Читайте также:
|
|
С конца 20-х годов государство приступает к более длительному среднесрочному планированию. Начали вырабатываться пятилетние планы развития народного хозяйства страны, которые приобрели характер твердых, четко определенных заданий по производству промышленной и сельскохозяйственной продукции.
XV съезд ВКП(б), состоявшийся в декабре 1927 года, утвердил директивы по составлению первого пятилетнего плана развития народного хозяйства СССР. На основании этих директив Госплан разработал два варианта первой пятилетки -- отправной и оптимальный. Вначале эти два Плана не противопоставлялись, а просто учитывалось, что некоторые факторы (будущий урожай, внешнеторговая конъюнктура, внешнеполитическая обстановка) не поддаются точному прогнозу.
Однако в дальнейшем отправной вариант все чаще стали именовать минимальным, оппортунистическим, враждебным. Совнарком стал рекомендовать только оптимальный вариант плана. Начало этому было положено в 1929 году, когда в результате волюнтаристского вмешательства сталинского руководства были кардинально пересмотрены показатели уже принятого и начавшего успешно осуществляться первого пятилетнего плана. Сталина и его окружение не устраивали не только отправной, но даже и оптимальный варианты плана. Поэтому в 1929 году в них были внесены существенные коррективы в русле повышения плановых показателей. Еще один пересмотр показателей развития народного хозяйства страны произошел в начале 1930 года, и уточненные цифры первого пятилетнего плана были утверждены на XVI съезде ВКП(б).
Первая пятилетка продолжалась 4 года и 3 месяца. В ее ходе страна испытывала значительные трудности. Одновременное строительство сотен новых промышленных предприятий, не подкрепленное соответствующими капитальными вложениями, материальными и людскими ресурсами, вело к распылению средств и сил, к появлению большого количества объектов незавершенного строительства. Непосильные темпы развития производства вызывали нарушение технологических требований, многочисленные аварии и поломки оборудования, перебои в снабжении, снижение качества работ и выпускаемой продукции.
Для того чтобы обеспечить выполнение производственных заданий, стоящих перед промышленностью, требовалось в таких же размерах "подстегнуть" темпы развития сельского хозяйства. Согласно плановым заданиям, сельское хозяйство к концу пятилетки должно было сделать огромный скачок в деле социалистического преобразования деревни. Планировалось увеличить посевные площади на 22%, урожайность -- на 35%. Было подсчитано, что рост сельскохозяйственного производства, способный обеспечить потребности промышленности, можно достичь при объединении только 18-20% крестьянских хозяйств в колхозы. Однако уже в ноябре 1929 года была поставлена задача форсировать темпы социалистического преобразования сельского хозяйства, а в январе 1930 года был утвержден график коллективизации. В соответствии с ним к концу пятилетки в колхозах должно было находиться не 20, а 80-90% крестьянских хозяйств. Совершенно очевидно, что достичь этого в столь короткие сроки можно было только путем насилия над крестьянством для его форсированной коллективизации.
1929 годы был отмечен для СССР кардинальными изменениями во всей внутренней политике и не случайно остался в истории страны как «год великого перелома». В первую очередь, это коснулось резкого отхода сталинского руководства от НЭПа и форсированной коллективизации сельского хозяйства. Задача ставилась кардинальная: уничтожить носителя «буржуазной идеологии» на селе и создать социалистическую деревню. Массовое создание колхозов сопровождалось ликвидацией единоличных хозяйств с широким использованием насилия и репрессий по отношению к крестьянству. Фактически коллективизация привела к разрушению производительных сил страны и сокращению сельскохозяйственного производства. 8 декабря 1929 г. И.Сталин создал Наркомат земледелия СССР (до того такие наркоматы были только в республиках) и поставил во главе его беспринципного и исполнительного карьериста Якова Яковлева (Эпштейна). В печальной памяти 1937 г. он еще успел в течение двух недель (с 27 июля по 8 августа) побывать 1-м секретарем ЦК КП(б) Белоруссии, произведя ряд арестов «национал-фашистов», но все эти заслуги перед «хозяином» не спасли Яковлева от расправы: 12 октября того же года он был расстрелян.
Среди карательных органов особо зловещую роль в развертывании массовых репрессий сыграли Особое совещание и «тройки» ОГПУ—НКВД. Циркулярами ОГПУ от 29 октября 1929 года и 8 апреля 1931 года в центральном аппарате НКВД были образованы «тройки» для предварительного рассмотрения законченных следственных дел и последующего их доклада на судебных заседаниях коллегии или Особого совещания. В их состав входили руководители оперативных управлений — отделов ОГПУ и полномочного представительства (ПП) ОГПУ.
Коллективизацию сельского хозяйства ХV съезд партии (декабрь 1927 г.) объявил «генеральной линией». Естественно, задумано все было вполне пристойно: предполагалось использование экономических рычагов, оснащение крестьянства новой современной техникой и т.д. На деле же оказалось все гораздо проще: власть и сила создавали огромный соблазн все до предела упростить. Так насилие и грабеж стали основными рычагами новой аграрной политики государства. Два года власти ждали, пока хоть что-то произойдет, но за весь 1928 год в БССР было создано всего лишь 509 коллективных хозяйств, в которые объединились около 4000 крестьянских дворов. Колхозы возникали какие-то карликовые — в среднем по 8 дворов. И осваивали они менее 2% пахотных земель республики. К этому еще надо добавить, что половина колхозников (51%) была из числа сельской бедноты, которой практически нечего было вносить в «общий котел» В 1929 году острие репрессивной машины было направлено в основном против крестьянства, которое составляло основную массу населения страны, в том числе и Беларуси. К политическим репрессиям с полным основанием можно отнести массовое и трагическое по своим последствиям раскулачивание. С конца 1929 года до середины 1930 года в СССР было «раскулачено» свыше 320 тысяч семей (не менее 2 миллионов человек), конфисковано имущества стоимостью свыше 400 миллионов рублей. По оценочным данным в Беларуси в 20—40-е годы было «раскулачено» не менее 350 тысяч человек.
.Массовая коллективизация началась в БССР примерно за полгода до ХV съезда партии, и к открытию съезда республика могла рапортовать о серьезных успехах в этой области: с 12,9 тысяч крестьянских дворов, находящихся в коллективных хозяйствах на 1 июня, их число возросло до 77,7 тысяч. В стремлении отличиться, лидеры республики (предс. СНК Голодед Н.М. и едва только ставший 3 января 1930 г. Первым секретарем ЦК КП(б)Б Гей К.В.) отправляют 10 февраля 1930 г. в ЦК ВКП(б) докладную записку с предложением признать БССР республикой сплошной коллективизации, отмечая, что в трети всех районов уровень ее превысил 86%.
В эту цифру вполне можно поверить, если учесть, что до конца мая 1930 г. в БССР было раскулачено 15629 хозяйств, имущество которых передавалось в неделимые фонды колхозов. По отрывочным данным можно представить себе масштаб этого невиданного грабежа: только по шести округам (Бобруйский, Могилевский, Оршанский, Витебский, Полоцкий и Мозырский) в 53 районах у 3413 раскулаченных было изъято и передано колхозам 20300 ц семян, 5199 лошадей, 11848 коров (март 1930 г.). Общая стоимость конфискованного имущества у этих 5199 кулацких семей составил (в масштабах цен 1930 года) 2176731.
Конечно, планам властей не было дано сбыться. Миф о «сплошной» коллективизации носил чисто пропагандистский (а заодно и карьеристский для руководства республики) характер. Сельское население протестовало против насильственного вовлечения в коллективные хозяйства и в качестве протестной акции стало забивать и продавать скот, а к весне 1930 г. обозначился массовый выход из колхозов. На протяжении трех месяцев (март-май) из колхозов вышло 370,3 тыс. крестьянских хозяйств, а процент коллективизации снизился с 58 до 11,1. Один из аспектов коллективизации — выселение бывших крупных землевладельцев, так называемых обшарников. Проводя эти акции власти не удовлетворялись конфискацией движимого и недвижимого имущества. Людей выселяли в отдаленные, часто неприспособленные для жизни места. Никто и не думал использовать их огромный хозяйственный опыт: идеологические мотивы перевешивали здравый смысл. Высылка началась в январе—феврале 1930 года, однако только в начале апреля была создана комиссия по устройству выселяемых кулаков во главе с заместителем председателя СНК СССР В.В.Шмидтом. Спецпеpеселение шло бестолково и бессистемно, действия различных органов были не согласованы. Представители ОГПУ передавали «эстафету» административным органам НКВД, милиции. Комендантские отделы должны были управлять сетью создаваемых впервые в столь массовых масштабах «кулацких» поселений. И только затем в дело включались гражданские органы, ведавшие системой их жизнеобеспечения. Для размещения прибывшего контингента по территории особенно восточных и северных районов страны была развернута огромная сеть специальных комендатур.
В частности СибЛАГом ОГПУ в 1931—1932 годах было создано 354 сельскохозяйственных, промышленных. лесных комендатур, на учете в которых состояло на 1 октября 1931 года 284921 человек, в том числе более 60 тысяч уроженцев Беларуси. По оценкам западных советологов на территории, находящейся в ведении комендатур, погибло от четверти до одной трети депортированных крестьян. Судя по документации СибЛАГа, чиновники определили плановую «убыль» контингента в течении года в размере 5% (или 50 человек на тысячу). Однако реальность была гораздо более трагичной.
Так по статистике ГУЛАГа в течении 1932 года смертность в переселенческих комендатурах составила около 70 человек на тысячу; в северных же комендатурах СибЛАГа (Нарымский край) с июня 1931 года по июль 1932 года умирали около 110 человек на тысячу, а в отдельных случаях -120—150. Для сравнения: эти цифры по спецкомендатурам СибЛАГа за 1931—1932 годы едва ли не вдвое выше, чем смертность от голода на Украине в 1932—1933 годах. Причины колоссальной смертности очевидны: отсутствие социально-бытовой инфраструктуры на новых территориях в первые годы, эпидемии, недостаточное и некачественное питание, тяжелый, изнуряющий принудительный труд.
Брошенные в труднодоступные районы, зачастую без сельхозинвентаря и продовольствия, спецпереселенцы разбегались из поселков, невзирая на тяжелые для себя последствия. К концу 1930 года по Западной Сибири в бегах числилось 2/3 спецпереселенцев; оставались лишь те, кто просто не был способен бежать. К тому же на протяжении всего 1930 года не прекращались волнения крестьянства против насильственной коллективизации.
Неотъемлемой частью политики коллективизации был террор. Выселение кулачества являлось одной из составляющих террора. «Кулацкий террор» не очень был опасен советской власти, видимо, потому, что легенду о нем власть создавала сама. Вопросов на эту тему мы в повестке заседаний Бюро ЦК почти не находим. При проведении репрессий экспроприировалось все, что можно было унести, включая предметы личного пользования. Возвращению этих предметов даже посвящался отдельный вопрос на заседании Бюро ЦК (17.04.1930). Лозунг об уничтожении кулачества как класса нередко воспринимался исполнительными органами буквально. Семьи репрессированных не имели будущего. Дети из этих семей лишались права на получение специального образования, и когда Коллегия Наркомата просвещения 29 января 1930 г. приняла решение о чистке учебных заведений от кулацкого и нэпмановского элемента, Бюро ЦК его одобрило.
С февраля 1931 года по стране покатилась новая значительная волна раскулачивания. В результате этой акции только с территории БССР было выслано в районы Сибири свыше 60 тысяч крестьян. Всего по данным ведомственной статистики ОГПУ—НКВД по стране в 1930—1931 годах было раскулачено 569,3 тысяч хозяйств, их них в отдаленные районы отправлено 381 тысяча семей, в том числе из Беларуси свыше 15 тысяч семей.
Репрессивные акции продолжались и после завершения коллективизации. Сталин и его окружение считали, что таким образом можно избавиться от неугодных. 20 апреля 1933 года СНК СССР принял постановление «Об организации трудовых поселений». Главное управление лагерей ОГПУ взяло на себя обязанность организации трудовых поселений. Трижды руководители Сиблага ОГПУ в 1933 года составляли дислокацию расселения нового контингента ссыльных. В первый раз указывалось, что прибудут 340 тысяч человек, во второй — 281 тысяча, и 21 июня 1933 года краевому земельному управлению была послана дислокация расселения на 248 тысяч человек. В Александровский, Чаинский, Бакчарский, Колыванский, Тервизский, Тарский районы Западного-Сибирского края было отправлено около 80 тысяч спецпереселенцев — выходцев из районов РСФСР, Украины, БССР. В районах Нарымского края предназначалось разместить около 150 тысяч человек.
В период массовой коллективизации по постановлениям полномочного представительства ОГПУ по БССР, судов, решениями поселковых советов десятки тысяч жителей Беларуси были причислены к «контрреволюционному кулацкому активу» и были высланы за пределы своей исторической Родины.
Часть из них осталась на севере нынешней Томской области. Другая — в многочисленных лагерях Сиблага НКВД, разбросанных на территории Новосибирской, Кемеровской областей, а также Красноярского и Алтайского края. В результате только этой акции в северные края в период 1929—1932 годов было сослано свыше 100 тысяч белорусских крестьян. Одни из них погибли, особенно в первые годы ссылки, других настиг 1937 года, часть сбежала и сумела где-то устроиться, но немало было поймано и отправлено на Колыму, в Игарку и другие места заключения.
Вот такой грустный итог этих лет, а кто-то в нашей стране еще имеет право приводить в пример Сталина и Ленина.
Список литературы:
1.Веселовский, С.Б. Московское государство: XV – XVII вв.: из научного наследия. - М.: 2009.
2.Виола, Л. Крестьянский бунт в эпоху Сталина: коллективизация и культура крестьянского сопротивления / пер. с англ. - М.: 2010.
3.Глушкин, О. Павел I: Романтический деспот. Калининград, 2010.
4.Ивницкий, Н.А. Голод 1932–1933 годов в СССР. - М.: 2009.
5.Ивницкий, Н.А. Репрессивная политика советской власти в деревне (1928–1933 гг.). - альтернативы. - СПб.: 2011
6. Каргалов В.В. Конец ордынского ига М., 2012 г.
7. Кобрин В. Иван Грозный. М., 2009 г.
8. Скрынников Р.Г. Иван Грозный и его время. М., 2010 г.
9. Творогов О.В. Древняя Русь. С-П., 2010г.
Кошелев Михаил Иванович
Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 102 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |