Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Биография.

Читайте также:
  1. АВТОБИОГРАФИЯ
  2. Биография
  3. Биография
  4. Биография
  5. Биография
  6. Биография
  7. Биография
  8. БИОГРАФИЯ
  9. Биография

Родившийся 12 декабря1854 г. в Нёвиле дю Пуату, Ж. Ваше де Лапуж уже в годыучёбы отличался остротой ума и жаждой знания. Получив диплом об окончаниилицея, он записался на курсы Медицинской школы и на факультет права; получивдокторскую степень по праву в 1879 г., он был назначен сначала заместителем прокурора, азатем в 1880 г. —прокурором.
В 1883 г. онперебрался в Парижи начал посещать курсы при Школе антропологии. Наряду с этим увлечением онпродолжал расширять свое образование, изучая китайский, японский, еврейский,египетский языки и занимаясь египтологией в Школе восточных языков, Высшейшколе и Луврской школе. Он читает «свободный курс» в университете Монпелье. 2 декабря1886 г. при вступлении в должность он читает лекцию на тему«Антропология и политическая наука», которая наделала много шуму — в ней онпророчествовал о грядущих кровавых войнах на уничтожение, вызванных межрасовымиразличиями. На основании материалов проведенных им курсов Лапуж пишет двакрупных труда Les Selections Sociales (1896) и L’Aryen sonrole social (1899).
В 1909 г. онвыдвигает свою кандидатуру на пост заведующего кафедрой антропологии, но его «провалили», и он возвращается в Пуатье, где получает должность библиотекаря. Он постепеннозабрасывает свои антропологические изыскания и возвращается к своему юношескомуувлечению энтомологией, добившись значительных достижений в этойобласти.

Идеи

Лапуж разделил европейцев на три главные расы[http://ru.wikipedia.org/wiki/Лапуж,_Жорж_Ваше_де#cite_note-0|[1]]:

§ homo europaeus — длинноголовая, светло-русая и высокорослая раса;

§ homo alpinus — короткоголовая, темная по цвету волос и глаз и малорослая раса;

§ homo mediterranaeus — длинноголовая, черноволосая раса. homo europaeus — раса, в психологическомотношении отличающаяся тщеславием, энергией, умом, идеализмом. Homo alpinus – консервативная, осторожнаяи малогениальная раса, а homo mediterranaeus морально стоит ещё ниже.«Длинноголовые блондины исполняют функции мозга и нервов в общественноморганизме, а короткоголовые и их метисы играют роль мышц и костей. Тысячабрахицефалов не стоит тысячи долихоцефалов», — такова сердцевина концепцииЛапужа. Лапуж приписывал белокурой долихоцефальной расе образование высшихклассов в Египте, Халдее, Ассирии, Персии и Индии,так же как и большое влияние на всю греко-римскую цивилизацию. Он доходил доутверждения, что цивилизованность народов почти в точности пропорциональнаколичеству белокурых долихоцефалов, входящих в состав правящих классов[http://ru.wikipedia.org/wiki/Лапуж,_Жорж_Ваше_де#cite_note-avd-1|[2]].

 




Дата добавления: 2014-12-18; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав