Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Демографическая ситуация в современной России: естественные и механические движения населения, половозрастная, этническая, социальная структура.

Читайте также:
  1. d) Свобода передвижения.
  2. I. Социальная дифференциация общества. Социальная стратификация и мобильность.
  3. II группа - показатели движения персонала фирмы.
  4. II. Общество как социальная система, её основные системные признаки
  5. II. Система культуры и её структура.
  6. II. Социальная стратификация современного российского общества.
  7. II. Формирование групп и социальная динамика
  8. II.2. Глобальная демографическая проблема
  9. II.9. Социальная география
  10. III. Основные парадигмы современной социологической теории.

Обычно движение населения подразделяют на три группы:

1. Естественное. Включает в себя брачность, разводимость, рождаемость, смертность, изучение которых является исключительной компетенцией демографии.

2. Механическое (миграция). Это совокупность всех территориальных перемещений населения, которые определяют характер расселения, плотности, сезонную и маятниковую подвижность населения.

3. Социальное. Переходы людей из одних социальных групп в другие. Этот вид движения определяет воспроизводство социальных структур населения.

Численность населения земного шара в целом растет благодаря тому, что средняя рождаемость превышает среднюю смертность, т. е. идет естественный прирост. Хотя есть немало государств, где смертность превышает рождаемость и наблюдается естественная убыль населения. К числу таких государств относятся, к примеру, Российская Федерация, Грузия, ряд республик бывшей Югославии, Румыния, Болгария и др. Эти процессы определяются естественным движением населения.

Естественное движение населения (воспроизводство) – это совокупность процессов рождаемости, смертности и естественного прироста, которые обеспечивают непрерывное возобновление и смену людских поколений.

Для России характерна «депуляция» - естественное вымирание население.

В последние годы наблюдается некоторая стабилизация демографической ситуации в России.Происходит незначительное сглаживание (выравнивание) естественного прироста/снижения населения по регионам.

Есть еще один важный демографический показатель, связанный с естественным движением населения, – показатель ожидаемой продолжительности жизни при рождении. Все страны мира по продолжительности жизни можно разделить на три группы:

1. Государства с высокой продолжительностью жизни, в среднем не менее 70 лет.

2. Государства со средним уровнем продолжительности жизни (55-70 лет).

3. Государства со средним уровнем продолжительности жизни (55-70 лет).

Россия относится ко второй группе.

Если численностъ населения Земли в целом зависит только от показателей воспроизводства, то на численность населения отдельных регионов Земли, различных государств влияет и другой демографический показатель механическое движение (миграция). Миграция – перемещение по различным причинам людей через границы тех или иных территориальных образований в целях постоянного или временного изменения места жительства. Миграция может различаться по причинам:

• добровольная,

• вынужденная,

• насильственная.

Добровольная миграция – это передвижение людей, добровольно покидающих старое место своего постоянного проживания и переезжающих на новое место жительства. Вынужденная миграция – перемещение людей с целью поиска убежища.

Миграция различается по типам – внешняя и внутренняя. Внешняя миграция подразделяется на эмиграцию – выезд граждан из своей страны в другую страну на постоянное жительство или длительный срок, и иммиграцию – въезд граждан в другую страну на постоянное жительство или длительный срок. Внутренняя – перемещение населения по территории страны.

Половозрастная структура характеризуется демографической пирамидой. Демографическая пирамида показывает количественное распределение населения страны (по результатам переписи или статистическим расчетам) по половому и возрастному составу на определенный момент времени.

На современную демографическую пирамиду России оказали влияние демографические кризисы. В результате демографическая пирамида имеет периоды резкого сокращения численности населения: 1918-1919 гг., 1935-1936 гг., 1943-1946 гг., 1968-1972 гг., 1993- 1996 гг. Кроме того, демографическая пирамида России показывает половую несбалансированность: в возрасте до 29 лет преобладают мужчины, в возрасте от 30 до 44 лет число мужчин и женщин примерно равное, в возрасте старше 44 лет женщины преобладают над мужчинами, достигая превышения в 3 и более раз в возрасте свыше 70 лет.

Половозрастная структура населения России постоянно находится под воздействием демографических потрясений. В целом в связи с существенной разницей в мужской и женской продолжительности жизни в структуре населения наблюдается незначительный перевес женщин.

Основными проблемами демографического развития России можно считать сокращение общей численности населения.Россия находится в стадии процесса старения населения, когда доля населения средних возрастов практически не меняется (или даже увеличивается), старение происходит за счет снижения доли детей.

По прогнозам Российской академии наук, к 2016 г. пожилые люди старше 65 лет будут составлять уже 20% общего числа россиян, а дети до 15 лет — 17% (возможен рост этой группы за счет повышения рождаемости). В результате в структуре населения сократится доля населения трудоспособного возраста. Последствия этого кризиса могут быть катастрофическими с экономической точки зрения, это сокращение доходов надушу населения (в 2016 г. на одного работающего будет приходится один иждивенец).

Этническая структура населения характеризуется национальным составом. Народ — это исторически сложившаяся общность людей, отличающаяся по языку, укладу жизни, обычаям, историческим традициям, культуре, а также по трудовым навыкам и территориальной общности.

По языковой принадлежности народы России относятся к четырем языковым семьям: индоевропейская (89%) — славянская, германская, иранская, романовская группы; алтайская (6,8) — тюркская, монгольская группы; кавказская (2,4) — абхазо-адыгейская, нахско-дагестанская группы; уральская (1,8%) — финно-угорская, самодийская группы.

 




Дата добавления: 2014-12-19; просмотров: 53 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав