Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные, покровные, проводящие, механические и секреторные или выделительные.

Читайте также:
  1. Биомеханические характеристики движений (на примере борьбы)
  2. Демографическая ситуация в современной России: естественные и механические движения населения, половозрастная, этническая, социальная структура.
  3. Жизненные циклы паразитов. Чередование поколений и феномен смены хозяев. Промежуточные, основные, резервуарные и дополнительные хозяева. Понятие о био- и геогельминтах.
  4. Изобретение компьютера. Механические и ламповые устройства
  5. Коля сидит в кресле. Темно. Перед ним механические часы.
  6. Механические аппараты.
  7. Механические методы остановки кровотечения
  8. Механические методы получения порошков
  9. МЕХАНИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ
  10. МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА

1. Использование услуг фирм-посредников. Благодаря разделению собственных бизнес-процессов на ключевые и вспомогательные фирма имеет возможность сосредоточится на выполнении ключевых задач (инсорсинг), а при выполнении вспомогательных задач воспользоваться услугами специализированных фирм (аутсорсинг).

2. Долгосрочное партнерство. Уделяя значительное внимание тактическим задачам, компании забывают о стратегических целях, что сказывается на прибыли компании и цепи поставок в целом. Выгодная однократная сделка не является приоритетной в сравнении с долгосрочными целями.

3. Скорость прохождения потоков. Потоки товаров и услуг от поставщика, через производство, и далее через дистрибьюторов направляются к своей главной цели – конечному потребителю – точке в цепи поставок, где находится «независимый спрос».

Деятельность цепи поставок направлена на удовлетворение этого типа спроса. Второй тип спроса – это спрос, полученный от последующего участника цепи поставок.

4. Информационные технологии. Применение информационных технологий, позволяющих обмен информацией на межфункциональной основе, значительно повышает внутрифирменную интеграцию.

Помимо драйверов, положительно влияющих на эффективность цепи поставок, существуют факторы, снижающие ее эффективность. Препятствия в цепи поставок – это барьеры или преграды, затрудняющие интеграцию, преодоление которых позволит получить выгоды от коммерческой деятельности фирмы.

Препятствия для внутренней интеграции:

1. Организационная структура. В традиционных организационных структурах, построенных по функциональному признаку, полномочия и обязанности распределены и соответствуют типу выполняемой работы согласно специализации своего отдела (например, отдел управления запасами, складское хозяйство, транспортный отдел и т. д.). Такой подход затрудняет любые межфункциональные процессы, так как каждое подразделение занято выполнением своей функции. Тем не менее, логистический подход требует от руководства более широких взглядов, не ограниченных формальными рамками организационных структур, умения содействовать межфункциональной координации, повышая таким образом результативность фирмы в целом.

2. Система оценки результатов. Минимизация издержек функционирования отдельных подразделений фирмы не обязательно приводит к минимизации общей суммы затрат. Фирма должна стремиться к оптимизации суммы своих издержек, даже если при этом значительно возрастают затраты отдельного подразделения.

3. Управление запасами. Существующие системы управления запасами позволяют, в зависимости от особенностей рынка и способа ведения бизнеса, поддерживать оптимальный уровень запасов с возможностью их пополнения с учетом потребностей и/или колебаний рыночного спроса.

Препятствия для внешней интеграции. Наиболее существенными препятствиями для внешней интеграции являются рыночные и конкурентные барьеры, особенности взаимоотношений с контрагентами и финансовые барьеры.

1. Рыночные и конкурентные барьеры. К числу таких барьеров относятся ограничения вступления на рынок, недостаточная доступность информации, ценообразование, правила конкуренции.

2. Взаимоотношения с контрагентами. Особенности взаимоотношений с контрагентами обусловлены, прежде всего, различными подходами к решению вопросов, связанных с транспортировкой, грузопереработкой, складированием, обменом информацией и т. п.

3. Финансовые барьеры. Успешность функционирования фирмы во многом зависит от умения предсказать будущий объем продаж в натуральном или денежном выражении с учетом тенденций спроса, возможных действий конкурентов и сезонных колебаний.

основные, покровные, проводящие, механические и секреторные или выделительные.

Внутри каждой группы постоянных тканей могут быть ткани простые и сложные.

Простые ткани состоят из одного типа клеток, выполняющих одну и ту же функцию. Например, колленхима, меристемы.

Сложные ткани состоят из разных типов клеток, выполняющих различные функции. Например, эпидерма, ксилема, флоэма и др. При характеристике тканей обращают внимание на форму клеток, особенности строения оболочек, а также положение в органах растений.

 

 

  1. Характеристика меристем.

Растение растёт всю жизнь. Длительный рост с образованием новых тканей и органов это отличительная особенность растительных организмов, прежде всего от животных. Возможно это благодаря тому, что в органах растений функционируют образовательные ткани – меристемы. «Меристос» - растущий, основная функция этих тканей – делиться. Клетки меристем, в отличие от клеток постоянных тканей, всё время делятся. Клетки постоянных тканей могут после образования разделиться 2-3 раза, а затем в них начинает функционировать протопласт и деление больше невозможно. В строении клеток меристем имеются общие закономерности:

1. Эти клетки имеют изодиамеричную форму.

2. Между ними отсутствуют межклетники.

3. Оболочки клеток состоят из пектина и гемицеллюлозы

4. Ядра крупные, занимает центральное положение

5. Полость клетки заполнена густой зернистой цитоплазмой.

Это признаки клеток, способных к делению.

У высших растений распределение меристем в органах растений устанавливается на самых ранних стадиях развития организма. Зародыш состоит из эмбриональных клеток. При прорастании семени на двух противоположных полюсах, а именно – на кончике зародышевого корешка, который называется «апекс корня» и в первичной почке, которая называется «апекс стебля» существуют зоны инициальных клеток из которых начинают развиваться апикальные меристемы. «Арех» по латыни верхушка.

За счет апикальных меристем происходит рост корней и стеблей в длину. Каждый побег и каждый корень на кончиках имеют апикальные меристемы.

 

 

 

Клетки апикальных меристем могут делиться двумя способами:

 

Антиклинально – в одном направлении перпендикулярно поверхности органа, т.е. к наружи органа.

Из них образуются покровные и примыкающие к ним ткани.

 

Периклинально – в различных направлениях. Из них образуются все другие ткани и первичные латеральные меристемы.

 

  1. Строение апекса стебля.

В апексе стебля развиваются две апикальные меристемы – туника и корпус. Снаружи хорошо выделяются 1-2, реже 4 слоя меристематических клеток, которые «одевают» апекс в виде колпачка. Эти клетки делятся антиклинально, т.е. в одном направлении перпендикулярно поверхности органа. Это клетки туники из которых формируется покровная ткань эпидерма и наружные ткани первичной коры. Основную часть апекса стебля составляют клетки корпуса. За счет периклинального деления клетки корпуса обеспечивают рост стебля в толщину. Из них формируются внутренние ткани первичной коры и ткани ЦОЦ. Таким образом, различные меристематические зоны обладают различной меристематической активностью. Это теория «туники-корпуса» сформулирована немецким ботаником Шмидтом в 1924 году.

Далее схема перехода меристем стебля в постоянные ткани стебля.

 

 

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 59 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав