Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Бюджетное устройство и бюджетная система

Читайте также:
  1. A) Объединяет в себе счетное устройство и устройство управления.
  2. ERP — информационная система масштаба предприятия
  3. I Операционная система ОС Unix
  4. I Операционная система ОС Unix
  5. I Операционная система ОС Unix
  6. I. Система социального регулирования общественных отношений.
  7. I. Система социального регулирования общественных отношений.
  8. II. Общество как социальная система, её основные системные признаки
  9. II. Система культуры и её структура.
  10. II. УСТРОЙСТВО И ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ НАИБОЛЕЕ

Для характеристики бюджетного устройства любого государства требуется оценка его бюджетной системы, организации бюджетного процесса и бюджетных прав. Основу бюджетного устройства современного государства составляют бюджетная система и принципы ее построения.

Бюджетная система представляет собой совокупность отдельных видов и уровней бюджетов, функционирующих на основе экономических отношений и юридических норм.

Бюджетный процесс — это регламентированная нормами права деятельность органов власти и управления по составлению, рассмотрению, утверждению и исполнению бюджета.

Бюджетные нрава регламентируют права участников бюджетного процесса.

В странах с различным государственным устройством построение бюджетной системы имеет свои особенности. По форме государственного устройства страны подразделяются на унитарные и сложные. Унитарное государство — это централизованное государство, состоящее из административно-территориальных единиц, не имеющих в своем составе других территориальных формирований. Примерами могут служить Франция, Япония, Великобритания и др. Сложное государство представляет собой союз государств или объединение относительно самостоятельных территориальных формирований. Оно может существовать как федерация, конфедерация, империя (Россия, США, ФРГ, Индия, Япония и др.). Чаще других образований встречается государственное устройство в виде федерации.

Наиболее распространенной формой современного государства является унитарная. Бюджетное устройство унитарного государства определяется следующими особенностями:

• в унитарных государствах бюджетная система состоит из двух уровней: а) государственного бюджета, б) местных бюджетов;

• административно-территориальные формирования не обладают суверенитетом и имеют ограниченные права в области бюджетного процесса. Они вправе принимать собственные нормативные акты при условии их соответствия нормам, принятым центральными органами власти;

• жесткая зависимость связывает бюджеты территорий с центральным бюджетом. Это проявляется в том, что распределение доходов и расходные функции региональных бюджетов устанавливаются центральной властью и регламентируются конституцией и законами государства. Степень зависимости административно-территориальных формирований от центральной власти определяет уровень централизации бюджетной системы;

• действует единая для государства система контрольных органов. Степень подконтрольности бюджетов регионов зависит от уровня централизации бюджетной системы.

Бюджетная система федеративного государства имеет три уровня:

1) бюджет центрального правительства (федеральный);

2) бюджеты субъектов федерации (республик, штатов, провинций и др.);

З) местные бюджеты.

Федеральные органы осуществляют свои полномочия на территории всего государства, а органы субъектов федерации — в пределах своей территории.

Как в унитарных, так и в федеративных государствах все уровни бюджетов существуют самостоятельно и не входят своими доходами и расходами в вышестоящие бюджеты. Вместо с тем для определения направлений единой бюджетной политики государства и ее эффективности, выявления общих тенденций в развитии доходной части и направлении государственных расходов бюджеты отдельных регионов включаются в статистический (сводный) бюджет региона или государства в целом. Такой сводный бюджет носит название консолидированного бюджета. Он представляет собой свод бюджетов нижестоящих уровней и бюджета соответствующего административно- территориального образования, используемого в основном для анализа совокупных финансовых показателей целого региона или государства, а также сбалансирования бюджетов соответствующей территории через регулирование доходных источников.

Консолидированный бюджет позволяет анализировать, оценивать и совершенствовать финансовые отношения между звеньями бюджетной системы и на этой основе более эффективно использовать бюджетные средства, контролировать развитие бюджетной системы, определять соответствие бюджетного механизма проводимой бюджетной политике на конкретном этапе развития государства. Показатели консолидированного бюджета используются для расчета финансовых норм и нормативов, применяемых в бюджетном планировании.

В состав консолидированного бюджета Республики Беларусь входят республиканский бюджет, областные, районные, городские, сельские и поселковые бюджеты. На случай введения в Республике Беларусь или в отдельных ее местностях чрезвычайного положения предусматривается возможность введения на этих территориях чрезвычайного бюджета.

В условиях интеграции различных государств и создания единых экономических пространств могут формироваться бюджеты интеграционных союзов. Ближайший пример — бюджет Союзного государства Республики Беларусь и Российской Федерации. Он формируется в основном за счет взносов стран участниц. Средства бюджета направляются на финансирование программ, в реализации которых заинтересованы обе стороны (программное финансирование): по совместным научным исследованиям в различных областях знаний и отраслях экономики; по обороне государств; из области культуры, образования, здравоохранения.

Несмотря на большие различия, бюджетные системы современных государств строятся на общепризнанных принципах: единства бюджетной системы, самостоятельности бюджетов, сбалансированности, реальности (достоверности), гласности, целевого характера расходов, эффективности использования бюджетных средств и др. При этом учитываются особенности национального бюджетного устройства государств.

Единство бюджетной системы необходимо для обеспечения единой финансовой политики. Оно достигается посредством использования единой законодательной базы, бюджетной классификации, общих форм бюджетной документации и статистической отчетности. Этому способствует взаимосвязь бюджетов всех уровней, которая обеспечивается благодаря системе регулирующих доходов, финансовой поддержке бюджетов нижестоящих уровней, образованию целевых и региональных фондов.

Однако требование единства не противоречит самостоятельности отдельных звеньев бюджетной системы. Принцип самостоятельности предполагает право органов власти всех уровней самостоятельно осуществлять бюджетный процесс. Каждый орган власти самостоятельно разрабатывает, утверждает и исполняет свой бюджет. Устанавливаются четкие права, регламентирующие порядок распределения доходов и расходов между бюджетами разных уровней. При этом расходы бюджетов всех видов определяются конкретными функциями и компетенцией соответствующего органа власти, задачами развития региона.

Принцип сбалансированности предусматривает взвешенное соотношение доходов и расходов бюджета.

Принцип реальности (достоверности) бюджета требует соответствия показателей бюджета прогнозным макроэкономическим показателям, их подтверждения достоверными расчетами, учета конкретной политической и экономической ситуации и тенденций развития производства. Соблюдение принципа реальности особенно важно в процессе разработки проекта бюджета, отдельных финансовых планов и смет. Практическое воплощение данный принцип получил в моделировании движения бюджетных ресурсов на текущий год и перспективу. Кроме того, с целью отражения происходящих в обществе процессов в течение бюджетного года делается корректировка ресурсов с учетом изменения макроэкономических показателей и в связи с другими объективными обстоятельствами. Принцип реальности требует уточнения объема бюджетного финансирования в связи с изменением оперативных показателей учреждений по сети, штатам, обслуживаемым контингентам.

Принцип гласности предполагает, что бюджеты и отчеты об их исполнении должны публиковаться в открытой печати.

Формирование доходов бюджета и определение направлений расходов затрагивают интересы субъектов хозяйствования и всех членов общества. Им небезразлично содержание бюджета, источники его формирования и направления использования бюджетных ассигнований.

Принципы целевого характера и эффективности расходов означают, что бюджетные средства направляются их получателям с указанием конкретных целей использования и при этом ожидается достижение наилучших результатов.

Все принципы построения бюджетной системы взаимоувязаны и дополняют друг друга.

В соответствии с Законом Республики Беларусь «О бюджетной системе Республики Беларусь и государственных внебюджетных фондах» бюджетная система государства строится на принципах единства, реальности, гласности, полноты и самостоятельности бюджетов.

За счет доходов целевого назначения либо целевых отчислений от определенных видов доходов в составе бюджета могут формироваться целевые бюджетные фонды. Кроме того, в составе бюджета могут образовываться и специальные фонды, средства которых используются для финансовой поддержки регионов.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав