Читайте также:
|
|
Налоговый контроль является составной частью финансового контроля и одним из видов государственного контроля.
В широком смысле налоговый контроль — это совокупность мер государственного регулирования, обеспечивающих в целях осуществления эффективной государственной финансовой политики экономическую безопасность России и соблюдение государственных и муниципальных фискальных интересов.
В узком смысле налоговый контроль — это контроль государства в лице компетентных органов за законностью и целесообразностью действий в процессе введения, уплаты или взимания налогов и сборов.
Объектами налогового контроля являются движение денежных средств в процессе аккумулирования публичных денежных фондов, а также материальные, трудовые и иные ресурсы налогоплательщиков.
Предметом налогового контроля выступают валютные и кассовые операции, сметы предприятий, налоговые декларации, использование налоговых льгот, бухгалтерская документация и т. п.
Субъектами налогового контроля являются налоговые органы, органы внутренних дел и таможенные органы. Отдельными контрольными полномочиями относительно сферы налогообложения обладают Счетная палата РФ и Минфин России.
Подконтрольными субъектами выступают организации и физические лица, на которых возложена обязанность уплачивать законно установленные налоги и сборы. В системе правоотношений, складывающихся в сфере налогового контроля, эти субъекты становятся адресатами властных предписаний, что и обусловливает необходимость контроля за выполнением установленных правил поведения.
Цель налогового контроля может быть определена как обеспечение законности и эффективности налогообложения. Наиболее ярко это выражается в проверке соблюдения специальных налоговых режимов.
Налоговый контроль за законностью распространяется и на совершение действий (операций), установленных не только запрещающими нормами. Например, подконтрольными являются требования о предоставлении налоговым органам информации, необходимой для осуществления контроля за правильностью исчисления и полнотой уплаты налогов.
Выполнение основной цели налогового контроля осуществляется путем решения следующих задач, зависящих от проводимой государством финансовой политики:
1) обеспечение экономической безопасности государства при формировании публичных централизованных и децентрализованных денежных фондов;
2) обеспечение надлежащего контроля за формированием государственных доходов и рациональным их использованием;
3) улучшение взаимодействия и координации деятельности контрольных органов в Российской Федерации;
4) проверка выполнения финансовых обязательств перед государством и муниципальными образованиями со стороны организаций и физических лиц;
5) проверка целевого использования налоговых льгот;
6) пресечение и предупреждение правонарушений в налоговой сфере.
Формы и методы осуществления налогового контроля
Статья 82 НК РФ определяет, что налоговый контроль проводится должностными лицами налоговых органов в пределах своей компетенции посредством налоговых проверок, получения объяснений налогоплательщиков, налоговых агентов и плательщиков сбора, проверки данных учета и отчетности, осмотра помещений и территорий, используемых для извлечения дохода, а также в других формах, предусмотренных НК РФ.
При этом под методами налогового контроля следует понимать приемы, способы или средства, применяемые сотрудниками контролирующих органов при его осуществлении. В процессе осуществления указанных форм налогового контроля, в частности, производятся:
—проверка исполнения налогоплательщиками требований законодательства о постановке на налоговый учет и иных связанных с учетом обязанностей;
—проверка исполнения налоговыми агентами обязанностей по исчислению, удержанию у налогоплательщиков и перечислению в бюджетную систему налогов и сборов;
—проверка соблюдения налогоплательщиками и иными лицами процессуального порядка, предусмотренного налоговым законодательством;
—проверка соблюдения банками обязанностей, предусмотренных налоговым законодательством;
—проверка правильности применения контрольно-кассовой техники при осуществлении денежных расчетов с населением;
—предупреждение и пресечение нарушений законодательства о налогах и сборах;
—выявление нарушителей налогового законодательства и привлечение их к ответственности;
—формальная, логическая и арифметическая проверка документов;
—юридическая оценка хозяйственных операций, отраженных в документах;
—встречная проверка, основывающаяся на том, что проверяемая операция находит отражение в аналогичных документах организации-контрагента и в других документах и учетных записях;
—экономический анализ.
Общие принципы проведения налогового контроля можно сформулировать следующим образом:
1. Законность проводимых мероприятий налогового контроля (формы осуществления налогового контроля указаны в НК РФ, проведение налогового контроля в иных формах, а также по основаниям и в порядке, не предусмотренными НК РФ, не допускается).
2. Соблюдение правовой процедуры (требования к оформлению процессуальных документов, как-то: составление протоколов о проведении отдельных мероприятий в рамках налогового контроля, оформление материалов проведения отдельных форм налогового контроля, например материалов проверок, содержатся в НК РФ, несоблюдение указанных требований является основанием для отмены решений налогового органа).
3. Соблюдение налоговой тайны (сведения о налогоплательщике, полученные в ходе проведения мероприятий налогового контроля, не могут разглашаться соответствующими государственными органами, иначе, как по основаниям, предусмотренным законодательством).
4. Недопустимость причинения вреда при проведении мероприятий налогового контроля (причинение имущественного ущерба либо вреда здоровью налогоплательщиков).
5. Соблюдение установленных презумпций и прав налогоплательщика, уважение его личных прав и имущественных интересов при проведении мероприятий налогового контроля.
6. Соблюдение данных требований при проведении мероприятий налогового контроля позволяет добиваться баланса между соблюдением прав и законных интересов налогоплательщиков и исполнением фискальной функции государства в надлежащем объеме и порядке.
Учет налогоплательщиков
Постановка налогоплательщиков на учет в налоговых органах является обязательной и осуществляется для целей проведения налогового контроля, а точнее, для обеспечения его эффективности.
Учет налогоплательщиков представляет собой совокупность мер регистрационно-мониторингового характера, направленных на обеспечение эффективности проведения налоговыми органами налогового контроля. Налогоплательщики подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по местонахождению организаций, местонахождению их обособленных подразделений, месту жительства физических лиц, а также по местонахождению принадлежащего им налогооблагаемого недвижимого имущества и транспортных средств. Постановка на учет в налоговых органах российской организации по местонахождению организации, местонахождению ее филиала, представительства, иностранной некоммерческой неправительственной организации по месту осуществления ею деятельности на территории РФ через отделение, а также индивидуального предпринимателя по месту его жительства осуществляется на основании сведений, содержащихся соответственно в Едином государственном реестре юридических лиц, Едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей. При этом постановка на учет в налоговых органах физических лиц, не относящихся к индивидуальным предпринимателям, осуществляется налоговым органом по месту жительства физического лица на основе информации, представляемой соответствующими органами, либо на основании заявления физического лица.
Налоговый орган обязан осуществить постановку на учет физического лица на основании заявления этого физического лица в течение пяти дней со дня получения его заявления налоговым органом и в тот же срок выдать ему свидетельство о постановке на учет. Постановка на учет и снятие с учета осуществляются бесплатно. Сведения о налогоплательщике с момента постановки на учет являются налоговой тайной.
При постановке на первичный учет каждому налогоплательщику присваивается единый по всем видам налогов и сборов, в том числе подлежащих уплате в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, и на всей территории РФ идентификационный номер налогоплательщика (далее — ИНН). ИНН может быть изменен в случае снятия налогоплательщика с учета в одном налоговом органе и последующей постановки его на первичный учет в другом налоговом органе. При реорганизации налогоплательщика — организации, вновь образованной организации присваивают новый номер. В случае ликвидации налогоплательщика — организации ИНН признается недействительным.
При постановке на учет физических лиц в состав сведений об указанных лицах включаются также их персональные данные: фамилия, имя, отчество; дата и место рождения; пол; место жительства; данные паспорта или иного удостоверяющего личность налогоплательщика документа; данные о гражданстве.
Особенности порядка постановки на учет и снятия с учета иностранных организаций и иностранных граждан устанавливаются Минфином России.
Налоговый орган, осуществивший постановку на учет вновь созданной российской организации или индивидуального предпринимателя, обязан выдать российской организации свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, а индивидуальному предпринимателю — свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (если ранее указанное свидетельство не выдавалось) и уведомление о постановке на учет в налоговом органе, подтверждающее постановку на учет в налоговом органе физического лица в качестве индивидуального предпринимателя.
Налоговая декларация
Налоговая декларация — это письменное заявление или заявление, составленное в электронном виде и переданное по телекоммуникационным каналам связи с применением электронной цифровой подписи налогоплательщика, об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах, источниках доходов, налоговых льготах и исчисленной сумме налога и (или) других данных, связанных с исчислением и уплатой налога.
Налоговая декларация играет большую роль при осуществлении налогового контроля. Она представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.
Исключением из общего правила является в том числе ситуация, при которой налогоплательщик должен подавать единую (упрощенную) налоговую декларацию. Данная декларация подается, если по одному или нескольким налогам он не осуществляет операций, в результате которых должно происходить движение денежных средств на его счетах в банках (в кассе организации), и не имеет по этим налогам объектов налогообложения.
Налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента) на бланке установленной формы или по установленным форматам в электронном виде вместе с документами, которые в соответствии с НК должны прилагаться к налоговой декларации (расчету). Бланки налоговых деклараций предоставляются налоговыми органами бесплатно. Налоговая декларация может быть представлена в налоговый орган лично или через представителя, направлена по почте. В случаях, установленных НК, налоговая декларация может представляться в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.
Налоговые проверки
Налоговые проверки проводятся в отношении налогоплательщиков и плательщиков сборов (организаций, индивидуальных предпринимателей, физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями), а также налоговых агентов (которыми являются организации, индивидуальные предприниматели). При этом целью налоговых проверок выступает осуществление контроля за полнотой и своевременностью выполнения плательщиками и иными фискальнообязанными лицами обязанностей по правильному исчислению, полной и своевременной уплате налогов, а также обязанностей в сфере налоговой отчетности, представления фискально значимой информации и т.д.
Налоговые проверки проводятся налоговыми органами, органы внутренних дел могут оказывать содействие в их проведении.
Статья 88 НК РФ устанавливает порядок проведения камеральных налоговых проверок. Как отмечают практики, камеральная налоговая проверка — наиболее массовый вид проверок. Ее периодичность определяется установленными законодательством о налогах и сборах сроками сдачи налоговых деклараций, расчетов по авансовым платежам.
Основной целью камеральной проверки является выявление ошибок, допущенных при заполнении налоговой декларации. Предметом камеральной проверки являются налоговые декларации, а также документы, служащие основанием для исчисления и уплаты налогов. Основное содержание проверки составляет анализ налоговой отчетности, установление логической связи между показателями хозяйственной деятельности налогоплательщика, оценка достоверности представленных сведений.
В настоящее время камеральная проверка становится основным видом контроля. Из-за большого числа налогоплательщиков невозможно обеспечить их 100%-ный охват выездными налоговыми проверками. Камеральная налоговая проверка проводится по месту нахождения налогового органа уполномоченными должностными лицами налогового органа в соответствии с их служебными обязанностями без какого-либо специального решения руководителя налогового органа. Срок проведения камеральной налоговой проверки — три месяца со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации (расчета). В случае выявления ошибки в налоговой декларации (расчете) и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо в случае несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля, об этом сообщается налогоплательщику в форме требования о представлении в течение пяти дней необходимых пояснений или внесении соответствующих исправлений в установленный срок. При представлении пояснений относительно выявленных ошибок или противоречий налогоплательщик имеет право дополнительно представить в налоговый орган выписки из регистров налогового и бухгалтерского учета и иные документы, подтверждающие достоверность данных, внесенных в налоговую декларацию (расчет).
Должностное лицо налогового органа, проводящее камеральную налоговую проверку, обязано рассмотреть представленные налогоплательщиком пояснения и документы. Если в результате рассмотрения представленных пояснений и документов либо в результате отсутствия пояснений налогоплательщика налоговый орган установит факт совершения налогового правонарушения или иного нарушения законодательства о налогах и сборах, тогда должностные лица налогового органа обязаны составить акт проверки в порядке, предусмотренном ст. 100 НК РФ. В связи с тем что дальнейший порядок оформления результатов и вынесения решения по результатам рассмотрения материалов камеральной и выездной налоговых проверок является единым, он будет рассмотрен ниже.
Необходимо отметить, что при проведении камеральной налоговой проверки налоговый орган не вправе истребовать у налогоплательщика дополнительные сведения и документы, кроме трех случаев, предусмотренных ст. 88 НК РФ. Налоговые органы имеют право в рамках камеральной налоговой проверки дополнительно истребовать документы у налогоплательщиков:
■ использующих налоговые льготы (документы, подтверждающие право этих налогоплательщиков на эти налоговые льготы);
■ применяющих налоговые вычеты (документы, подтверждающие правомерность применения налоговых вычетов в соответствии со ст. 172 НК РФ. При подаче налоговой декларации по НДС, в которой заявлено право на возмещение налога, камеральная налоговая проверка проводится с учетом особенностей, предусмотренных настоящим пунктом, на основе налоговых деклараций и документов, представленных налогоплательщиком);
■ уплачивающих налоги, связанные с использованием природных ресурсов (документы, являющиеся основанием для исчисления и уплаты налогов).
При проведении камеральной налоговой проверки налоговые органы вправе истребовать документы или информацию в порядке, установленном ст. 88 НК РФ, у налогоплательщика (ст. 93 НК РФ), у контрагента или у иных лиц, располагающих документами (информацией), касающимися деятельности проверяемого налогоплательщика (ст. 93.1 НК РФ).
Согласно статье 93 Н К РФ, истребование документов производится посредством вручения этому лицу или его представителю требования о представлении документов. Требуемые документы представляются в виде копий, заверенных подписью руководителя организации (заместителя руководителя) и (или) иного уполномоченного лица и печатью этой организации. Налоговые органы не вправе требовать нотариального удостоверения копий документов, представляемых в налоговый орган, но в случае необходимости могут ознакомиться с подлинниками документов.
Документы, которые были истребованы в ходе налоговой проверки, представляются в течение 10 дней со дня вручения соответствующего требования. Если проверяемое лицо не имеет возможности представить требуемые документы в течение 10 дней, оно в течение дня, следующего за днем получения требования о представлении документов, письменно уведомляет проверяющих должностных лиц налогового органа о невозможности представления в указанные сроки документов с указанием причин, по которым требуемые документы не могут быть представлены в установленные сроки, и о сроках, в течение которых проверяемое лицо может представить требуемые документы. В течение двух дней со дня получения такого уведомления руководитель (заместитель руководителя) налогового органа вправе на основании этого уведомления продлить сроки представления документов или отказать в продлении сроков, о чем выносится отдельное решение.
В случае отказа или непредставления вышеуказанных документов проверяемым лицом в установленные сроки должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, производит выемку необходимых документов в порядке, предусмотренном ст. 94 НК РФ.
В ходе проведения налоговой проверки налоговые органы не вправе истребовать у проверяемого лица документы, ранее уже представленные в налоговые органы при проведении камеральных или выездных налоговых проверок данного проверяемого лица. Указанное ограничение не распространяется на случаи, когда документы ранее представлялись в налоговый орган в виде подлинников, возвращенных впоследствии проверяемому лицу, а также на случаи, когда документы, представленные в налоговый орган, были утрачены вследствие причин непреодолимой силы.
Истребование документов (информации) у контрагентов и иных лиц по ст. 93.1 НК РФ производится в следующем порядке.
1. Налоговый орган, осуществляющий налоговые проверки или иные мероприятия налогового контроля, направляет письменное поручение об истребовании документов (информации) в налоговый орган по месту учета лица, у которого они должны быть истребованы. При этом в поручении указывается, при проведении какого мероприятия налогового контроля возникла необходимость в представлении документов (информации), а при истребовании информации относительно конкретной сделки указываются также сведения, позволяющие идентифицировать эту сделку.
2.В течение пяти дней со дня получения поручения налоговый орган по месту учета лица, от которого требуются документы (информация), направляет этому лицу требование о представлении документов (информации), прилагая копию поручения об истребовании документов (информации).
3. Лицо, получившее данное требование, исполняет его в течение пяти дней со дня получения или в тот же срок сообщает, что не располагает требуемыми документами (информацией). Если требуемые документы (информация) не могут быть представлены в указанный срок, налоговый орган по ходатайству лица, у которого истребованы документы, вправе продлить срок подачи этих документов (информации). Требуемые документы представляются в виде копий, заверенных подписью руководителя (заместителя руководителя) и (или) иного уполномоченного лица и печатью лица, получившего требование.
4. Представленные документы (информацию) налоговый орган по месту учета лица, у которого требуются документы (информация), направляет в налоговый орган, проводящий налоговую проверку.
Отказ проверяемого лица (ст. 93 НК РФ), контрагента и иных лиц (ст. 93.1 НК РФ) от представления запрашиваемых при проведении налоговой проверки документов или непредставление их в установленные сроки признаются налоговым правонарушением и влекут за собой ответственность, предусмотренную соответственно ст. 126 и 129.1 НК РФ.
Выездные налоговые проверки являются одной из основных форм налогового контроля и подробно урегулированы НК РФ. Общие правила назначения, проведения и оформления результатов налоговой проверки установлены НК РФ, а также подзаконными актами.
Порядок проведения выездных налоговых проверок определяется ст. 89 НК РФ. Предметом выездной налоговой проверки является контроль корректности исчисления и своевременности уплаты налогов. Налоговые органы организуют работу по проведению выездных проверок на основании приказа ФНС России от 30 мая 2007 г. № ММ-3-06/ 333* «Об утверждении концепции системы планирования выездных налоговых проверок». На основании концепции системы планирования выездных налоговых проверок и были подготовлены Общедоступные критерии самостоятельной оценки рисков для налогоплательщиков, используемые налоговыми органами в процессе отбора объектов для проведения выездных налоговых проверок.
По общему правилу выездная налоговая проверка проводится на территории налогоплательщика на основании решения руководителя (заместителя руководителя) налогового органа. Однако, если у налогоплательщика отсутствует возможность предоставить помещение для проведения выездной налоговой проверки, она может проводиться по месту нахождения налогового органа.
При проведении выездных налоговых проверок необходимо учитывать ограничения, связанные со сроками их проведения, которые установлены НК РФ. Во-первых, в рамках выездной налоговой проверки может быть проверен период деятельности налогоплательщика, не превышающий трех календарных лет, предшествующих году, в котором вынесено решение о проведении проверки; во-вторых, по общему правилу проверка не должна продолжаться более двух месяцев, хотя указанный срок может быть продлен до четырех месяцев, а в исключительных случаях — до шести месяцев. При этом срок проведения выездной налоговой проверки исчисляется со дня вынесения решения о назначении проверки и до дня составления справки о проведенной проверке. Срок проверки при проведении самостоятельной выездной налоговой проверки филиалов и представительств налогоплательщика не должен превышать одного месяца.
Следующее ограничение касается количества проведения выездных налоговых проверок. Во-первых, налоговые органы не вправе проводить в отношении одного налогоплательщика более двух выездных налоговых проверок в течение календарного года, за исключением случаев принятия решения руководителем ФНС России о необходимости проведения выездной налоговой проверки налогоплательщика сверх указанного ограничения. Это же правило распространяется на самостоятельную выездную налоговую проверку филиалов и представительств. Во-вторых, запрещается проведение налоговыми органами повторной выездной налоговой проверки, которой признается выездная налоговая проверка, проводимая независимо от времени проведения предыдущей проверки по тем же налогам и за тот же период, кроме случаев, предусмотренных в п. 10 ст. 89 НК РФ. Повторная выездная налоговая проверка налогоплательщика может проводиться:
1) вышестоящим налоговым органом — в порядке контроля за деятельностью налогового органа, проводившего проверку;
2) налоговым органом, ранее проводившим проверку, на основании решения его руководителя (заместителя руководителя) — в случае представления налогоплательщиком уточненной налоговой декларации, в которой указана сумма налога в размере, меньшем ранее заявленного. В рамках этой повторной выездной налоговой проверки ревизуется период, за который представлена уточненная налоговая декларация.
Однако, если при проведении повторной выездной налоговой проверки будет выявлен факт совершения налогоплательщиком налогового правонарушения, которое не было выявлено при проведении первоначальной выездной налоговой проверки, к налогоплательщику не применяются налоговые санкции, за исключением случаев, когда невыявление факта налогового правонарушения при проведении первоначальной налоговой проверки явилось результатом сговора между налогоплательщиком и должностным лицом налогового органа.
Кроме этого выездная налоговая проверка, осуществляемая в связи с реорганизацией или ликвидацией организации-налогоплательщика, также может проводиться независимо от времени проведения и предмета предыдущей проверки.
Впервые в НК РФ (п. 9 ст. 89) появилась норма, устанавливающая право налогового органа на приостановление выездной налоговой проверки. Приостановить проверку возможно с целью:
1) истребования документов (информации) в соответствии с п. 1 ст. 93.1 НК РФ у контрагента или у иных лиц, располагающих документами (информацией) о проверяемом лице (при этом приостановление проведения выездной налоговой проверки допускается не более одного раза по каждому лицу, у которого истребуются документы);
2) получения информации от иностранных государственных органов в рамках международных договоров Российской Федерации;
3) проведения экспертиз;
4) перевода на русский язык документов, представленных налогоплательщиком на иностранном языке.
Приостановление и возобновление проведения выездной налоговой проверки оформляются соответствующим решением руководителя (заместителя руководителя) налогового органа, проводящего указанную проверку.
Выездная налоговая проверка не может быть приостановлена более чем на шесть месяцев. Однако этот срок может быть увеличен еще на три месяца, если проверка была приостановлена для получения информации от иностранных государственных органов в рамках международных договоров Российской Федерации и налоговый орган не смог получить запрашиваемую информацию в отведенный шестимесячный срок.
На период приостановления выездной налоговой проверки приостанавливаются действия налогового органа по истребованию документов у налогоплательщика, которому в этом случае возвращаются все уже истребованные при проведении проверки подлинники, за исключением документов, полученных в ходе проведения выемки. Кроме того, приостанавливаются действия налогового органа на территории (в помещении) налогоплательщика, связанные с указанной проверкой.
В рамках проведения выездной налоговой проверки налоговый орган вправе проводить все мероприятия налогового контроля, установленные в ст. 90—99 НК РФ.
Рассмотрим алгоритм проведения выездной налоговой проверки.
1. Принятие руководителем (заместителем руководителя) налогового органа решения о проведении выездной налоговой проверки. Решение о проведении проверки должно содержать следующие сведения:
■ полное и сокращенное наименования либо фамилию, имя, отчество налогоплательщика;
■ предмет проверки, т.е. налоги, правильность исчисления и уплаты которых подлежит проверке;
■ периоды, за которые проводится проверка, должности, фамилии и инициалы сотрудников налогового органа, которым поручается проведение проверки.
2. Проведение проверки должностными лицами налогового органа.
Перед началом проведения проверки сотрудники налоговых органов обязаны сообщить руководителю организации (или лицу, замещающему его на основании приказа) цель своего прибытия и представить для ознакомления решение о проведении выездной налоговой проверки, подписанное руководителем налогового органа (или его заместителем), имеющее регистрационный номер, дату и заверенное гербовой печатью. Согласно ст. 91 НК РФ, доступ должностных лиц налоговых органов, непосредственно проводящих налоговую проверку, на территорию или в помещение налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента) осуществляется при предъявлении проверяющими служебных удостоверений и решения руководителя (его заместителя) налогового органа о проведении выездной налоговой. Доступ — это проникновение на территорию, где налогоплательщик осуществляет свою экономическую деятельность.
Специальное правило установлено НК РФ для налогоплательщиков — физических лиц: доступ должностных лиц налоговых органов в жилые помещения против воли проживающих в них лиц возможен только в случаях, предусмотренных федеральным законодательством, или на основании судебного решения (п. 5 ст. 91 НК РФ).
Воспрепятствование доступу должностных лиц налоговых органов на территорию или в помещения проверяемых лиц может привести к ряду негативных мер, которые будут применены в отношении проверяемых лиц.
Во-первых, при воспрепятствовании доступу должностных лиц налоговых органов на территории или в помещения налогоплательщика руководителем проверяющей группы составляется акт, который должен быть подписан им и налогоплательщиком и на основании которого налоговый орган вправе самостоятельно определить суммы налогов, подлежащих уплате, на основании оценки имеющихся у него данных о налогоплательщике или по аналогии. При отказе налогоплательщика подписать указанный акт в нем делается соответствующая запись.
Во-вторых, течение срока давности привлечения к ответственности приостанавливается, если лицо, привлекаемое к ответственностиза налоговое правонарушение, активно противодействовало проведению выездной налоговой проверки, что стало непреодолимым препятствием для ее проведения и определения налоговыми органами сумм налогов, подлежащих уплате в бюджетную систему Российской Федерации. Течение срока давности привлечения к ответственности считается приостановленным со дня составления акта, предусмотренного п. 3 ст. 91 НК РФ. В этом случае течение срока давности привлечения к ответственности возобновляется со дня, когда прекратили действие обстоятельства, препятствующие проведению выездной налоговой проверки, и вынесено решение о ее возобновлении.
В-третьих, должностное лицо организации может быть привлечено к административной ответственности по ст. 19.4 КоАП РФ, в соответствии с которой неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), а равно воспрепятствование осуществлению этим должностным лицом служебных обязанностей, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц.
Согласно ст. 92 Н К РФ, должностное лицо налогового органа, производящее выездную налоговую проверку, в целях выяснения обстоятельств, имеющих значение для полноты проверки, вправе производить осмотр территорий, помещений налогоплательщика, в отношении которого проводится налоговая проверка, а также документов и предметов.
Должностные лица в соответствии с подп. 6 п. 1 ст. 31 НК РФ в ходе выездной налоговой проверки имеют право провести инвентаризацию имущества налогоплательщика. Основными целями инвентаризации являются: выявление фактического наличия имущества и неучтенных объектов, подлежащих налогообложению, сопоставление фактического наличия имущества с данными бухгалтерского учета, а также проверка полноты отражения в учете обязательств налогоплательщика.
Должностное лицо налогового органа вправе истребовать у проверяемого налогоплательщика (ст. 93 НК РФ), контрагентов и иных лиц (ст. 93.1 НК РФ) необходимые для проверки документы и информацию. Налогоплательщику необходимо знать, что в случае отказа в предоставлении требуемых документов или информации должностное лицо налогового органа, проводящее налоговую проверку, может произвести их выемку.
Порядок производства выемки определен в ст. 94 НК РФ и инструкции Минфина РСФСР'. Выемка документов и предметов производится на основании мотивированного постановления должностного лица налогового органа, утвержденного руководителем (его заместителем) соответствующего налогового органа. По общему правилу в ночное время (с 22:00 до 6:00 ч) не допускается производство выемки документов и предметов. До начала выемки должностное лицо налогового органа предъявляет постановление о производстве выемки и разъясняет присутствующим лицам их права и обязанности. Выемка документов и предметов производится в присутствии понятых и налогоплательщика. В необходимых случаях для участия в производстве выемки приглашается специалист.
Должностное лицо налогового органа предлагает лицу, у которого производится выемка документов и предметов, добровольно выдать их, а в случае отказа производит выемку принудительно. При отказе лица вскрыть помещения или иные места, где могут находиться подлежащие выемке документы и предметы, должностное лицо налогового органа вправе сделать это самостоятельно, избегая повреждений запоров, дверей и других предметов. Не подлежат изъятию документы и предметы, не имеющие отношения к предмету налоговой проверки. О производстве выемки, изъятия документов и предметов составляется протокол (ст. 99 НК РФ). Изъятые документы и предметы перечисляются и описываются в протоколе выемки либо в прилагаемых к нему описях с точным указанием наименования, количества и индивидуальных признаков предметов, а по возможности — стоимости предметов.
В тех случаях, когда для проведения контрольных мероприятий недостаточно выемки копий документов налогоплательщиков и у налоговых органов есть достаточные основания полагать, что подлинники документов будут уничтожены, сокрыты, исправлены или заменены, должностное лицо налогового органа вправе изъять подлинные документы в установленном порядке. При изъятии таких документов с них изготавливают копии, которые заверяются должностным лицом налогового органа и передаются лицу, у которого они изымаются. При невозможности изготовить или передать изготовленные копии одновременно с изъятием документов налоговый орган передает их лицу, у которого документы были изъяты, в течение пяти дней после изъятия.
Копия протокола о выемке документов и предметов вручается под расписку или высылается лицу, у которого эти документы и предметы были изъяты. Пункт 8 ст. 94 НК РФ закрепляет различие между выемкой и изъятием. Выемка — это получение копий документов налогоплательщика по месту его нахождения, а изъятие — принудительное лишение налогоплательщика подлинников документов, а также предметов, имеющих отношение к проверке.
При необходимости может производиться экспертиза, проведение которой регулируется ст. 95 НК РФ и приказом Минюста России от 20 декабря 2002 г. № 347 «Об утверждении инструкции по организации производства судебных экспертиз в судебно-экспертных учреждениях системы Министерства юстиции Российской Федерации».
Для участия в действиях по осуществлению налогового контроля могут быть привлечены специалист и переводчик. В необходимых случаях налоговый орган может получить показания у свидетеля — любого физического лица, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля.
3. Составление должностными лицами налогового органа справки о проведенной проверке. Статья 89 Н К РФ устанавливает, что в последний день проведения выездной налоговой проверки проверяющий обязан составить справку о проведенной проверке, в которой фиксируются предмет проверки и сроки ее проведения. Затем справка должна быть вручена налогоплательщику или его представителю.
4. Составление должностными лицами налогового органа акта выездной налоговой проверки предусмотрено нормами ст. 100 НК РФ. При рассмотрении споров между налогоплательщиками и налоговыми органами по поводу взыскания недоимок, пеней и штрафов по результатам выездных налоговых проверок необходимо учитывать положения ст. 100 НК РФ, согласно которым несоставление акта по результатам налоговой проверки влечет за собой признание налоговой проверки состоявшейся, но не выявившей нарушений. Поэтому при отсутствии акта выездной налоговой проверки решение (постановление) налогового органа о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности и требование об уплате недоимки, пеней и штрафов (ст. 101 НК РФ) должны рассматриваться как вынесенные без наличия законных оснований[1].
С момента составления акта налоговой проверки, как упоминалось выше, порядок оформления результатов и вынесения решения по результатам рассмотрения материалов камеральной и выездной налоговых проверок регулируется одинаково.
Но нужно иметь в виду, что акт выездной налоговой проверки не является актом государственного органа, поскольку содержит лишь описание фактов хозяйственной деятельности налогоплательщика и выводы работников инспекции. Поэтому сам по себе акт проверки не создает для проверяемого лица никаких прав или обязанностей и не может рассматриваться как нормативный акт налогового органа.
Однако в процессуальном плане акт налоговой проверки рассматривается в качестве доказательства: в случае возникновения судебного спора он является одним из основных документов, определяющих наличие или отсутствие обстоятельств, имеющих значение для разрешения спора. Это, в частности, определено в ст. 65 Арбитражно-процессуального кодекса РФ (далее — АПК РФ). Именно налоговый орган процессуальное законодательство обязывает обосновывать выводы, изложенные в акте проверки. Доказательствами могут быть признаны только те документы, которые получены (созданы) с соблюдением установленного порядка, поэтому для выполнения своей функции акт проверки должен содержать все необходимые сведения и быть правильно оформленным.
В акте налоговой проверки указываются:
■ дата акта налоговой проверки. Под указанной датой понимается дата подписания акта лицами, проводившими эту проверку;
■ полное и сокращенное наименования либо фамилия, имя, отчество проверяемого лица. В случае проведения проверки организации по месту нахождения ее обособленного подразделения помимо наименования организации указываются полное и сокращенное наименования проверяемого обособленного подразделения и место его нахождения;
■ фамилии, имена, отчества лиц, проводивших проверку, их должности с указанием наименования налогового органа, который они представляют;
■ дата и номер решения руководителя (заместителя руководителя) налогового органа о проведении выездной налоговой проверки (для выездной налоговой проверки);
■ дата представления в налоговый орган налоговой декларации и иных документов (для камеральной налоговой проверки);
■ перечень документов, представленных проверяемым лицом в ходе налоговой проверки;
■ период, за который проведена проверка;
■ наименование налога, в отношении которого проводилась налоговая проверка;
■ даты начала и окончания налоговой проверки;
■ адрес места нахождения организации или места жительства физического лица;
■ сведения о мероприятиях налогового контроля, проведенных при осуществлении налоговой проверки;
■ документально подтвержденные факты нарушений законодательства о налогах и сборах, выявленные в ходе проверки, или запись об отсутствии таковых;
■ выводы и предложения проверяющих по устранению выявленных нарушений и ссылки на статьи НК РФ, в случае если в нем предусмотрена ответственность за данные нарушения законодательства о налогах и сборах.
Акт налоговой проверки в течение пяти дней с даты составления должен быть вручен лицу, в отношении которого проводилась проверка, или его представителю под расписку. Он может быть передан иным способом, свидетельствующим о дате получения акта указанным лицом (его представителем).
Если лицо, в отношении которого проводилась проверка, или его представитель уклоняются от получения акта налоговой проверки, этот факт отражается в акте налоговой проверки, который направляется по почте заказным письмом по месту нахождения организации (обособленного подразделения) или месту жительства физического лица. В этом случае датой вручения акта проверки считается шестой день, считая с даты отправки заказного письма.
В случае несогласия с фактами, изложенными в акте налоговой проверки, а также с выводами и предложениями проверяющих, лицо, в отношении которого проводилась налоговая проверка, или его представитель в течение 15 дней со дня получения акта налоговой проверки вправе представить в соответствующий налоговый орган письменные возражения по указанному акту в целом или по его отдельным положениям. При этом налогоплательщик вправе приложить к письменным возражениям или в согласованный срок передать в налоговый орган документы (их заверенные копии), подтверждающие обоснованность своих возражений. Следует обратить внимание, что речь идет о 15 рабочих днях, поскольку согласно ст. 6' НК РФ срок, определяемый в днях, исчисляется в рабочих днях, если не указано, что срок определяется «календарными днями». Иными словами, на подготовку возражений у налогоплательщика есть три недели.
Сам по себе акт налоговой проверки еще не свидетельствует о наличии налогового правонарушения. В данном случае акт — это только лишь мнение проверяющего инспектора, но не позиция налогового органа, которая может быть выражена только лишь в правоприменительном акте — решении, составленном руководителем (заместителем руководителя) налогового органа. Содержащееся в акте проверки мнение инспектора исследуется руководителем налогового органа наряду с иными материалами проверки на следующей стадии — стадии рассмотрения материалов проверки и вынесения решения.
[1] Постановление Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от И июня 1999 г. № 41/9 «О некоторых вопросах, связанных с введением в действие части первой Налогового кодекса Российской Федерации».
ГОСТ 1.2.-2009 СТАНДАРТЫ МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЕ, ПРАВИЛА И РЕКОМЕНДАЦИИПО МЕЖГОСУДАРСТВЕННОЙ СТАНДАРТИЗАЦИИ.
Это сделано для обеспечения единства разработки стандартов.
Понятие «вид стандарта» определяет содержание стандарта в зависимости от его назначения.
ГОСТ Р 1.0-92 установил следующие основные виды стандартов:
стандарты основополагающие;стандарты на продукцию;стандарты на услуги;стандарты на процессы (работы);стандарты на методы контроля; стандарты на термины и определения.
Вид стандарта — характеристика, определяющаяся его содержанием в зависимости от объекта стандартизации.
№№ п/п | Вид стандарта | определение | Примечание | ||
Основополагающий стандарт имеет два подвида организационно-методические и общетехнические | стандарт, имеющий широкую область распространения и/или содержащий общие положения для определенной области. В качестве примера основополагающих стандартов можно назвать ГОСТ Р 1.0-92, ГОСТ Р 1.4-93, ГОСТ Р 1.5-92 (нормативные документы по организации государственной системы стандартизации в России). | При стандартизации организационно-методических и общетехнических объектов устанавливаются положения, обеспечивающие техническое единство при разработке, производстве, эксплуатации продукции и оказании услуг, например: организация работ по стандартизации; разработка и постановка продукции на производство; правила оформления технической, управленческой, информационно-библиографической документации; общие правила обеспечения качества продукции и другие общетехнические правила | |||
организационно-методические | общетехнические | ||||
устанавливают общие организационно-технические положения по проведению работ в определенной области (например, ГОСТ Р 1.2—2004 «Стандартизация в Российской Федерации. Правила разработки, утверждения, обновления и отмены»). | устанавливают: научно-технические термины, многократно используемые в науке, технике, производстве; условные обозначения различных объектов стандартизации — коды, метки, символы (например, ГОСТ 14192—96 «Маркировка грузов»); требования по обеспечению единства измерений (ГОСТ Р 8.000—2000 «Государственная система обеспечения единства измерений») | ||||
Стандарт на продукцию имеет два подвида | стандарт, устанавливающий требования, которым должна удовлетворять продукция или группа однородной продукции, с тем чтобы обеспечить ее соответствие своему назначению. | Стандарты в общем случае включают следующие разделы: классификация, основные параметры и (или) размеры; общие технические требования; правила приемки; маркировка, упаковка, транспортирование, хранение. | |||
1.стандарт общих технических условий | 2. стандарт технических условий | ||||
стандарт содержит общие требования к группам однородной продукции | стандарт содержит общие требования к конкретной продукции | ||||
По группам однородной продукции могут разрабатываться стандарты узкого назначения: стандарты технических требований; правил приемки; правил маркировки, упаковки, транспортирования и хранения | |||||
Стандарты на процессы | устанавливают требования к выполнению различного рода работ на отдельных этапах жизненного цикла продукции (услуги) — разработка, изготовление, хранение, транспортирование, эксплуатация, утилизация для обеспечения их технического единства и оптимальности. | Стандарты на работы (процессы) должны содержать требования безопасности для жизни и здоровья населения и охраны окружающей природной среды при проведении технологических операций. | |||
Стандарты на управленческие процессы в рамках систем обеспечения качества продукции | на управленческие процессы в рамках систем обеспечения качества продукции (услуг) — управление документацией, закупками продукции, подготовкой кадров и пр. Имеются в виду стандарты по системам менеджмента качества. | На современном этапе эти стандарты приобретают большое значение | |||
Стандарты на методы контроля | стандарты, которые обеспечивают всестороннюю проверку всех обязательных требований к качеству продукции. Устанавливаемые в стандартах методы контроля должны быть объективными, точными и обеспечивать воспроизводимые результаты. Для каждого метода в зависимости от специфики его проведения устанавливают: · средства испытаний и вспомогательные устройства; · порядок подготовки к проведению испытаний; · порядок проведения испытаний; · правила обработки результатов испытаний; · правила оформления результатов испытаний; · допустимую погрешность испытаний. | Выполнение этих условий в значительной степени зависит от наличия в стандарте сведений о погрешности измерений и других характеристиках, предусмотренных комплексом стандартов, выполненных на основе международных стандартов ИСО. | |||
Стандарты могут быть узкого назначения — проверка одного показателя качества (например, стандарт на метод определения паропроницаемости чистошерстяных тканей) | Стандарты могут быть широкого назначения — проверка комплекса показателей (стандарт на методы испытаний шелковых и полушелковых штучных изделий). | ||||
Стандарты смешанного вида | стандартов на продукцию и методы контроля, в частности стандартов на требования безопасности к продукции (услуге) и методы контроля безопасности | Пример: ГОСТ 25779 «Игрушки. Общие требования к безопасности и методы контроля» | |||
Стандарт на услугу устанавливает требования, которым должна удовлетворять группа однородных услуг (услуги туристские, услуги транспортные) с тем, чтобы обеспечить соответствие услуги ее назначению | устанавливает требования, которым должны удовлетворять конкретные услуги (классификация гостиниц, грузовые перевозки) с тем, чтобы обеспечить соответствие услуги ее назначению. | ||||
Стандарт на термины и определения | стандарт, устанавливающий термины, к которым даны определения, содержащие необходимые и достаточные признаки понятия. | Они выполняют одну из главных задач стандартизации, обеспечение взаимопонимания между сторонами, заинтересованными в объекте стандартизации | |||
Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 192 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав |
<== предыдущая лекция | | | следующая лекция ==> |
Тема 10. Налоговый контроль. | | | Задача 1 |