В.К. Ломакин. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2011. – 356с.

4. Миграции в Молдове: краткая информация. [Электронный ресурс] – Точка доступа: http://www.demoscope.ru/weekly/2011/0457/analit03.php

5. Мировая экономика и внешнеэкономическая деятельность: учебное пособие / [М. И. Плотницкий и др.]. – Минск: Современная школа: Мисанта, 2011. – 614 с.

6. Мировая экономика и международные экономические отношения: учебник: / [В. В. Алексеев и др.]. – Москва: Магистр, 2013. – 653 с.

7. Мировая экономика: введение во внешнеэкономическую деятельность: Учебное пособие для вузов / М,В, Елова, Е.К. Муравьёва, С,М, Панферова и др.; Под ред. А,К, Шуркалина, Н,С, Цыпиной. – М.: Логос, 2006.

8. Мировая экономика: учеб. пособие для вузов / Под ред. Проф. И.П. Николаевой. – М.: ЮНИТИ_ДАНА, 2010 – 407с.

9. Мировая экономика: учебник / [Ю. А. Щербанин и др.]. – Москва: ЮНИТИ-ДАНА, 2012. – 447 с.

10. Мировая экономика: Учебник / Под ред. Проф. А.С. Булатова. – М.: Юристъ, 2011. – 258с.

11. Мировая экономика: учебник / Р. К. Щенин [и др.]. – Москва: РГГУ, 2012. – 479 с.

12. Мировая экономика: учебник для студентов вузов, обучающихся по специальностям «Финансы и кредит», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит», «Мировая экономика» / под ред. Ю.А. Щербанина. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. – 614с.

13. Мировая экономика: Учебник/под ред. А.С. Булатова - 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Экономист, 2010 - 860 с.

14. Мировая экономика: учебное пособие / [В. В. Клочков и др.]. – Москва: ЮНИТИ-ДАНА, 2011. – 510 с.

15. Новая экономика / [Е. Ф. Авдокушин и др.]. – Москва: Магистр, 2013. – 542 с.

16. Олехнович, Г. И. Мировая экономика: учебно–методический комплекс / Г. И. Олехнович. – Минск: Амалфея, 2011. – 359 с.

17. Почекина, В. В. Мировая экономика: избранные научные труды / В. В. Почекина. – Минск: Право и экономика, 2010. – 684 с.

18. Смирнов, Е. Н. Введение в курс мировой экономики: (экономическая география зарубежных стран): учебное пособие / Е. Н. Смирнов. – Москва: КноРус, 2011. – 404 c. http://www.zavtrasessiya.com/index.pl?act=PRODUCT&id=602

19. Фомичев, В.И. Международная торговля: Учебник. – М.: ИНФРА-М, 2011. – 213с.

20. Цыпин, И.С., Веснин, В.Р. Мировая экономика: учебник./ И.С. Цыпнин, В.Р. Веснин. – М.: Прогресс, 2012. – 407с.

21. Экономика народонаселения: Учебник/под ред. проф. В.А. Ионцева - М.: ИНФРА-М, 2011. – 668 с. - (Учебники экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова)

Морфология и тонкое строение хромосом, их функция. Половой хроматин.

 

В зависимости от места положения центромеры и длины плеч, расположенных по обе стороны от нее, различают несколько форм хромосом: равноплечие, или метацентрические (с центромерой посередине), неравноплечие, или субметацентрические (с центромерой, сдвинутой к одному из концов), палочковидные, или акроцентрические (с центромерой, расположенной практически на конце хромосомы), и точковые —очень небольшие, форму которых трудно определить (рис. 3.52). При рутинных методах окраски хромосом они различаются по форме и соотносительным размерам. При использовании методик дифференциальной окраски выявляется неодинаковая флуоресценция или распределение красителя по длине хромосомы, строго специфические для каждой отдельной хромосомы и ее гомолога.

Химический анализ структуры хромосом показал наличие в них двух основных компонентов: дезоксирибонуклеиновой кислоты (ДНК) и белков типа гистонов и протомите (в половых клетках). Исследования тонкой субмолекулярной структуры хромосом привели ученых к выводу, что каждая хроматида содержит одну нить — хромонему. Каждая хромонема состоит из одной молекулы ДНК. Структурной основой хроматиды является тяж белковой природы. Хромонема уложена в хроматиде в форму, близкую к спирали. Доказательства этого предположения были получены, в частности, при изучении мель­чайших обменных частиц сестринских хроматид, которые располагались поперек хромосомы. Таким образом, каждая хромосома индивидуальна не только по заключенному в ней набору генов, но и по морфологии и характеру дифференциального окрашивания.

Плотное окрашивающееся тельце, обнаруживаемое в недслящихся ядрах клеток у гетерогаметных (имеющих Х и Y половые хромосомы) животных и человека. П. х. подразделяют на Х-хроматин, или тельце Барра и Y-хроматин. Х-хроматин — интенсивно окрашивающееся основными красителями тельце, чаще прилегающее к ядерной оболочке и имеющее треугольную полулунную или округлую форму. Y-хроматин значительно меньше по размерам. У особей женского пола (тип XX) одна из Х-хромосом неактивна, что проявляется в её более сильной спирализации и уплотнении. В интерфазном ядре эта спирализованная Х-хромосома и видна в виде Х-хроматина. Y-хроматин у человека и некоторых приматов имеет большой гетерохроматиновый участок. Х-хроматин более или менее часто встречается у женщин в ядрах клеток всех тканей (например, в клетках эпителия слизистой оболочки рта в 15—60% ядер). Число ядер с Х-хроматином зависит от интенсивности размножения клеток в данной ткани и от гормонального состояния организма. Изменение количества П. х. свидетельствует об изменении количества половых хромосом. Определением П. х. широко пользуются для установления пола ребёнка (что ныне возможно и до его рождения и необходимо в случае наследования болезней, сцепленных с полом).




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 84 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав