Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Построение таблиц. Таблицы используют для более наглядного и компактного расположения материала.

Читайте также:
  1. DELETE FROM имя_таблицы.
  2. I.5. Основная идея электронных таблиц Excel
  3. INSERT [INTO] имя_таблицы DEFAULT VALUES
  4. n Сообщение об ошибках собираются в таблице ERROR_TABLE и передаются в функциональный модуль.
  5. Б. Заполните свободные клетки таблицы
  6. Больной различает только первую строчку таблицы для определения остроты зрения с расстояния 3 метров. Он имеет остроту зрения, равную
  7. В таблице 6 приведены результаты выполнения 20 тестовых заданий по физике учащимися 10 класса.
  8. В таблице даны цены трех благ и их предельная полезность (MU).
  9. В таблице приведены пояснения по расчету текущего контроля по видам работ на примере одного обучающегося
  10. В1.Запишите слова пропущенное в таблице

 

Таблицы используют для более наглядного и компактного расположения материала.

Таблица состоит из горизонтальных рядов (строк) и вертикальных колонок (граф). В верхней части таблицы, называемой головкой, указываются заголовки граф, а при необходимости и подзаголовки граф. Диагональное деление головки таблицы не допускается. Заголовки строк, находящиеся в левой части таблицы, объединены в боковик таблицы.

Ширина таблицы должна соответствовать рабочему полю.

Таблица должна иметь заголовок (наименование), который следует выполнять строчными буквами (кроме первой прописной) и помещать над таблицей без абзацного отступа после слова «Таблица» и ее номера. Если заголовок располагается на нескольких строках, вторая и все последующие строки начинаются от рабочего поля. Между номером таблицы и ее заголовком ставят тире. Точка в конце заголовка не ставится. Интервал между текстом, предшествующим таблице, и ее наименованием, между наименованием таблицы и самой таблицей, а также между таблицей и последующим текстом, – полуторный (как в основном тексте).

Перенос части таблицы на ту же или другие страницы производится автоматически.

Заголовки граф, а также текст всех строк таблицы должны начинаться с прописной буквы, а подзаголовки граф – со строчной буквы, если они составляют одно предложение с заголовком, или с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение. В конце заголовков и подзаголовков таблиц точку не ставят. Заголовки указывают в единственном числе. Для сокращения текстов заголовков и подзаголовков отдельные понятия, если они пояснены в тексте или приведены в иллюстрации, разрешается заменять буквенными обозначениями, в том числе установленными ГОСТ 2.321-84. Например: D – диаметр, H – высота, L – длина.

Графу «№ п/п – номер по порядку» в таблицу не включают. При необходимости нумерации показателей, параметров и других данных порядковые номера их могут быть поставлены в боковике таблицы, непосредственно перед их наименованием без точки в соответствии с примером. Перед числовым значением величин и обозначением типов, марок и т. п. порядковые номера не проставляются.

Не допускается деление граф таблицы косыми линиями. Высота строк в таблице не менее 8 мм.

Повторяющийся в графе текст, если он состоит из одного слова, заменяется кавычками; если же он состоит из двух и более слов, то при первом повторении его заменяют словосочетанием «То же», а далее кавычками.

Вместо повторяющихся цифр, марок, типов, видов, знаков, математических и других символов, обозначений, а также сокращений русских слов ставить кавычки не допускается. Незаполненные места в таблице не допускаются. Если сведений по данной графе нет, то в графе ставится прочерк.

Классы чисел в графе должны находиться точно один под другим. Числовые величины в одной графе должны иметь одинаковое количество десятичных знаков.

Если все параметры таблицы имеют одинаковую размерность, то обозначение единицы физических величин помещают над таблицей в заголовке, а если различную, то обозначения единиц указывают в заголовках граф. Если параметры в одной строке имеют одинаковую величину, то единицу указывают в соответствующей строке боковика таблицы.

Таблицы нумеруются аналогично иллюстрациям. При ссылке в тексте слово «таблица» пишется полностью, начиная со строчной буквы без кавычек, например: «Основные характеристики элемента приведены в Таблице 3.2». Если строки или графы таблицы выходят за формат листа, то таблицу делят на части, которые либо переносят на другие страницы, либо помещают на одном листе рядом, либо одну часть под другой.

Если части таблицы помещают рядом, то в каждой части повторяют головку; при размещении частей таблицы одна под другой повторяют боковик.

Примечания к таблице размещают в конце таблицы над линией, обозначающей окончание таблицы. Слово «Примечание» пишется с абзацного отступа с прописной буквы. Если оно одно, то после него ставится тире и текст примечания печатается с прописной буквы. Если примечаний несколько, они нумеруются арабскими цифрами без проставления точки.

Таблицу следует помещать после первого упоминания о ней в тексте. Допускается оформлять таблицы в виде приложений и помещать в конце текста. В этом случае таблица также имеет двойное обозначение, например, Таблица Б.1.

При расположении таблицы вдоль длинной стороны листа головку таблицы располагают так, чтобы для её чтения документ надо было поворачивать по часовой стрелке.

В таблицах допустимо использование более мелкого шрифта (кегль 10 или 12) и межстрочного интервала (1 или 1,15).

 




Дата добавления: 2014-12-20; просмотров: 33 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав