Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Тақырыбы: Медицина мекемелеріндегі дәрігердің жұмыс орнын автоматтандыру

Читайте также:
  1. B) Жеке еңбек келісім арқылы жұмыс істейтін қызметкермен еңбек қатынастары бойынша байланыстағы заңды тұлға
  2. C. «Жалпы медицина» мамандығы бойынша І курс студенттеріне арналған дифференциальды сынақтың тест сұрақтары.
  3. E) Келтірген зиянның орнын толтыру. Зиянның орны айыппұл, өсім төлеумен толықтырылады.
  4. PS, TOP командаларымен процесстерді тексеру. Процестермен жұмыс істеуге арналған командалардың түрлері.
  5. Stty, tset командаларын тағайындау және сипаттау. Қатқыл дискімен жұмыс істеу командалары. /etc/passwd, /etc/shadow және /etc/group файлдары.
  6. АЛХИМИЯ И МЕДИЦИНА
  7. Анатомия и медицина древней Греции и Рима, их представители (Гиппократ, Аристотель, Гален).
  8. Анатомия и медицина. Значение анатомических знаний для понимания механизмов заболеваний, их профилактики, диагностики и лечения.
  9. АНАТОМИЯ-2 ПӘНІ БОЙЫНША ЖАЛПЫ МЕДИЦИНА ФАКУЛЬТЕТІНІҢ 3 КУРС СТУДЕНТТЕРІНЕ АРНАЛҒАН
  10. АРАҒАНДЫ МЕМЛЕКЕТТІК МЕДИЦИНА УНИВЕРСИТЕТІ

Отрицательная динамика показателей социально-экономического развития страны за последнее десятилетие свидетельствует о неэффективности государственной службы Российской Федерации. Она говорит о том, что Россия на протяжении десяти лет под лозунги о движении по пути современногй мировой цивилизации двигалась в противоположном направлении.
Национальное богатство России используется нерационально, отсюда и высокая дефицитность экономики, ее крайняя неэффективность и ограниченность возможностей экономического роста. Страна занимающая одно из первых мест в мире по уровню национального богатства на душу населения, находится на 76 месте по производству ВВП на человека. Хотя недра по Конституции принадлежат всем гражданам, но природная рента достается в основном олигархам.
Ежегодно из России утекает по 20-25 млд. долл. По самым скромным подсчетам, из России вывезено с 1988 г. порядка 250-300 миллиардов долларов. К выведенному из России капиталу имеет непосредственное отношение около 5 тыс. конкретных лиц, из которых - 60% являются менеджерами действующих или обанкротившихся банков и компаний, а еще 40% - нынешние или бывшие чиновники федеральных или региональных органов государственной власти. Однако никаких мер в их отношении не принималось.
По оценкам Центрального экономико-математического института РАН, если хотя бы приблизительно мы смогли рассчитать, какое богатство находится в наших руках, и правильно организовать доходные потоки от его использования, страна ежегодно дополнительно получала бы 120 млд. долларов. А может необходимо последовать примеру Норвегии или американской Аляски перечисливших определенный процент национального дохода на лицевые счета своих граждан?
Недостаток квалификации государственных служащих препятствует осуществлению эффективного контроля за действиями менеджеров приватизированных предприятий. В России не действует широко распространенная в западных странах привязка доходов мененджеров к финансовым результатам деятельности предприятия в виде опционных контрактов на акции предприятия, отчислений от прибыли. Если в странах с рыночной экономикой основная часть доходов менеджера формируется как отчисление от прибыли управляемого им предприятия (тантьема), то в России их доходы практически не зависят от финансовых результатов предприятия. Источником формирования доходов руководителей российских предприятий являются непомерно высоко установленные фиксированные оклады (почти на уровне западного менеджера, хотя среднедушевые доходы в России в 10-20 раз меньше западных), не зависящие от финансовых результатов деятельности предприятия. Например, годовой доход 46 директоров предприятий Тульской области превысил 1 млн. долл., что в 5 раз превышает оклад президента США и почти в 1000 раз - среднюю зарплату в Тульской области. Для сравнения отметим, что в Японии средний доход высшего менеджмента превышает оплату труда рядовых работников в 10 раз, в Германии - 11, во Франции - 15, а в США - в 24 раза.
О низком уровне эффективности государственной службы Российской Федерации свидетельствует и такой факт. В конце 1999 года жители одного села Омской области направили письмо губернатору, депутату, представителю Президента РФ, ООН по поводу плохого водоснабжения. Через десять дней первым пришел ответ от Генерального секретаря ООН.


3. Пути повышения эффективности государственной службы

Как преодолеть ситуацию связанную с неэффективной государственной службой? Особенно в условиях, когда имеется немалая группа граждан которые паразитируют на существующем положение и блокируют любые попытки изменить сложившееся статус-кво. Они имеют огромные финансы и доступ к принятию политико-правовых решений.
Первое, что необходимо сделать российским гражданам, политическим организациям (находящимся у власти или стремящимся к ней), профессионалам-управленцам (чиновникам и менеджерам), собственникам состоит в осознании того, что для нормального общественного развития нужен хорошо организованный и функционирующий государственный аппарат, а в нем - наилучшие, наиболее подготовленные и талантливые представители народа.
Исторический опыт показывает, что выдвигать обоснованные цели (к чему стремиться, чего хотеть), формировать необходимые для этого управленческие функции (как, каким образом добиваться целей), создавать работающие организационные структуры (механизмы взаимодействия людей) субъекты управления могут лишь при условии, если они развиты лучше и выше, чем управляемые объекты. Нельзя вести управляемые объекты (воздействовать на них), если не знаешь зачем, куда и как вести.
Достичь этой цели невозможно без создания рациональной системы отбора и продвижения государственных служащих. Существующая система отбора и продвижения государственнных служащих не в состоянии привлекать в массовом масштабе наиболее подготовленных и талантливых россиян на государственную службу.
Следует также учитывать то обстоятельство, что наиболее подготовленным и талантливым представителям народа за их труд необходимо адекватно платить. Вот что по этой проблеме говорит Ги Брабан, Президент Международного Института административных наук: "Слишком низкая оплата труда государственных служащих таит в себе две опасности. Одна из них (и это характерно и для Москвы, и дя Парижа, и для Мехико) - отток лучших кадров в частный сектор. Вторая опасность - коррупция, которая однозначно присутствует там, где служащие, контролирующие граждан или предприятия, получают гораздо меньше, чем контролируемые ими лица". Как подчеркивают специалисты: "Дешевая администрация - самое дорогостоящее управление в мире. Можно сэкономить деньги на управленческом персонале, на техническом оснащении административных органов, но за такую экономию государству приходится платить втридорога".
Но затраты на повышение зарплаты чиновникам должны быть пропорциональны результатам их деятельности. Платить управленцам надо не за процесс, а именно за результат труда. Заслуживает внимания предложение об установлении зарплаты высших должностных лиц в пропорции десять к одному от средней по стране. Согласно другой точке зрения, наиболее продуктивной на нынешнем этапе реформ следует признать модель, в рамках которой оклад чиновника напрямую зависит от динамики роста ВВП. А может быть России следует использовать опыт Сингапура, где министрам и высшим должностным лицам платят согласно формуле, привязанной к средней заработной плате успешно работающих в частном секторе лиц (адвокатов, банкиров и т.д.)?
Среди других мер повышения эффективности государственой службы следует назвать оптимизацию управления государственой службой, повышение квалификации государственных служащих.
Следует согласиться с теми специалистами, которые считают, что для повышения эффективности государственной службы целесообразно было бы осуществить следующие меры:
-во всех субъектах Российской Федерации создать единый орган кадровой службы для управления трудовыми отношениями в государственных органах;
-создать федеральный орган управления государственной службой;
-создать в Российской Федерации и ее субъектах центры по оценке кадров государственной службы;
-принять Кодекс законов о государственной службе.
Кроме того, России необходимо взять на вооружение опыт развитых стран, где постоянно разрабатываются и реализуются програмы совершенствования государственного аппарата, создаются для этих целей различные структуры в виде министерств, комитетов, комисий и т.д. В развиты странах почти каждая политическая партия в своих програмных документах имеет раздел, посвященный совершенствованию государственной службы.
Эффективная государственная служба невозможна без ясной стратегии социально-экономического, политико-правового и духовного развития страны, ее приоритетов, рациональных механизмов решения стоящих задач.
Эффективную государственную службу может выстроить лишь общество, способное к самоорганизации и не подверженное манипулированию, осознающее существо стоящих перед ним проблем.

Тақырыбы: Медицина мекемелеріндегі дәрігердің жұмыс орнын автоматтандыру

 

Пән: ООDОO5 Inf 1105 ИНФОРМАТИКА

Мамандық: 5В130100 «Жалпы медицина»

Курс: 1

Оқу сағаты көлемі: 3/45

Құрастырушылар: Сыдыкова А.Ж.

 

 

Қарағанды 2014 ж.


Кафедра отырысында талқыланды.

Хаттама №_____ «____» күнінен ______ 200__ ж.

Кафедра меңгерушісімен бекітілді

__________________ Койчубеков Б. К.


ТАҚЫРЫБЫ: Медицина мекемелерінде дәрігердің жұмыс орнын автоматтандыру.

МАҚСАТЫ: Автоматтандырылған жұмыс орны түсінігі, мекемеге койылатын талаптар және автоматтандырылған жұмыс орнын құрудың жалпы қағидалары; компьютерлік бағдарламалық қамтамасыз ету түсінігі; электрондық базалар қоры, электрондық карталардың қол жазбалық карталардан ерекшеліктері; дайын электрондық карталармен жұмыс жасай алу; деректер қорына мәліметтерді енгізе және түзете алу. Автоматтандырылған жұмыс орнын құра және ұйымдастыра алу

ТАПСЫРМА: Дербес компьютерде автоматтандырылған жұмыс орнын жоспарлау.

ОРЫНДАУ ФОРМАСЫ:

Кітап пен сайттың қысқаша мазмұны бар электрондық файл құру, сонымен қатар дәрігердің автоматтандырылған жұмыс орнын сипаттау туралы ақпаратты студенттің жұмыс папкасын құрып сервердегі мәліметпен байланыстыру.

ТАПСЫРМАНЫ ОРЫНДАУДЫҢ ТАЛАПТАРЫ:

Бір жұмыста кітаптан және сайттан келесі сұрақтардың қысқаша мазмұнын қарау керек:

  1. Негіздеу: Дәрігердің жұмысы үшін компьютердің мәні.
  2. Санитарлы-гигиеналық тапалаптар: қолданушыға қолайлы жерде бөлмеде орналасқан болуы шарт.
  3. Аппараттық қамтамасыз ету: автоматтандырылған жұмыс орнын құру кезінде қандай ішкі және сыртқы құрылғылардың қажеттілігі анықталуы керек, сонымен қатар олардың сипаттамалары мен қолдану нұсқаулықтары болуы шарт. (Кесте 1).

Кесте 1.Дәрігер үшін компьютердің ішкі және сыртқы құрылғыларына талдау

Қызмет түрі Құрылғы түрі Сипаттама
  Құжатты басып шығару Лазерлі принтер Жоғары сапа мен басып шығару жылдамдығы…
  ………… ………… ………….
  1. Бағдарламалық қамтамасыз ету: дәрігердің жұмысына қандай жүйелік және қолданбалы бағдарлама қажет, оларды не үшін қолданады: (Кесте 2).

Кесте 2. Бағдарламаға талдау.

Ақпараттық талап Платформа үшін бағдарламалар Сипаттамасы
  Кестені құру Excel Қолайлы интерфейс, таратылу және басқалар.
  ………… ………… ………….
  1. Автоматтандырылған жұмыс орнының суреті (сурет, кескін қоюға болады).

ТАПСЫРУ МЕРЗІМІ

Тапсырма силлабуста көрсетілген мерзімде тапсырылады.

БАҒАЛАУ КРИТЕРИЙЛЕРІ

Студенттің өздік жұмысын бағлау кезінде оқытушы келесі мазмұнға қарап талдау жасауы қажет:

  1. Тақырыптың ашылуы мен толықтығы;
  2. Автордың ұсынысы мен тәжірибелік қолданушылық;
  3. Жұмыстың құрылымы, жұмысты мазмұндау стилі.

ӘДЕБИЕТТЕР:

  1. Информатика: учебник для 10 – 11 классов общеобразовательной школы. Базовый курс / Н. Ермеков, Н. Стифутина, В. Криворучко, Л. Кафтункина. Алматы: Атамұра, 2003 – 432 с.
  2. Гельман В.Я. Медицинская информатика: практикум (2-е изд.). – СПб: Питер, 2002. – 480 с.
  3. 30 уроков по информатике. Экспериментальный учебник для старших классов общеобразовательных школ / Балафанов Е.К., Бурибаев Б., Даулеткулов А.Б. – Алматы: 1999 – 443с.: ил.
  4. Информатика. Базовый курс / Симонович В.Б. и др. – СПб: Пит2001- 640с.

 

ТЕКСЕРУ

Келесі сұрақтар бойынша тексеру жүргізіледі:

1. Информатикаға ғылым ретінде анықтама беру, оныңқұрылымдық бөліктері;

2. Информатика ғылымының пәні мен объектіс?

3. Ақпарат дегеніміз не; Ақпараттың түрлері, оларға сипаттама.

4. Ақпараттың қасиетін атаңыз, оларға сипаттама.

5. Ақпараттық үрдіс дегеніміз не, олардың қандай түрлері бар?

6. Ақпаратты өлшеу бірліктері?

7. Алфавит деген не, қандай түрлерін білесіз?

8. Код анықтамасы. Кодтау дегеніміз не?

9. Санау жүйесі дегеніміз не? Қандай санау жүйелерін білесіз?

10. Аналогтық есептеу машиналарының жұмыс жасау қағидасы, артықшылығы мен кемшілігі.

11. Электрондық есептеуіш машиналарының жұмыс жасау қағидалары, артықшылығы мен кемшілігі.

12. Аналогтық-сандық есептеуіш машиналарының жұмыс жасау қағидалары, артықшылығы мен кемшілігі.

13. ЭЕМ кезеңдеріне сипаттама беріңіз.

14. ЭЕМ архитектурасы дегеніміз не? Қандай бөліктен тұрады?

15. Бағдарлама дегеніміз не? Команда дегеніміз не?

16. Компьютердің жалпы кестесін сипаттап беріңіз. Құрылғы мен ақпаратты беру командалары қалайй орындалады?

17. Қазіргі ЭЕМ қандай қағидаға негізделіп жұмыс жасайды?

18. Базалық конфигурация дегеніміз не? Компьютердің базалық конфигурациясына не кіреді?

19. Ішкі құрылғы дегеніміз не? Атап беріңіз.

20. Сыртқы құрылғы қандай топтарға бөлінеді?

21. Процессоордың негізгі сипаттамалары мен түрлері

22. Аналық платаның түрлері мен сипаттамалары.

23. Ензігу құрылғыларына не жатады? Атап шығыңыз.

24. Шығару құрылғыларына не жатады? Атап шығыңыз.

25. Монитордың түрлері және негізгі сипаттамалары.

26. Принтердің түрлері және негізгі сипаттамалары.

27. Сканердің түрлері және негізгі сипаттамалары.

28. Жады не үшін қызмет етеді, Олар қалай бөлінеді?

29. Оперативті жады сипаттамасы.

30. Қатты дисктің негізгі сипаттамасы.

31. Модемнің түрлері және сипаттамасы.

32. BIOS базалық енгізу-шығару жүйесі дегеніміз не?

33. Бағдарламалық қамтамасыз ету дегеніміз не? Олар қандай категорияға бөлінеді?

34. Программалау не үшін қызмет етеді? Мысал келтіріңіз

35. Қолданбалы программалар не үшін қызмет етеді? Қолданбалы программалар пакеті. Мысал келтіріңіз.

36. Операциялық жүйесі дегеніміз не? Қандай жұмыс атқарады?

37. Операциялық жүйенің жіктелуі, мысалдар келтіріңіз.

38. Операциялық жүйе қандай негізгі компоненттерден тұрады?

39. Файлдық жүйе дегеніміз не? Файл деген не?

40. Файлдың негізгі сипаттамаларын атап шығыңыз. Файл қандай бөліктерден тұрады? Файлды құруда қандай символдарды қолдануға болмайды?

41. Папка дегеніміз не? Файлдық құрылым иерархиясын қалай ұйымдастыруға болады?Мысал келтіріңіз.

42. Файлды орнату жүйесі дегеніміз не? FAT?

43. Дискінің физикалық және логикалық құрылымына анықтама беріңіз.

44. Программа-қабықтар не үшін қызмет етеді?

45. Far Manager программа қабығының қызметі.

46. Көп тапсырмалы операциялық жүйе дегеніміз не?

47. Операциялық жүйенің графикалық интерфейсіне анықтама беріңіз

48. Windows операциялық ж.йесінде қолданылатын ұғымдарға анықтама беріңіз: жұмыс столы, тапсырмалар панелі, негізгі меню, жылжымалы меню, терезе, белгі, ярлык, тышқан көрсеткіші.

49. Терезелер қандай элементтерден тұрады, оларды қызметі?

50. Windows басқаруындағы көшіру, жылжыту, құру, жоюдың негізгі қызметін атаңыз.

51. Windows ярлыктың құрылуын атаңыз.

52. Қоржын не үшін керек?

53. Стандартты деп қандай программалар аталады? Windows – та қандай программалар стандарттыға жатады?

54. Калькулятордың қызметі, түрлері, терезесі?

55. Блокнот және WordPad қызметі? Қандай айырмашылығы бар?

56. Paint қызметі? Интерфесін атаңыз?

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 109 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Общая оценка эффективности государственной службы России.| ТЕМЫ СООБЩЕНИЙ НА ЗАЧЁТНОМ ЗАНЯТИИ

lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.019 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав