Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ТРЕБОВАНИЯ К ВВЕДЕНИЮ

Читайте также:
  1. D. Требования к структуре и оформлению курсовой работы.
  2. I. Диагностика: понятие, цели, задачи, требования, параметры
  3. I. Связь с Трудовым кодексом Российской Федерации. Общие требования
  4. II. Анализ программ по чтению и литературной подготовке учащихся начальной школы и УМК к ним. Познакомьтесь с требованиями ФГОС.
  5. II. Общие требования к курсовой работе
  6. II. Основные требования к школьной одежде обучающихся
  7. II. Принципы, требования и гарантии законности.
  8. II. Психологические требования к уроку
  9. II. Требования, предъявляемые к курсовой работе
  10. III. Требования к результатам освоения дисциплины

Важнейшая часть курсовой работы – введение. В ведении должны быть представлены следующие элементы:

Первая страница введения - обоснование актуальности, то есть объяснение, почему выбранная тема должна быть изучена, насколько это важно в будущей реальной профессиональной деятельности.

1. Актуальность темы

2. Цель исследования

3. Объект исследования

4. Предмет исследования

5. Задачи исследования

 

Объект исследования - это научное или практическое пространство, в рамках которого ведется исследование. Научное пространство - это теория, учение или концепция, определяющие характер исследования. Практическое пространство - это конкретные образовательные, воспитательные или учебные системы, процессы или ситуации. Объект исследования определяет условия, в которых будет достигаться цель. Например, если тема исследования, «Экспериментальные методы исследования мышления дошкольников», объектом исследования являются «мышление дошкольника как психический процесс».

Предмет исследования - это та часть объекта исследования, которая подлежит специальному изучению и, возможно, преобразованию. Вот почему предмет исследования очень часто формулируется почти идентично с темой работы и целью. Так, если цель «Изучить экспериментальные методы исследования мышления дошкольника», то предметом становятся именно «методы изучения мышления дошкольника».

Задачи исследования хотя и являются порциями цели, подцелями, но ставятся только после разработки гипотезы. Согласитесь, что гипотезы достижения одной и той же цели могут быть разными. Задачи есть ступеньки поиска и потому выделяются в соответствии с его логикой. Так, выделяется задача изучения теории, но именно той, которая нужна для проверки конкретной гипотезы («Изучить особенности мыслительных процессов у дошкольников»). В качестве самостоятельной может быть выделена задача изучения и обобщения практического опыта работы учителя («Изучить опыт работы воспитателя Н. по диагностике мышления у дошкольников»). Задачи могут формулироваться как через глагольное действие, а могут и через имя существительное - «проведение», «изучение», «обобщение», «разработка».

При выработке задач надо помнить, что ни одна из них не может повторять цель или быть шире цели. Цель достигается через решение задач, а потому каждая поставленная задача должна в своем решении продвигать исследование к цели и в сумме своей соответствовать ей.

Задач должно быть 3-5.

 

 

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав