Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды организаций

Читайте также:
  1. VI. СТУДЕНТЫ И «МИССИОНЕРСКАЯ» ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ РЯДА РЕЛИГИОЗНЫХ ТЕЧЕНИЙ, ОБЪЕДИНЕНИЙ, ОРГАНИЗАЦИЙ
  2. Аккредитацию организаций, управляющих имущественными правами на коллективной основе.
  3. Аттестация и лицензирование аудиторов и аудиторских организаций в РК.
  4. Бюрократии. Недостатки организаций.
  5. В области содействия занятости и кадровому обеспечению организаций
  6. В) бюджетное финансирование организаций, оказывающих социально-значимые услуги
  7. В.3. использование маркетинга в деятельности отечественных организаций.
  8. Ведение реестра аудиторов и аудиторских организаций
  9. Взаимоотношения бюджетных организаций с внебюджетными фондами, создаваемыми на федеральном уровне
  10. Взаимоотношения бюджетных организаций с налоговой системой

Все организации можно разделить на 2 вида: коммерческие и некоммерческие организации.

Коммерческая организация — юридическое лицо, преследующее извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности, в отличие от некоммерческой организации, которая не имеет целью извлечение прибыли и не распределяет полученную прибыль между участниками.[1, c. 55]

Основные признаки коммерческой организации:

1. Цель деятельности — получение прибыли;

2. Чётко определённая в законе организационно-правовая форма;

3. Распределение прибыли между участниками юридического лица.

Классификация коммерческих организаций по организационно – правовой форме в РФ:

· Хозяйственное товарищество — коммерческая организация с разделённым на доли (вклады) учредителей (участников) уставным капиталом. Имущество, созданное за счёт вкладов участников, а также произведённое и приобретённое хозяйственным товариществом или обществом, находится в его собственности (определение закреплено ст. 66 Гражданского Кодекса Российской Федерации).

· Полное товарищество

· Товарищество на вере (коммандитное)

· Крестьянское (фермерское) хозяйство [3, c. 87-90]

Некоммерческая организация (НКО) — организация, не имеющая в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли и не распределяющая полученную прибыль между участниками. Некоммерческие организации вправе заниматься предпринимательской деятельностью, только если данная деятельность направлена на достижение целей организации.

Виды некоммерческих организаций:

· Автономная некоммерческая организация

· Адвокатское образование (коллегия адвокатов, адвокатское бюро и юридическая консультация)

· Ассоциация и союз (в том числе биржевой)

· Благотворительная организация

· Государственная корпорация

· Государственная компания

· Государственное и муниципальное автономное, бюджетное и казенное учреждение

· Национальный парк, природный парк, государственный природный заповедник [2, c. 55-61]

По степени формализации различают формальные и неформальные организации.

Формальная организация — организация, характеризующаяся:

· строго предписанными и документально зафиксированными целями, правилами и ролевыми функциями;

· рациональностью и безличностью отношений между ее членами;

· наличием органа власти и аппарата управления.

Формальная организация представляет собой способ организованности, построенный на социальной формализации связей, статусов, норм.В качестве примера можно назвать предприятие, ВУЗ, банк и множество других организаций, которые официально зарегистрированы и осуществляют свою деятельность строго в соответствии с формально закрепленными правилами. В них не предусмотрены никакие другие отношения между индивидами, кроме служебных, никакие другие цели, кроме функциональных. [4, c. 11]

Неформальная организация - это стихийно образовавшаяся группа людей, вступивших в регулярное взаимодействие для достижения определенных целей (цели). Отличия формальной и неформальной организации:

Существование неформальной организации может создавать проблемы управления. Для нормального функционирования организации важно, чтобы неформальные группы не доминировали. Особенно это важно для больших организаций, большого количество людей. В этих условиях усиливается власть неформальной группы Способом влияния неформальной организации является неофициальное общение, "тайный телеграф"‚- один из способов, с помощью которого неформальная группа осуществляет свою власть (неформальная коммуникация).
Влияние неформальной организации можно контролировать, но менеджер должен иметь представление о базовой мотивации функционирования неформальной группы. Для разработки стратегии поведения важно понять, что неформальная организация рождается из взаимодействия. Причины существования неформальных организаций:

Характеристики неформальных организаций

· Социальный контроль - установление и укрепление норм: групповые эталоны приемлемого и неприемлемого поведения. Нарушителей ждет отчуждение. Это может оказать положительное влияние на достижение целей формальной организации.

· Сопротивление переменам - перемены могут нести угрозу существованию неформальной организации.

· Неформальные лидеры - у них нет поддержки в форме делегированных полномочий, но есть власть‚ основанная на признании его группой. Сфера влияния неформального лидера может выходить за административные рамки формальной организации. Неформальный лидер выполняет две основных функции:

1) помогает группе в достижении целей;

2)поддерживает и укрепляет ее существование.[5, c. 45-51]

По форме собственности организации делятся на государственные, муниципальные, частные и иные.

Видовая классификация организаций и в настоящие время учитывает отношения собственности в сфере производства и финансов, информатики, в сфере распределения общественного богатства, владения, распоряжения и использования средств потребления и производства.

Виды организации различаются также по организационному признаку – положению, роли значению отдельных личностей в организации, т.е. по статусу организации по отношению к своим членам.

Принято считать, что в общественном производстве существуют первичные организации, определяющие основы деятельности ее членов и нормы, правила, методы воздействия с себе подобными и другими общественными, производственными, финансовыми, сбытовыми и другими структурами.

Другим видом являются политические, общественные, национальные, религиозные и другие организации, возникающие в зависимости от объективных социально – экономических условий, социального состояния и потребностей общества, уровня его развития и национальных, религиозных, этнических и прочих причин и обстоятельств.

В последнее время имеет место возрождение таких видов организаций, которые в недалеком прошлом нанесли человечеству неисчислимые бедствия и страдания. Фашистские и профашистские, националистические организации, а также питающие их финансово-промышленные и торговые структуры сегодня заметно активизировали свою деятельность. 2, c 24-25]




Дата добавления: 2014-11-24; просмотров: 36 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав