Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Славянофилы и западники

Читайте также:
  1. Общественные движения России в первой половине XIX века. Декабристы. Западники и славянофилы. Утопический социализм.
  2. Славянофилы и западники
  3. Славянофилы и западники. Их роль в истории России.
  4. Славянофилы и религия. Неославянофилы

Проблемами истории, выбора исторического пути для России занимались представители философских направлений «западников» и славянофилов. Видными представителями западников являлись А.И. Герцен, Н.П. Огарев, К.Д. Кавелин, В.Г. Белинский. Западники хорошо усвоили философские традиции современной им западной философии (материализм, эмпиризм) и пытались привести их в русскую философию.

По мнению западников, отдельного от остальной цивилизации, «уникального» исторического пути России нет. Россия просто отстала от мировой цивилизации и законсервировалась сама в себе. Благо для России – освоить западные ценности и стать нормальной цивилизованной страной. Оппонентами западников являлись славянофилы. Их лидерами были А.С. Хомяков, И.В. Киреевский, Ю.Ф. Самарин, А.Н. Островский, братья К.С. и И.С. Аксаковы.Согласно славянофилам основу исторического бытия России составляют православие и общинный образ жизни, а русский народ принципиально отличается по своему менталитету от народов Запада (святость, соборность, набожность, коллективизм, взаимовыручка против бездуховности, индивидуализма, конкуренции Запада).Одним из создателей философской доктрины славянофильства был Киреевский. По их мнению, любые реформы, попытки насадить на русскую почву западные традиции рано или поздно оканчивались для России трагически.

44. «Серебряный век» русской философии

Речь идет о русской религиозной философии к. 19- н. 20 вв. О самом понятии «серебряный век»: по аналогии взяли, т.к. совпадают исторические периоды развития литературы и философии. Другое название: русский религиозно-философский ренессанс к. 19-н. 20 вв. Разные стадии истории русской философии. XIX век – это аккумуляция философских знаний. Представители.

19 век. Петр Яковлевич Чаадаев. В своих «Философических письмах» он одним из первых поставил вопрос об особенностях исторического развития России и Западной Европы. В первых письмах он давал высокую оценку западной цивилизации, отмечая ее высокие достижения. Говорил, что Россия осталась в стороне от общего движения, что в крови русских есть нечто враждебное истинному прогрессу и потому ни одна полезная мысль не родилась на бесплодной почве России. «Россия могла бы синтезировать положительные достижения двух цивилизаций, но оказалась вне пространства, времени, исторического прогресса, в прошлом народа ничего не меняется на протяжении веков.

Ни природа, ни история никуда не идут, и потому готовы идти всюду, куда им укажут, если это возможно, т.е. если ничто не мешает.

Славянофилы. Братья Аксаковы, Самарин. Алексей Хомяков: дихотомия «Россия – Запад». Истинное христианство – православие и отступничество от догмата – католичество. Реформы Петра пагубны. Будущее России связано с соборностью общины. История анализируется как 2 формы религии – кушитская (темная необходимость) и иранская (светлая свобода). Россия воплощает свободное культурное развитие, освящённое православием.

Иван Киреевский: Россия – спокойствие внутреннего самосознания, община. Будущая ее роль – указать другим народам перспективный путь развития, дать высший смысл европейским формам просвещения. «На Западе мы видим богословие, опирающееся на абстрактный рационализм, доказательство истины при помощи логической связывания понятий.

Русская религиозная философия. Она развивалась в качестве своеобразной альтернативы по отношению к философии Запада с ее культом разума и техники. Духовным источником русской религиозной философии было Православие, а в центре внимания – тема Бога и человека, и отношений между ними. Философский идеализм, часто религиозно-мистический. Это синтез православия как веры с философской мыслью. Своей главной задачей русские религиозные мыслители считали раскрытие и обновление подлинного содержания православно-христианского мировоззрения, отказ от его мертвых формул, соединение православия с жизнью людей.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав