Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Биография. Тема: "Рене Декарт. Размышления о

Читайте также:
  1. АВТОБИОГРАФИЯ
  2. Биография
  3. Биография
  4. Биография
  5. Биография
  6. Биография
  7. Биография
  8. БИОГРАФИЯ
  9. Биография
  1. В.В. Полевой. Физиология растений. Москва «Высшая школа» 1989.
  2. Н.И. Якушкина. Физиология растений. Москва «Просвещение» 1989.
  3. Рейнхольд Вайнар. Движения у растений. Москва «Знание» 1987.
  4. Рубин. Курс физиологии растений. Москва 1976.

 

Эссе

 

Тема: "Рене Декарт. Размышления о методе"

 

Преподаватель:

Тавадова Анжелика Вячеславовна

Работа студентки 104 группы:

Целищевой Светланы

24 ноября 2014 года

Биография

Рене́ Дека́рт (фр. René Descartes [ʁəˈne deˈkaʁt], лат. Renatus Cartesius — Картезий; 31 марта 1596, Лаэ (провинция Турень), ныне Декарт (департамент Эндр и Луара) — 11 февраля 1650, Стокгольм) — французский философ, математик, механик, физик и физиолог, создатель аналитической геометрии и современной алгебраической символики, автор метода радикального сомнения в философии, механицизма в физике, предтеча рефлексологии.

Декарт происходил из старинного, но обедневшего дворянского рода де Карт — отсюда впоследствии возникло новое направление в философии, впоследствии запрещенное — картезианство; и был младшим сыном в семье, что изначально лишало его возможности получения какого-либо наследства и развития как помещика, т.е. Декарту было необходимо либо идти учиться, либо служить в армии, чем в последствии он и занялся.

Он получает образование в иезуитском колледже, где из-за религиозного образования он укрепляется в скептическом отношении к тогдашним философским авторитетам. Позже он формулирует свой метод познания: дедуктивные (математические) рассуждения над результатами воспроизводимых опытов.

Затем он продолжает обучение, изучая право в Пуатье, затем уезжает в Париж, где несколько лет чередует рассеянную жизнь с математическими исследованиями. Затем он поступает на военную службу (1617) — сначала в революционной Голландии (в те годы — союзнице Франции), затем в Германии, где участвует в недолгой битве за Прагу (Тридцатилетняя война).

В Голландии в 1618 г. Декарт познакомился с выдающимся физиком и натурфилософом Исааком Бекманом, оказавшим значительное влияние на его формирование как учёного. Несколько лет Декарт провёл в Париже, предаваясь научной работе, где, помимо прочего, открыл принцип виртуальных скоростей, который в то время никто ещё не был готов оценить по достоинству. Затем — ещё несколько лет участия в войне (осада Ля-Рошели). По возвращении во Францию оказалось, что свободомыслие Декарта стало известно иезуитам, и те обвинили его в ереси. Поэтому Декарт переезжает в Голландию (1628), где проводит 20 лет в уединённых научных занятиях. Здесь он ведёт обширную переписку с лучшими учёными Европы (через верного Мерсенна-друга, сокурсника в школе и известным свещенником и ученым), изучает самые различные науки — от медицины до метеорологии.

В 1634 году он заканчивает свою первую, программную книгу под названием "Мир" (Le Monde), состоящую из двух частей: "Трактат о свете" и "Трактат о человеке". Но момент для издания был неудачным — годом ранее инквизиция чуть не замучила Галилея. Поэтому Декарт решил при жизни не печатать этот труд.

Вскоре, однако, одна за другой, появляются другие книги Декарта:

«Рассуждение о методе…» (1637), «Размышления о первой философии…» (1641), «Первоначала философии» (1644)

В «Первоначалах философии» сформулированы главные тезисы Декарта, просматривающиеся во всей его философии и метафизических трудах:

v Бог сотворил мир и законы природы, а далее Вселенная действует как самостоятельный механизм.

v В мире нет ничего, кроме движущейся материи различных видов. Материя состоит из элементарных частиц, локальное взаимодействие которых и производит все природные явления.

v Математика — мощный и универсальный метод познания природы, образец для других наук.




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав