Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

ВЛИЯНИЕ МАССАЖА НА ВНУТРЕННИЕ ОРГАНЫ

Читайте также:
  1. A. Органы выявления и расследования преступлений
  2. II Другой формой общественного сознания, возникшей позже обыденного и оказавшей на него сильнейшее влияние, было религиозное сознание
  3. Lt;question>. Как называются избирательные органы, организующие подготовку и проведение выборов в Республике Казахстан?
  4. V. Органы лимфатической системы, иммунной системы.
  5. V. Правительственные и межведомственные координационные и совещательные органы
  6. Августовские события 1991 г. Распад СССР и его влияние на международную обстановку. Становление новой российской государственности (1991–1993 гг.).
  7. Административно-территориальное устройство России и местное самоуправление XVIII в. Судебная система и полицейские органы в XVIII в.
  8. Анатомо-физиологическое обоснование массажа соединительной ткани
  9. АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МАССАЖА, МЕХАНИЗМ ЕГО ДЕЙСТВИЯ НА ОРГАНИЗМ ЧЕЛОВЕКА
  10. Арабо-мусульманская философия. Ибн-Сина(Авиценна), Ибн-Рушд(Аверроэс). Их влияние на европейскую философскую мысль.

 

Здоровые люди не чувствуют своих внутренних органов. Здоровье заключается в физиологической безмолвии этих органов. Они начинают «говорить» только в том случае, когда раздражение значительно усиливаются и возникает боль. Человек обычно ищет покоя, чувствует слабость, упадок сил, это угнетает психику и является причиной негативных эмоций. Принято считать, что болевые ощущения при заболеваниях внутренних органов могут быть вызваны следующими основными причинами:

- Нарушением кровотока в органах;

- Спазмом или судорожными сокращениями гладкой мускулатуры внутренних органов;
- Растяжением стенки полых органов;

- Воспалительными явлениями.

Каждая из них может играть основную, второстепенную, равноценную роль в формировании болевого ощущения. Боль, возникающая при заболеваниях внутренних органов, можно разделить на 3 группы:

- Истинная боль — боль, возникающая непосредственно в больном органе;

- Иррадиирующая боль — боль, ощущается в отдаленных от больного органа участках;
- Боль, обусловленная рефлекторными реакциями в других органах и тканях. Истинный висцеральная боль плохо локализуется, носит расплывчатый характер.
В зависимости от характера заболевания боль имеет различные оттенки: тупой, жгучий, колющая, ноющая, режущая. Болевые ощущения из внутренних органов передаются в центральную нервную систему по симпаполитическим и частично парасимпатическим путям.
Правильно подобранный массаж при заболеваниях внутренних органов может быть высоко — эффективным методом лечения, так влияет на патогенез заболевания и его клинические проявления. Он может осуществляться благодаря непосредственному массажа больного органа (если доступен), массажа участки проекции больного органа на поверхность тела и воздействием на рефлекторные изменения, возникающие в покровных тканях, сегментарно связанных с больным органом. Положительное действие усиливается нормализующим влиянием массажа на функциональное состояние вегетативной нервной системы.
Благодаря указанным механизмам улучшается кровоснабжение больного органа, нормализуется -ется тонус гладких мышц, ускоряется разрешение патологического процесса. Массаж способствует ликвидации рефлекторных изменений в других органах и покровных тканях, сегментов — тарно связанных с больным органом, могут быть источником патологической импульсации и под — держивать заболевания. Массаж рефлексогенных зон в период ремиссии является висоефективним средством предупреждения обострения заболеваний внутренних органов.
Положительное влияние массажа на органы брюшной полости проявляется в усилении перистальтики гладких мышечных волокон, благодаря чему улучшается деятельность желудка, кишечника, увеличивается выделение желчи, усиливается секреция желез. Правильно подобранный массаж может повышать тонус мускулатуры кишечника при его атонии, и наоборот — снижать его при спастических состояниях.




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 94 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав