Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Беда не приходит одна

Читайте также:
  1. Вам приходится работать с информацией
  2. Все графические объекты, с которыми приходится иметь дело пользователю CorelDRAW, можно разбить на две категории —
  3. На земли сельскохозяйственных организаций приходится
  4. Ну, пусть советские ракеты-ветераны уходят на заслуженный отдых. Но ведь им на смену приходит новое поколение – «Тополя» да «Булава» – так сказать, «племя младое, незнакомое».

Однако кризис – не единственная беда, постигшая «говорящие розы». Гораздо страшнее оказались конкурирующие технологии.

Сегодня технологии украшения цветов используют, в основном, флористы Москвы и Санкт-Петербурга. При этом количество способов нанесения изображений и надписей на цветы неуклонно растет. Например, петербургская компания «Цветочный модельер» производит под торговыми марками «Цветочный модельер» и «Benata» следующую запатентованную и не имеющую аналогов продукцию:

1.Сверхтонкую пленку для самостоятельной печати наклеек на обычном струйном принтере.

2. Шелкографические наклейки, на нанесение которых на цветок уходит не более 5 секунд: наклейки формата А4 с надписями ассорти, наклейки формата А5 с одинаковыми (наиболее продаваемыми) надписями и рисунками, наклейки «бриллиры» формата А6, вырезанные по контуру, наклейки в пакетиках, светящиеся наклейки (надписи и рисунки покрыты краской, которая обеспечивает яркое и стойкое свечение в темноте),.

3. «Бриллиры» - наклейки с удивительными оптическими эффектами (мерцание блесток, блеск искрящегося изображения и радужные голографические эффекты);

4. Специальные трафареты и трафаретные краски для нанесения золотых и серебряных надписей и рисунков на лепестки цветов.

5. Светящиеся в темноте краски для цветов, большой ассортимент оттенков красок и свечения: ярко-зеленое, голубое, желтое, оранжевое, розовое и т.д. Краски специально предназначены для живых и срезанных цветов, они не имеют запаха и совершенно не заметны на цветах при дневном освещении.

6. Флористические карандаши и 3D-лак для нанесения индивидуальных и именных надписей и рисунков на лепестки цветов, прекрасная альтернатива наклейкам, в основном используются на цветах темных оттенков.

Кроме того, для прямой печати на цветах можно использовать китайские принтеры стоимостью около 150000 рублей (с учетом доставки и таможенных процедур). Правда, их скорость печати крайне низка (на один цветок уходит более полутора минут), и каждый бутон необходимо смазывать специальным гелем.

Вместо эпилога

«Говорящие» цветы и сегодня могут стать незабываемым подарком любимому человеку. Они придадут неповторимость и изысканность любому событию, будь то день рождения, свадьба, деловая встреча, презентация или выставка…

Такой знак внимания не оставит равнодушным ни одного человека!

 

Вопросы и задания.

 

1. Выполните SWOT-анализ бизнес-идеи нанесения изображения на лепестки цветов с помощью технологии «Speaking roses».

2. Проанализируйте с позиций маркетолога возможные причины неудачи петербургских предпринимателей в 2006 -2007 годах.

3. Нуждается ли услуга по нанесению надписей на лепестки цветов компании «Троянди, що розмовляють» в репозиционировании?

4. Выполните анализ конкурентной среды современной российской фирмы-франчайзи «Говорящие розы» по модели «5 сил конкуренции» М.Портера.

5. Разработайте маркетинговую стратегию для местной цветочной компании, уже имеющей магазин площадью 40 кв.м в центре города, решившей заняться нанесением надписей и изображений на лепестки живых цветов в Вашем регионе.

 

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 63 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав