Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Понятие и место в гос. механизме ЗС

Читайте также:
  1. I . Понятие и признаки правовых норм.
  2. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  3. I. Доказывание, понятие и общая характеристика
  4. I. Место Государственной думы в системе органов власти царской России (1905 1912 гг.).
  5. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  6. I. Понятие законности. Соотношение законности, права и власти.
  7. I. Понятие и виды источников (форм) права.
  8. I. Понятие и виды преступности
  9. I. Понятие и сущность бюджетирования.
  10. I. Понятие как форма мышления

 

Вопросы организации судебной власти в ЗС регулируются на основании и в соответствии с конституционным принципом разделения властей. При этом судебная власть занимает особое место в системе органов гос. власти.

А именно: Является гарантом стабильного и бесконфликтного развития общества – все споры в обществе и государстве должны разрешаться исключительно на основании решения судебной власти.

 

В науке КПЗС судебная власть воспринимается ка к – система взаимосвязанных между собой органов которые организованны на основании единых принципов при обязательном условии: подчинении их конституции и закону.

Подчинения конституции и закону создаёт юридические условия независимости и самостоятельности судебной власти.

 

Система органов гос. власти в ЗС находится в зависимости от применения принципа разделения властей и от моделей реализации этого принципа в конкретной стране. (смотри тему «теория разделения властей»).

Государства где применяется жёсткое разделение властей (по Монтескье), судебная власть в таком государстве, фактически с точки зрения структурной организации, независимости её от других ветвей власти, в данном государстве судебная власть представлена в лице одного судебного органа.

 

В Европейских странах где реализуется принцип мягкого разделения властей судебная власть структурно представляет собой систему из нескольких судебных органов, которые осуществляют судопроизводство в государстве.

Но изначально в содержании деятельности судебной власти вкладывали в К(Г)ПЗС идеологический смысл: это связанно с необходимостью обеспечения защиты прав и свобод человека и гражданина. Поэтому Монтескье указывает, что государство не может быть свободно до тех пор пока власть судить не будет отделена от законодательной и судебной ветвей власти. Если судебная власть соединена с законодательной, то жизни и свобода граждан окажется во власти произвола, ибо судья будет законодателем.

В Американской конституционно-правовой науке за основу при организации судебной власти взяли идею Монтескье. При этом Американский представитель гос. права Гамильтон считал, что судебная власть обладает не силой и деньгами. А способностью судить и обеспечить права и свободы человека и гражданина. При этом судебная власть не учреждает права и свободы. А их защищает, гарантирует и стремится к тому, чтобы ограничить произвол.

 

В немецком КП проблема судебной власти рассматривается с точки зрения её рационального применения.

Это означает что с точки зрения КП германии судебная власть абсолютна и бесспорна, но она должна быть рациональна, т.е. внутренне бесконфликтной. Осуществление правосудия – это прежде всего функции государства. Поэтому немецкие конституционалисты указывают, что необходимо говорить не о судебной власти как таковой в отдельности, а как одной из форм деятельности государства.

 

В Великобритании в силу отсутствия деления на публичное право и частное право имеются особенности реализации принципа разделения властей а соответственно и судебной власти. Ещё в начале 18 века королевский судья Э. Коук писал, что на основании принципов общего права необходимо признать любые акты парламента недействительными, незаконными, если они противоречат принципам права и справедливости. Если закон противоречит праву и справедливости, то в силу вступает общее право и право справедливости, в силу чего закон признаётся недействительным. Н основании этой идеи в Великобритании официальные органы судебной власти стали применять не просто сами нормы права или законы, а стали обращаться к принципам права, к разуму и справедливости. Позже, уже в 19 веке, в Великобритании на основании судебного прецедента заложенного Э. Коуком был учреждён суд справедливости.

В 20ом веке в европейских странах, где реализуется принцип мягкого разделения властей взяли за основу толкования федерального конституционного суда ФРГ положения конституции «о судебной власти», в котором суд официально провозгласил то что естественное право направленно на защиту прав и свобод человека и гражданина и создание условий для устойчивого развития общества и государства в этом, как видят конституционалисты, естественное право является сильнее позитивного права.

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав