Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Пример оформления текстовой части

Читайте также:
  1. I период развития менеджмента - древний период. Наиболее длительным был первый период развития управления - начиная с 9-7 тыс. лет до н.э. примерно до XVIII в.
  2. I. Правила оформления отчета по практике
  3. I. Правила оформления отчета по практике
  4. II. Болезни эндокринной части поджелудочной железы (ЭЧПЖ).
  5. II. Правила оформления курсовой работы
  6. II. ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ РАБОТЫ
  7. II. Пример определения контрактной цены на санитарных рубок
  8. II. УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В АКЦИИ
  9. III. Особенности участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках в качестве субподрядчиков
  10. III. Первоначальное накопление капитала (особенности, примеры)

 

1 Назначение и схема технологической установки деасфальтизации

 

1.1 Сущность процесса деасфальтизации

 

Деасфальтизация остаточного сырья - гудрона - предназначена для удаления асфальтосмолистых веществ и полициклических ароматических углеводородов с целью подготовки сырья к очистке и депарафинизации.

Продукцией процесса являются деасфальтизаты, используемые для выработки остаточных масел, и асфальты, служащие сырьем для производства битумов или компонентами котельного топлива. Сырьем процесса является гудрон - остаток вакуумной перегонки мазута.

Особенностью гудрона является наличие большого количества тяжелых асфальтосмолистых веществ, плохо растворимых в полярных растворителях. Поэтому для их удаления используются неполярные растворители сжиженные легкие углеводороды ряда метана, способные коагулировать асфальтосмолистые вещества (в первую очередь асфальтены). Одновременно происходит избирательная экстракция углеводородов [1].

Таким образом, в процессе деасфальтизации происходят одновременно два процесса: коагуляция и осаждение асфальтосмолистых веществ (уходящих с асфальтом) и экстракция углеводородов (уходящих в деасфальтизат).

 

1.2 Типы установок процессов деасфальтизации

 

1.2.1 Технологическая схема установки одноступенчатой деасфальтизации гудронов жидким пропаном.

Технологическая схема приведена на рисунке 1.1. Остаточное сырье (гудрон или концентрат) насосом 1 подается через паровой подогреватель 3 в среднюю часть деасфальтизационной колонны 4. На некоторых установках в сырье перед его входом в подогреватель 3 вводят пропан (умеренное количество), причем во избежание гидравлического ударa используют смеситель.

Сжиженный пропан, забираемый из приемника 11 насосом 10, направляется через паровой подогреватель 2 в нижнюю зону колонны 4. В средней части колонны пропан в восходящем потоке контактирует с опускающимися более нагретым сырьем и внутренним рециркулятом. В зоне контактирования расположены тарелки жалюзийного или насадочного типа. Для равномерного распределения по поперечному сечению колонны сырье и пропан вводятся в нее через распределители трубчатой конструкции с большим числом отверстий, обращенных вниз - для сырья и вверх - для пропана.

Пройдя регулятор давления 6, раствор деасфальтизата поступает в испаритель 14, обогреваемый водяным паром низкого давления, а затем в испаритель 16, обогреваемый паром повышенного давления.

 

(В тексте используется шрифт 14, интервал 1,5. Выравнивание текста по ширине, автоматический перенос (кроме заголовков). Нумерация страниц: внизу страницы по центру)

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав